Уолтер Тевис «Новые измерения»

Новые измерения

New Dimensions

Другие названия: The Ifth of Oofth, Farnsworth's Eye

Оливер Фарнзуорт изобрёл пятимерный куб. В трёхмерном пространстве он выглядел как 64 отдельных куба, соединённых в конструкцию наподобие креста. При падении конструкция сложилась в единый куб и в одной из его граней открылось отверстие, через которое просматривался какой-то мохнатый затуманенный шарик.

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1957», 1957 г.

— антологию «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 5», 1966 г.

— антологию «Ultra-dimensions et univers inversés», 1976 г.

— сборник «Far From Home», 1981 г.

— антологию «Трудная задача», 1982 г.

— газету «Публикатор № 1 1990», 1990 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1991 г.

— антологию «Окончательный ответ», 2002 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск  5

1976 г.
(французский)
Far From Home
1981 г.

Любопытный рассказ на тему многомерных пространств, к тому же написанный в ироничной манере. Уже не раз замечал, что многие авторы 50-60гг обращались к этой тематике, используя неэвклидову геометрию как сюжетообразующий элемент. Реализация же в данном рассказе просто великолепна! Случайное открытие позволяет приоткрыть завесу тайны над пятым пространством, которое закольцовывает окружающую реальность во временной виток с одновременным уменьшением.

Любителям математики, различных логических и математических казусов обязателен к прочтению.

Рассказ, который не оставит равнодушным ни одного читателя. Я отношу его к числу лучших НФ-рассказов. Уж так устроен человек — сувать кочергу куда не надо...

Просто супер- великолепный и на первый взгляд очень незамысловаты рассказ, но после прочтения из-за своей яркости и насыщенности, помниться потом десятки лет. Читал в 13 лет всего один раз а помню развивающиеся события спустя 54 года.

Правда признаюсь, что для того чтобы вспомнить автора и источник публикации, пришлось обращаться к знатокам на FL в разделе «Помогите вспомнить автора».

Вот как надо уметь писать настоящую и добротную фантастику.

Да уж, перегнул изобретатель палку, в смысле, кочергу :-) теперь только и осталось сидеть и ждать, когда она появится. Там, где уж никак не рассчитывают её увидеть пятьсот миллионов человек. За исключением двоих :-)

Отличный классический рассказ «золотого века» фантастики!

Прочитанный в нужное время, он пробудил во мне интерес к математике и к топологии в частности.

Я прочитал этот небольшой рассказ давным-давно в АНФ-66 (там, где автор обозначен почему-то как Тивис-младший). Добротная классическая фантастика, вызывающая в памяти рассказы Уэллса — «научной» её уже, пожалуй, не назовёшь, но далеко от НФ мейнстрима она ещё не отошла. Никаких особенно глубоких мыслей рассказ в себе не содержит — просто милая безделушка — хотя

пятидесят водородных ракет, попавших Фарнзуорту в глаз, а также его раскалённая кочерга
запомнились мне накрепко.

Кстати, весьма возможно, что это единственное произведение Тевиса, переведённые в СССР. Кое-что было переведено уже потом, в нашем тысячелетии. Меня этот автор заинтересовал после того, как я посмотрел сериал «Ход королевы», а потом прочитал одноимённый роман Тевиса — оба очень неплохи. Стал читать другие его книги и пока не разочарован — и «Человек, упавший на Землю» и «Пересмешник» зашли «на ура». Странно, что в СССР его не переводили — никаких идеологических перекосов, которые могли бы это объяснить, я в этих текстах не вижу.

Да, для того, чтобы писать подобные рассказы нужно хорошо разбираться в науке. Чего нет и не будет у нынешних фантастов (племя двоечников), которые и родным языком-то владеют с трудом. А рассказ совсем неплох. В будущем мне встречались похожие идеи про многомерность пространства, идея в целом неисчерпаема. Читайте и получайте удовольствие, но не пытайтесь эксперементировать.

Шикарное чтиво, уважаемый потенциальный читатель. Литература, которая фантастична по сути своей, но именно с научной точки зрения.

Не я один в стародавние советские времена был впечатлён, очарован и заинтригован самой постановкой вопроса, теми потенциальными возможностями для человечества, которые открываются за этими тремя волшебными словами «топология пространства — времени». Абстрактные понятия абстрактных заумных учебников и научных трактатов вдруг — единым мановением — превратились в совершенно конкретные инженерные решения, реализуемость которых, хоть и требует значительных ресурсов, но — вовсе не является уже некой неподъёмной задачей. Как говорится — «…дорОгу осилит идущий…».

Респект и уважуха автору за столь впечатляющее действо. Шикарное чтиво

Нынче составлял (для себя) сборник всех переведённых произведений У. Тевиса и натолкнулся на любопытный факт.

При сравнении графических файлов сборников «НФ-5» (1966) и «Трудной задачи» (ЗФ, 1982) выяснилось, что тексты рассказа «Новые измерения», в якобы разных переводах — идентичны.

Я думаю ошиблись те, кто позже встали. Скорее всего «тапки» принадлежат Нинели Евдокимовой.

Шикарная вещь. Вроде бы милая безделушка, но наводит на простую и мрачную мысль, что своей манерой поведения — безоглядным любопытством, безответственностью, немотивированной агрессией человечество рано или поздно призовет себе на голову геенну огненную.

Очень хороший рассказ. Классический. Короткий, простой и емкий. Если не четали, советую.