Владимир Баканов «Человек, который дружил с электричеством»

Человек, который дружил с электричеством

Антология, год

В антологию вошли нетленные творения представителей Золотого века англо-американской фантастики, в основном в жанре научной фантастики.

© ozor

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Купол / The Dome  [= Проигрыш доктора Брейдена; Вне игры; Тридцать лет одиночества] (1951) // Автор: Фредерик Браун

Человек, который дружил с электричеством

Очень неплохой сборник Американской фантастики 40-х — 50-х годов составленный известным переводчиком Бакановым. Все писатели — за исключением Шерреда — классики жанра. Но зато Шерред представлен очень сильным рассказом (одним из лучших в сборнике), так что Баканов правильно его включил. Возможно рассказы и не лучшие у писателей, но все достаточно интересные. Подборка очень разнообразная — Баканов явно пытался охватить все темы: путишествие во времени, контакт с инопланетянами, роботы. Особенно хочется отметить замечательные переводы. Многие рассказы были преведены самим Бакановым, среди превеодчиков остальных рассказов — Галь, Иорданский, Корженевский.

Сборник скорее разочаровал, нежели понравился. Ожидал большего. Понятно, что произведения преимущественно старые, и всё такое. Но ведь и авторская представленность более чем впечатляет! Скорее всего, просто выбор самих рассказов мне не по душе. Ну да ладно, о вкусах не спорят.

Из понравившегося могу выделить «Спокойной ночи, мистер Джеймс» Саймака, «Зачарованную деревню» Ван Вогта, «Человека, который дружил с электричеством» Лейбера, «Посыльного» Тенна и особенно «Замочную скважину» Лейнстера.

Очень хороший сборник. В своё время с удовольствием прочитал, найдя в библиотеке. Подборка рассказов хорошо дополняет сборник 1988 года (Антология «Американская фантастика»).