Борис Зеленский «Экспонаты руками не трогать!»

Экспонаты руками не трогать!

Другие названия: Экспонаты руками не трогать!: история одного вторжения; Экспонаты руками не трогать: (история одной агрессии)

Повесть, год

Случилось так, что первая космическая визитка человечества, зонд «Пионер-10», несущий на борту стальную пластинку с изображением людей и точным адресом Солнечной системы, попал в темпоральный туннель. Через 160 тысяч лет зонд выбросило в соседней галактике, аккурат во владения империи разумных рептилий, остро нуждающейся в новых рабах.

Впервые опубликовано под названием «Экспонаты руками не трогать» в журнале «Рабочая смена» (Минск) 1986 г. № 6;

- то же: Зеленский Борис. Экспонаты руками не трогать: Отр. из фантаст. повести // Ленинец (Уфа). – 1986. – 25 сент. (№ 115);

- также: Зеленский Б. — Экспонаты руками не трогать //Комсомолец,Петрозаводск,1986г. — 6 сен..

— журнал «Рабочая смена 1986`6», 1986 г.

— сборник «Вечный пасьянс», 1990 г.

— антологию «День гнева», 1991 г.

— антологию «Кристалл памяти», 1992 г.

Вечный пасьянс
Вечный пасьянс
День гнева
Кристалл памяти

Я бы печатала эту повесть с подзаголовком «Наш ответ Джорджу Лукасу». :) Блестящая пародия на «ихние» истории о злобных пришельцах, космических империях и звездных войнах, украшенная рецептом гренок полноабмиральских по Штрузу-младшему. :lol:

Отличная и жизнеутверждающая вещь! Читал с огромным удовольствием. Нескрываемая пародия на армию. Автор показывает, что солдафоны, хоть они и пришельцы, везде одинаковы.

Я всегда восхищаюсь теми фантастами которые умеют не только придумать иную цевелизацию, другую инопланетную расу, но и рассказать нам оней доступно и интересно. А ведь это не просто придумать не только самих жителей другой планеты, а ещё и придумать их психологию, социальное устройство и образ жизни. Борису не только все это удалось, но и еще поведать нам все это с хорошим чуством юмора. Отдельное спасибо за замечательное будущее нашей Земли.

Юмористическая фантастика, в которой сплелись пародии на боевую фантастику и современную человеческую армию. Написано в целом неплохо, читается легко и может представлять интерес даже сегодня.

Хоть тематика и не нова, тот же Тертлдав лишь годом ранее описал в «Дорогах, которые мы не выбираем» схожую ситуацию, рассказ всё равно подкупает подачей. Да, не так остроумно и забавно, но прекрасно высмеиваются завоевательские тенденции человеческих империй, карикатурно изображённых на примере «недоразвитых» инопланетян. Оба рассказа страдают одним недостатком — инопланетяне слишком похожи на людей. Абсолютно те же самые проблемы, мотивы, поведение и всё, что только возможно. Что Тертлдав, что Зеленский даже не пытались изобразить инопланетян хоть как-то отличными от людей, помимо внешности. Зато и там и здесь — прекрасные концовки, и я даже не могу определиться, какая лучше и изящней.