Дэвид Моррелл «Капитан Америка: Избранный»

Капитан Америка: Избранный

Captain America: The Chosen

Цикл; цикл «Капитан Америка»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Капитан Америка»  >  Графические произведения

Комиксы и графические произведения:

Капитан Америка: Избранный

После прочтения первых двух глав я подумал, что имею дела с очередным «Капитаном Америка. Новым курсом». Самым урапатриотичным (разумеется, с точки зрения Штатов) комиксом в коллекции. И самым неинтересным и скучным. Но потом вдруг оказался, что «Избранный», безусловно патриотичен, но вот уж точно не неинтересен и не скучен.

Отлично рассказанная история (действие одновременно происходит в заваленной пещере где-то в Афганистане и в засекреченной лаборатории неподалеку от Вашингтона; одновременно в настоящем и в прошлом), сценарист показывает высочайший мастер-класс, как сжато и лапидарно рассказать сложную историю, художник демонстрирует потрясающую динамику рисунка, когда картинка говорит больше, чем реплики персонажей. Образцовая работа. К тому же она сделана так, что может понравится читателю, который никогда до этого не открывал комиксы «Marvel», знать не знает ничего ни про Капитана Америку, ни про его сложную историю. Тут все ясно, никаких многочисленных отсылок, все нам рассказывают словно в первый раз, но впечатления очередного повтора не возникает. К тому же эта история не про патриотизм, это история про инициацию, про второе рождение, все как дедушка Юнг прописал. Одним словом, оказалось лучше, чем казалось в начале прочтения. Гораздо лучше.

Двоякое впечатление. Графическая часть понравилась, сценарий профессиональный, что ожидаемо от Дэвида Моррелла, «папы» Дж. Рэмбо («Первая кровь»). Герои симпатичны, настоящие герои, извините за тавтологию, включая Кэпа, одного из моих любимых марвеловских персонажей.

Смутила ориентированность комикса, а ориентирован он преимущественно на звездасто-полосастую аудиторию. Ну не воспринимает русский организм этот посыл про героику, свободу и демократию, которые насаждаются на другом континенте, в другом полушарии страной, поучаствовавшей прямо или косвенно практически во всех конфликтах 20 — начала 21 веков.

Ощущение как от тарантиновского «Гордость нации» (см. «Бесславные ублюдки»). Вроде бы с одной стороны подвиг солдата, поступок, достойный восхищения, с другой это не просто солдат, а наци, царапающий из последних сил свастику.