Брайан Эвенсон «Приморский город»

Приморский город

Seaside Town

Ховелл привык проводить отпуск дома за газетой, выкуривая сигарету за сигаретой. Так было, пока он не повстречал мисс Пикавер, которая настояла на их совместном отпуске в Европе. Вскоре они оказались в прибрежном французском городке, который кардинально изменит их отношения и и самих.

— антологию «Aickman's Heirs», 2015 г.

— антологию «Year's Best Weird Fiction, Vol. 3», 2016 г.

— сборник «Павшие кони», 2016 г.

Последние дни. Павшие кони

Aickman's Heirs
Year's Best Weird Fiction, Volume Three

Обращаясь к образу домоседа, вынужденного наконец отправиться за границу, Эвенсон иллюстрирует страх чужого, незнакомого, чувство брошенности, оставленности наедине с тем, что ты не понимаешь. В воспаленном страхом и изоляцией воображении странные вещи кажутся еще страннее, совпадения видятся как заговоры, а на периферии сознания в тенях мерещатся монстры. Но скоро все это закончится и всему найдется логичное объяснение. Или не найдется.

Надоело гоняться за спрятанным в подполье смыслом. Фантазия перестала улавливать эти мыльные и жидкие образы. Общая концепция «Приморского городка» понятна, но все остальное для меня дремучий лес. Самый главный посыл это борьба между новым и старым. Когда человеку сложно оставить одни привычки и выбраться из своего мирка ради чего-то новоиспечённого. Ховелл, заядлый холостяк, привыкший всё своё свободное время проводить дома, попал как раз в такую ситуацию. Вместе со своей избранницей он отправился в отпуск в другую страну. Зарубежом начинается любимая автором игра с тенью. Мисс Пикавер уезжает в тур, а Ховелл остаётся на это время в отеле. И по вечерам ему чудится всякое. Первое что приходит в голову, это внутренняя борьба с прошлым устоем жизни. После появления женщины все должно измениться кардинально. Размеренного прозябания не будет, настало время эмоций, чувств и нервотрёпки. И все образы с которыми встречается герой это и есть та самая борьба привычного против незаурядного. И вроде по отдельности они понятны но концовка не даёт все сложить в единую цепь: покончил с прошлым Ховелл или решил побыстрее спрятать хвост и вернуться к прошлому прозябанию. А ну его! Надоело.