Уолтер Тевис «Новые измерения»

Новые измерения

New Dimensions

Другие названия: The Ifth of Oofth, Farnsworth's Eye

Оливер Фарнзуорт изобрёл пятимерный куб. В трёхмерном пространстве он выглядел как 64 отдельных куба, соединённых в конструкцию наподобие креста. При падении конструкция сложилась в единый куб и в одной из его граней открылось отверстие, через которое просматривался какой-то мохнатый затуманенный шарик.

© Ank

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 5», 1966 г.  >  Зарубежная фантастика

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Трудная задача», 1982 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1957», 1957 г.

— антологию «Ultra-dimensions et univers inversés», 1976 г.

— сборник «Far From Home», 1981 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1991 г.

— антологию «Окончательный ответ», 2002 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск  5

1957 г.

Ultra-dimensions et univers inversés
1976 г.
Far From Home

Рассказ, который не оставит равнодушным ни одного читателя. Я отношу его к числу лучших НФ-рассказов. Уж так устроен человек — сувать кочергу куда не надо...

Просто супер- великолепный и на первый взгляд очень незамысловаты рассказ, но после прочтения из-за своей яркости и насыщенности, помниться потом десятки лет. Читал в 13 лет всего один раз а помню развивающиеся события спустя 54 года.

Правда признаюсь, что для того чтобы вспомнить автора и источник публикации, пришлось обращаться к знатокам на FL в разделе «Помогите вспомнить автора».

Вот как надо уметь писать настоящую и добротную фантастику.

Любопытный рассказ на тему многомерных пространств, к тому же написанный в ироничной манере. Уже не раз замечал, что многие авторы 50-60гг обращались к этой тематике, используя неэвклидову геометрию как сюжетообразующий элемент. Реализация же в данном рассказе просто великолепна! Случайное открытие позволяет приоткрыть завесу тайны над пятым пространством, которое закольцовывает окружающую реальность во временной виток с одновременным уменьшением.

Любителям математики, различных логических и математических казусов обязателен к прочтению.

Да уж, перегнул изобретатель палку, в смысле, кочергу :-) теперь только и осталось сидеть и ждать, когда она появится. Там, где уж никак не рассчитывают её увидеть пятьсот миллионов человек. За исключением двоих :-)

Отличный классический рассказ «золотого века» фантастики!

Прочитанный в нужное время, он пробудил во мне интерес к математике и к топологии в частности.

Нынче составлял (для себя) сборник всех переведённых произведений У. Тевиса и натолкнулся на любопытный факт.

При сравнении графических файлов сборников «НФ-5» (1966) и «Трудной задачи» (ЗФ, 1982) выяснилось, что тексты рассказа «Новые измерения», в якобы разных переводах — идентичны.

Я думаю ошиблись те, кто позже встали. Скорее всего «тапки» принадлежат Нинели Евдокимовой.