Роман Ким «Кто украл Пуннакана?»

Кто украл Пуннакана?

Повесть, год

Таинственно пропадает приехавший из Таиланда писатель с темным прошлым, что порождает массу самых невероятных гипотез и версий, начиная со спецоперации КГБ, до похищение инопланетянами и переселения душ. Полиция не очень-то торопится искать пропавшего, и тогда за дело берется простой литературный агент с задатками частного детектива...

Политический памфлет, высмеивающий расцвет оккультизма и мистицизма в США.

Активный словарный запас: высокий (3156 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

В мире фантастики и приключений
1964 г.
Школа призраков
1965 г.
Приключенческие повести
1966 г.
Школа призраков. Кто украл Пуннакана? Кобра под подушкой. Тетрадь, найденная в Сунчоне
1971 г.
Агент особого назначения

Ужасно, просто ужасно. После прочтения сего весьма сложного для чтения и ещё меньше для понимания опуса или, как его назвали до меня, политхалтуры, хочется вымыть руки. Я так понимаю, что именно это с позволения сказать, «произведение» навеяло Всеволоду Кочетову идеи для его такого же политхалтурного романа «Чего же ты хочешь?», который по слухам был раскритикован за перегнутие палок даже в партийных верхах.

Оценка — самая низкая из возможных. При чтении внимательно контролируйте состояние психики. ((

Роман Ким — потрясающий аналитик, интеллектуал. Пишет детектив, а смысловая нагрузка идёт о том как Запад будет пытаться валить СССР. А сделает это он через победу своей идеологии, через пропаганду западных ценностей и вытаптывание в грязь социалистических принципов устройства общества.

Идеи сильнее межконтинентальных ракет. Мы должны во что бы то ни стало выиграть войну за умы и души. Иначе погибнем.
Роман Ким пишет сочно, сообщает читателю много интересной информации о том, что такое «мягкая сила» и её проводники. Читая книгу, понимаешь, что невидимая война ведётся всегда, в том числе и сейчас. Возможностей у наших врагов стало ещё больше. Кино, музыка, книги, искусство — всё может быть инструментом влияния. Скажем спасибо товарищу Роману Киму за умную книгу!

Памфлет — он и есть памфлет. Но нельзя не отметить, что в данном случае это не рядовая советская политхалтура. Памфлетист Ким черпает информацию не из журнала «Блокнот агитатора» и даже не из «белого ТАССа» — это уровень «серого ТАССа», как минимум, а то и «Особых закрытых писем». Такой уровень владения элитной, недоступной простому советскому читателю информацией, небрежного жонглирования полузнакомыми именами и полузапрещёнными концепциями должен был шокировать читателя, вводить в своего рода транс. Другое дело, как памфлетист эту информацию использует: в итоге всё равно получается унылый мировой заговор против Советского Союза, зловеще прядущийся грозной закулисой среди распада и разложения загнивающего капиталистического общества, где воротилы издательского бизнеса развращают общественный вкус писаниями глашатаев империализма — авторов научной фантастики, а неведомые, но наверняка очень растленные дельцы преступного мира горстями сыпят в жадные детские ротики ужасный героин, действие которого ни автору, ни читателю толком не известно, но явно чудовищно. В принципе, для достижения таких лобовых эффектов сгодился бы и «Блокнот агитатора».