Данил Корецкий «Логика выбора»

Логика выбора

Рассказ, год (год написания: 1979); цикл «Криминальные приключения»

В результате сближения галактик планета Навоя должна погибнуть через несколько лет. Некая сверхцивилизация предпринимает попытку по перемещению части населения на другую планету. И добровольцы из отряда по переселению постоянно сталкиваются с проблемой отбора кандидатов — ведь они могут спасти только одного из тридцати тысяч...

© elfy

1979.

— журнал «Знание-сила 1984'1», 1984 г.

— антологию «Les Descendants d'Orphée», 1987 г.

— антологию «Setkání pro rok X. Fantastika '87», 1987 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 32», 1988 г.

— журнал «Мир «Искателя», 1998'6(9)», 1998 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 32

Setkání pro rok X. Fantastika '87
(чешский)
Les Descendants d'Orphée
(французский)

Оказывается Данил Корецкий в начале своей литературной карьеры пробовал писать ещё и фантастику. И притом не самую плохую. Хотя и вторичную.

Тема выбора достойных отнюдь не нова, причём не только в фантастической литературе. Кто есть выборщики, имеют ли они на это право и квалификацию, каковы критерии выбора и т.д. — тема широчайшая. И интересная. А Данил Корецкий ещё и усложнил её тем, что множество людей, из которых делается выборка, об этом и не подозревают, хотя это напрямую касается и их — через несколько лет планета, на которой останутся невыбранные, погибнет.

Написан рассказ вполне достойно, а разговор двух героев, обсуждающих все эти проблемы, так и вообще читается «на ура». Но вот беда — ответа ни на один из поставленных вопросов в произведении так и нет. А жаль — было бы любопытно узнать, какую позицию во всём этом занимает автор. Ставить-то вопросы все мы, как говорится, мастаки, а вот находить решения и принимать их....

Дело давнее, трудно сказать, зачем Данил Аркадьич взялся писать этот рассказ. Но я прочитал его только сейчас.

Скорее всего, это его творческие искания на восходе карьеры писателя.

Фантастический жанр в целом ему явно даётся (давался) труднее, нежели детективный.

Рассказ выглядит очень натужным и неладно скроенным, даже если допустить, что он написан за короткое время для публикации в сборнике, в котором надо было обязательно отметиться.

Да, очень много вопросов в целом к идее рассказа: что хотел сказать автор и на какие именно вопросы хотел предложить нам ответить? А есть ли вообще ответы на эти вопросы и нужно ли на них отвечать?

Много вопросов и по мелочам: недопрописанные, но будто бы заготовленные линии сюжета

(например, с женой я вообще не понял, к чему она в рассказе, к чему линия про убитых его коллег?)
, непрорисованные (даже с учётом краткости рассказа) персонажи. Обрывочность, обрывочность, обрывочность.

Быть может, это просто заготовка, из которой не родилось что-то большее. Быть может, и к лучшему, что не родилось...

Если отбросить весь фантастический фон и вспомнить по тексту задачу, которую поставил перед собой главной герой: тонут три женщины, кого спасать? Решение автора точно решение инопланетянина, но не землянина. Документальные истории, да и собственный опыт, рисуют другую картину, люди бросаются спасать всех и при этом, практически всегда погибают сами, но спасают, всех кого могут спасти, не занимаясь логическим инопланетным анализом. А в рассказе слишком много логичного, просчитанного, нечеловеческого...

Ну, вот да, тут уже писали, повторюсь: нужно спасать планету, но спасти могут лишь 50 тыс. человек. Почему это, интересно?

Книги философа они «заберут потом», а может вместо книг лучше было бы прихватить ещё одного человека? Путешествия туда-сюда практикуются, так что проблем вместительности транспортных средств нет. Нашли целую планету, значит, перенаселение не страшно. Процесс столкновения галактик занимает миллионы лет, так что временные ограничения тут ни при чём.

А может, сверхцивилизация намерено селекционирует подопечных? Мол — у вас катастрофа, но спасём мы лишь самых лучших (в нашем понимании)? Остальных, извините, брать не будем, потому что... хм, ну там... эээ... Нет, и всё тут!

А эти ещё и кочевряжутся! Неблагодарные!

В общем, автор сознательно держится в русле НФ, забывая при этом о главном постулате жанра — разложить всё по полочкам сермяжного материализма.

Недоработки налицо, да и моральные муки и метания героя раскрыты не полностью, однобоко как-то.

Странное впечатление остаётся от рассказа. Сверхмогучая цивилизация Земли может спасти с обречённой планеты всего 50000 человек. Цивилизация, освоившая межгалактические перелёты, ведь нашей галактике подобная катастрофа в ближайшие несколько миллиардов лет не грозит. Вообще, столкновения галактик астрономия знает, но это очень медленный процесс, он занимает не годы, а миллионы лет, так что основная научно-фантастическая посылка оказывается несостоятельной. Точно также несостоятельна и нравственная посылка. Типичный случай поддавков: автор придумал искусственную проблему и героически её решает. А читатель -- героически читает.

Проблема (весьма не новая, кстати) только поставлена. Точнее, обозначена. Вопросы есть, ответов нет. С точки зрения литературных достоинств — очень средненько. Откровенно проходная работа.

Неблагодарная работа — спасать цивилизацию, если не хватает сил и ресурсов. Понятно, что рассказ подчинен именно этой идее, но как-то очень неприятно. Если уж есть у кого-то возможность переселить часть населения, то, может быть, имело смысл объединить усилия с потенциалом планеты-жертвы?