Владимир Григорьев «Паровоз, который всегда с тобой»

Паровоз, который всегда с тобой

Взрыв теплушки с перепревшими зернобобовыми дал такого пинка стоящему на стратегической развилке Бухара-Париж-Большие Тупики тепловозу ПТУ-104, что он покинул запасной путь и принялся самостоятельно носиться от Парижа до Бухары и обратно, сокрушая шлагбаумы и вызывая политический резонанс, как среди буржуазных демократов, так и в сплочённых рядах советской железнодорожной элиты.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «День гнева», 1991 г.  >  Румбы фантастики

— антологию «Цех фантастов 1990», 1990 г.

Цех фантастов
День гнева
Колокол колоколов

Мне кажется, что автор написал эту злую сатиру на строчку из знаменитой коммунистической песни: наш паровоз вперед лети, в коммуне остановка. Вот и описал, как он это видит. Правда время на дворе уже было совсем другое, теперь можно смелым быть, а в то время им публиковались рассказы типа «Образца-1919-го». Это не рассказ, это политический памфлет.

Больше похоже на нездоровую шизофазию. Может, здесь и есть какой-то политический подтекст, но разбираться в этой бессмысленной мути не возникло никакого желания. Что это и зачем оно нужно в фантастическом сборнике тоже непонятно, но впечатление от авторских намёков и оборотов остаётся достаточно гадкое.