Ольга Громыко «Принцепад»

Принцепад

По прихоти двух могущественных существ простой, замотанной жизнью девушке дается шанс: в течение дня она будет неотразима для всех мужчин.

«Мир фантастики» №1, январь 2008. Том 53

Очень понравился рассказ. Куча достоинств:

1. Четко описана психология довольно большой категории людей. Тех, кому ничем не угодишь; кто во всем ищет подвох. Уверен, такие не одному мне часто встречаются.

2. Неплохая отсылка к более общей группе людей. К тем, кто надеется на случай, но которым надо еще и пальцем ткнуть «вот он твой случай: с табличкой большими буквами».

3. Коротко и внятно. ИМХО если мысль можно передать коротко, то длинно всегда плохо. Этот пункт, правда, с оговоркой — демиурги лишние: причина принцепада для рассказа не важна.

Очень рекомендую: много времени не отнимает, мысль несет, настроение поднимает.

Не знаю, зачем вполне себе уважаемый «Мир фантастики» печатает такие чисто женские фантазии? Ну, честно, им место в какой-нибуть «Косме». А лучше — в «Работнице».

Но подозреваю, что там розово-развесистого добра хватает с избытком. Видимо, поэтому Громыко и отдала юмореску в дружеские руки редакторов «МФ».

Чтобы оправдать публикацию в журнале фантастики, были вставлены в самое начало великие демиурги. Такой образ, понятно, не для женского глянца. Тут явно фантастический замес!

Однако нашего читателя и тем более, почитателя РФ на такой «космо» мякине не проведёшь... Как мне представляется, сия банальная история из жизни служащих вполне могла обойтись без крутых и весьма азартных влиятельных сущевств. Кстати, подобная житейская коллизия давно ярко раскрыта в басне дедушки Ивана Крылова «Разборчивая невеста»:

«Хоть чудно, только так была она счастлива, / Что женихи, как на отбор, / Презнатые катили к ней на двор.

Но в выборе ее и вкус и мысли тонки: / Такие женихи другим невестам клад, / А ей они на взгляд / Не женихи, а женишонки«!

И кстати, у баснеписца финал (мораль) намного круче и поучительнее, чем у современного фантаста:

«И рада, рада уж была,

Что вышла за калеку».

Так что, «Принцепад» разочаровал во всех смыслах...

Прочитала и сначала посмеялась. Потом задумалась. Вспомнила себя, свои прошлые мечтания. А мечтала я когда-то не о принце, все было куда более приземленно. Мечтала я найти деньги. Именно, найти. Много. Сразу. Пачку денег. Нет, две. Нет, больше. Найти кем-нибудь потерянный пакет с деньгами (ничего себе аппетиты, а?). В общем, кто-то потерял пакет, а я найду и... прихватизирую, конечно, хозяину точно не отдам, ну, не ангел я, что делать.

А забавно здесь то, что я много раз проходила мимо лежащих пакетов, непустых, и ни разу даже не попыталась заглянуть внутрь. Стремно как-то, да и что люди подумают? Так что может, мой пакет с деньгами и лежал у меня под ногами, а я мимо прошла... Да и вряд ли я одна такая.

Вот и выходит, что фантастического в этом рассказе разве что пара первых абзацев. Остальное, увы, жизнь...

Прочитала в январском «Мире фантастики».

Короткая, но очень яркая иллюстрация идеи, что если человек сам себе не поможет и не начнёт справляться со своими проблемами, то ему не поможет никто и ничто.

Грустно, но правда...

человеку нужен не шанс, а умение им воспользоваться

бесполезно давать безногому сапоги и алкоголику деньги

главное понять, чего именно не хватает, только поняв проблему можно ее решить

Легкая и веселая зарисовка на знакомую всем тему «вот если бы мне повезло, то уж я бы своего не упустил!», раскрывающаяся на примере девушки, ждущей своего принца. Собственно, название говорит само за себя. А вот действия девушки гворят о типичном поведении человека при встрече с везением... и весьма наглядно.

Отличный рассказ! Психологически — очень точно... Немного похож, действительно, на известный анекдот, но интерпретация уж очень хороша!

Рассказ в стиле «Космо». И целевая аудитория соответствующая. Остальным — 5-10 минут можно потратить на что-нибудь еще.

Слишком просто, слишком незамысловато, так простой корротенький анекдотик-притча. И место ему вь сборнике 1001 пьяный тост

Остроумный рассказ, но к фантастике имеет ооочень косвенное отношение.

Коротко и ясно, таким и должен быть рассказ. Хорошая идея — быстрое воплощение