Фредерик Пол «Чрезвычайная миссия Финеаса Снодграсса»

Чрезвычайная миссия Финеаса Снодграсса

The Deadly Mission of Phineas Snodgrass

Другие названия: Смертельная миссия Финеаса Снодграсса; Чрезвычайная миссия; The Deadly Mission of P. Snodgrass

Рассказ, год; цикл «Да не опустится тьма» Лайона Спрэга де Кампа. Свободные продолжения»

Финеас Снодграсс был изобретателем машины времени. Он вернулся на две тысячи лет в прошлое, во времена Римской империи, и сделал всё для того, чтобы избавить человечество от эпидемий и преждевременных смертей.

© Ank

— журнал «Galaxy Magazine, June 1962», 1962 г.

— сборник «Day Million», 1970 г.

— сборник «In the Problem Pit», 1972 г.

— антологию «100 Great Science Fiction Short Short Stories», 1978 г.

— журнал «Urania #815», 1979 г.

— антологию «Последнее новшество», 1991 г.

— антологию «Timescapes: Stories of Time Travel», 1997 г.

— журнал «Супер Триллер №10 (32)», 2004 г.

— антологию «The Enchanter Completed», 2005 г.

— антологию «Lest Darkness Fall and Related Stories», 2011 г.

— антологию «Lest Darkness Fall & Timeless Tales Written in Tribute», 2021 г.

Последнее новшество

Timescapes: Stories of Time Travel
Time Travelers: Fiction in the Fourth Dimension
The Enchanter Completed: A Tribute Anthology for L. Sprague de Camp
Lest Darkness Fall and Related Stories

Вполне возможно, в детстве мне бы понравился этот рассказ, потому что в его центральной идее –

человечество на грани катастрофы предпринимает путешествие в прошлое с целью убить собственного добродетеля
– есть что-то остроумное.

Но вся выложенная автором альтернативная история настолько абсурдна, невнятна и подогнана под концовку, что это почти оскорбительно: рассказ кажется выплеснутым на страницы автором, усердно просящим забыть всё, что знаешь об обществе и цивилизации. Юмористичностью рассказ не оправдаешь, ведь пошутить – это всё-таки не просто наврать с три короба: у шутки должна быть мишень, автор должен высмеять что-то – как правило, что-то, что ему не нравится. Судя по рассказу, что не нравится Фредерику Полу, так это неограниченное размножение. Видимо, рассказ как раз из того же периода американской фантастики, что и «Подвиньтесь! Подвиньтесь!», когда было принято бояться перенаселения. Но в свете этого Фредерик Пол упустил, мне кажется, единственный шанс спасти свой рассказ – сделать его рекламой контрацептивов, которые глупые люди из его вымышленного мира почему-то не смогли изобрести – ни с помощью Финеаса Снодграса, ни без неё.

Рассказ-предупреждение романтикам, которые считают, что можно и даже нужно изменить прошлое к лучшему, избавив мир древности от болезней. Непродуманное вмешательство в историю приводит в технологическому дисбалансу, когда людей много-много, а технологии развиваются слишком медленно, медленнее по отношению к количеству населения, чем в нашей реальности. Здесь уж автор чувствует себя как в родной стихии — тема перенаселения часто встречается в произведениях Пола. Ну а концовка получилась, по-моему, самая логичная и реалистичная, какую можно было придумать в данном случае.

Рассказ-стёб.

И в тексте даже указано на что — на спрегдекамповскую «Да не наступит тьма».

Здесь же Тьму в конце называют «благословенной» и оно понятно почему: всякому изобретению — своё время и дело вообще не в контрацепции, коя кстати, известна человечеству с древнейших времён.

Коротко, поучительно и кое-где даже смешно...

Оказывается, средневековье было нам, людям, где-то даже полезно.)

Рассказ-предупреждение всем любителям чтения про попаданцев, которые изменяют мир и завоевывают его в угоду своим личным интересам, которые они приравнивают к интересам своих государств. Помните, что всегда найдется одно ружье и один патрон, чтобы совершить благое дело. А рассказ глубоко сатиричен по отношению ко всем попыткам изменить мир и его законы развития. Читается на одном дыхании.