Кирилл Шарапов «Москва атакует»

Москва атакует

Вчера была глобальная катастрофа.

Сегодня — мертвые города, в которых орудуют банды мародеров. Дороги, где тебя могут убить за машину или канистру бензина. Деньги больше ничего не решают, цена банки тушенки — золотое кольцо, стоимость жизни — автоматная очередь.

Власть принадлежит людям с оружием, жестоким и сильным. Это — реалии России 2015 года. Но так не везде. Есть Владимирский рубеж, по которому проходит граница между порядком и анархией. Именно здесь у власти оказались люди, для которых закон — это не пустое слово. В новых реалиях они действуют жестко и бескомпромиссно. Наводят порядок железной рукой, руководствуясь древнейшим правилом: «око за око, зуб за зуб». На их землю пришла война. И эти люди взяли в руки оружие.

Победа или смерть – третьего не дано.

Активный словарный запас: средний (2769 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Москва атакует

удивило количество положительных отзывов. но видимо и правда каждая книга имеет своего читателя. на мой вкус — развесистая клюква.

Кто спасет мир если вдруг рухнут его организационные основы? Кто поможет в случае эпидемий или катаклизмов? Кто защищает обычного гражданина от уголовников и мародеров? Полиция? ФСБ? конечно нет. Ведь мы знаем что они продажные и в душе готовы продаться за власть или другие плюшки. Военные! Вот та сила, которая ум совесть и честь нашей эпохи. У них же навыки войны в чечне, оружие и техника. А генералы вовсе не те алкоголики, которые продают страну целыми областями, а грамотные управленцы, которые могут действовать жестоко, но справедливо. При чем свою роль именнов этом они и видят. Женщина провозглазающая военные должны нас защитить для них «глупая бабища», которая не умеет думать. Ведь гражданские должны обращаться к военным с просьбой организовать их в отряды самообороны (во главе конечно должен быть умный военный управляющий «стадом». Солдат доолжен воевать с профессиональным солдатом, все что проще — не по ним.

Да иногда военные пьют много, но совсем не агрессивны, да они могут застрелить гражданина, если тот не хочет пускать их к себе — но время тяжелое же. Солдат всегда солдат если честно исполняет свой солдатский долг. Даже если убивает за деньги. Зато их любят красивые телеведущие, которых они (что не удивительно) все знают в лицо. Непросто спасать граждан, половина которых алкоголики и хулиганы, а половина пассивные и «балласт» отказывающийся действовать незаконно. Но опять же время такое и только они могут спасти мир от взбесившегося олигарха с которым не справится ни одна служба мира.

В общем это как Брат, где справедливость торжествует с кулаками, только кулаки в этот раз годами ждали своего времени отработать таки свое финансирование и они пусть и в фантастике, но спасут нас всех плохих и накажут тех кто хотел спрятаться.

М...Да, почитал здесь отзывы. сложилось ощущение, что почти все ненавидят автора « Москва атакует». Просто, какое неуважение к творчеству. Ну, да ладно, вернемся к книге. Скажу сразу в лоб. Книга , если сказать понравилась очень, то значит не чего не сказать. Проглотил сразу, открыл на первой странице вечером и под утро, когда уже светало, закрыл книгу на последней странице! Очень хороший постапокалиптический боевик, без напрягов и болтовни. Да сходство с Крузом в написании есть, но нет тягомотины с описанием разгрузок, тех.характеристик оружия и т.д. А вот, пересечение нескольких сюжетных линий и героев не напрягает, наоборот, показывает слаженность параллельных сюжетных линий. Вообще советую читать!

А, вот Ольгу и правда жалко

Наконец нашел полный вариант в аудио-формате. Книга интересная, разработанные характеры героев, сюжетные линии. Не знаю как относительно фантастической линии, но как военный роман книга весьма хороша))) Из замеченных недостатков: 1) иногда бросается в глаза некоторое хронологическое несочетание, то есть, например, возраст героя не совпадает с описанным участием в разных событиях, иногда автор путает имена своих героев. 2) Автор не очень разбирается в детях, поэтому герой-девочка какая-то неестественная.

Книга хороша своей простотой и четкостью. Простотой персонажей, которые четко делятся на «плохих» и «хороших», но при этом довольно подробно выписаны яркими красками, а не карандашными набросками. Четкой простотой языка, без погрешностей и ляпов. Четкой завязкой с простыми, всем понятными причинами и последствиями армагеддца.

Любопытна, кстати, и сама идея армагеддца-лайт. Инфраструктура работает вся, включая инет и ТВ. Лишь мобильная связь накрылась. Да, и та не сразу. То есть, ни цивилизация, ни планета, ни жизнь, в целом, не пострадали. Просто на имеющееся количество ресурсов стало претендовать гораздо меньшее число людей. Правда, претендентов на власть стало больше. Но без этого была бы уже утопия. Так что, уточняем, перед нами на апокалиптика, а скорее, роман-катастрофа. Жанр, в нынешнем засилье пост-апа, редкий. Что так же необходимо оценить.

Отличный пример литературы быстрой (и хронометражем – не считая майского и апрельского прологов, все действо уместилось в 27 дней, и стилем, и действом), четкой, не вызывающей сомнений и нерешительных, задумчивых толкований. И такая литература нужна. Продолжения жду очень. Хотя и с очень большим опасением – насколько автор знает, куда идти, насколько выдержит темп и заданную четкость, насколько вовремя и насколько грамотно завершит повествование…

Сюжет интересный особенно в свете последних событий на Украине. Короче так, книга ничего, похожа на Круза но в ней больше человеческого. и нет пергруза по технической части, описания оружия занимают пол страницы а не три что меня утомляло у Круза. Линии персонажей довольно интересные и любовные линии и сами приключения, вообще автор очень хорошо изобразил опустевший мир и всю грязь которую он выплеснул.

Несмотря на то, что читал увлеченно (ну нравятся мне подобные боевички, да еще в дороге, да еще и аудиоварианте), не могу похвалить. Да, крепкий экшн, да, сюжет цепляет. Но, блин, комикс какой-то! А уж «взрыв на макаронной фабрике» чуть было не отвадил от дальнейшего чтения. Ну Круз же, почти не прикрытый. Этот графоман в моем сознании пробил такую дырищу, что все произведения подобного толка поневоле сравниваю с ним. Фанфик же... но вот если тот же Круз свом корявым пером вырисовывает картину мира более или менее добротно (некрасиво, да спасибо), то автор опуса несется мысью по древу, не успевая внятно сказать и пересаакивая к новой «мыси». Двойка по изложению!

Чушь собачья. Для дураков — «самое оно». И еще для тех, кто путает патриотизм и обсессивно-компульсивное расстройство.

Там для начала какой-то великий олигарх за 10 тонн золота убил всех политиков в России и США, чтобы захватить Сибирь. Признаться, прочитал только первые главы, но человеческий организм не в состоянии долго выдерживать напор ахинеи такой силы. Ну, про подростковый слог автора я уже умолчу.

Видимо, для идиота-автора 10 тонн золота — синоним «до х....». А вообще-то это что-то типа полмиллиарда долларов, Маск даже не поморщится.