Корнелия Функе «Чернильная смерть»

Чернильная смерть

Tintentod

Роман, год; цикл «Чернильный мир и Зазеркалье»

Большой финал серии Tintenwelt. Мегги и ее родители живут на заброшенной ферме, лежащей восточнее Омбрии. В этом мирном месте забываются все страхи и переживания минувших дней. Но все же что-то тревожит Мегги, когда она стоит у окна и, всматриваясь в темноту, ожидает Фарида. Несколько дней спустя Мо и Черный принц исчезают в лесу...

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2008 // Роман на немецком

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Чернильная смерть

Чорнильна смерть

Последняя книга «Чернильной трилогии» является достойным завершением увлекательного цикла (хотя есть намёки на продолжение сериала). Герои, довольно серые в первой книге, к концу эпопеи приобретают чеканную рельефность, их мотивация кристально прозрачна, наброски «Чернильного мира», сделанные в «Чернильном сердце» простым карандашом, в этом произведении превращаются в полотна импрессионистов, переливающиеся яркими красками. Вообще, создаётся впечатление, что у госпожи Функе, так же как и у Фенолио развитие мира вырвалось из под контроля, — сюжет вьётся как русло реки, причём за каждым поворотом открывается новая непредсказуемая картина. Несмотря на хэппи-энд, книгу никак не назовёшь радостной, — главным героям приходится пережить немало горя и лишений, и, читая, ты переживаешь всё это вместе с ними. Поэтому эта книга уже никак не относится к категории детских, но любителям фэнтези просто необходима к прочтению.

Единственный минус, какой я могу назвать, — автору, на мой взгляд, не удалось с достаточной убедительностью показать прелести «Чернильного мира», которые перевешивали бы все проблемы, с какими в этом мире пришлось столкнуться главным героям, так что они с лёгкой душой один за другим бросают мир современной цивилизации и кидаются в махровое средневековье с отсутствием элементарных удобств, без которых мне лично было бы крайне некомфортно.