Юлия Булыго «Разменная монета»

Разменная монета

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «9-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, 9-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

это гениальный рассказ. попозже — объясню почему. хорошо — оценку снижу, дабы не... я бы такое не смог создать. увы. позже объясню. (заметили исчезновение первого по- ?) Кажется, Красная стрела?

Рассказ понравился чуть больше, чем почти.

Тема подана любопытно: старой фотографией тут, очевидно, является само тело Вольфа. Плюс картинки в рамочках над входом в лавку – своей волшебной функцией они напомнили «Ходячий замок Хоула»…

Вообще идейно рассказ хорош. Работа Ольги так убедительно показана, что читатель даже задумался, а что бы он смог предложить на обмен? Стиль автора временами похож то на Макса Фрая, то на Марию Семёнову (это комплименты, если что), нам красиво рассказывают о самых откровенных вещах. Хотя парочка сравнений и эпитетов показались натужными. Пожалуй, единственное, чего не хватило истории, так это лёгкости. Хотя с «бедой» как профессией здорово получилось. И финал достойный:

перехитрила, стало быть, бывшая хозяйка недалёкого Звёздноплечего!

Такое ощущение, что автор старался напихать в рассказ как можно больше уникальных слов. С таким стилем в 30к мало, что умещается.

Написано хорошо. С первого прочтения до меня кое-что не дошло, а второе прочтение будет вряд ли.

И если уж меня ругали за несоответствие теме, то, извините, я тоже буду. Такое ощущение, что рассказ написан не для конкурса. Хотя, может я не прав.

Разменная монета

Стиль повествования лично мне напомнил Олди, и это комплимент, если что. В тексте присутствует большое количество милых завитушек и весьма метких определений, которые выгодно дополняют повествование. Чего только стоит эта фраза:

«Аккуратные пальцы прошлись по грифу позвоночника, зарылись в волосы, отыскав на затылке колки; провели по бедрам, проверяя упругость струн, повертели нижнюю деку.»

Надо заметить, в рассказе вообще много эротических подмигиваний читателю, и это несомненный плюс.

Обо что споткнулся при прочтении.

«банка абрикосового варенья на [b]подоконнике[/b] пыльного чулана»

У меня чулан ассоциируется скорее с комнатой без окон. Хорошо, что споткнулся при повторном чтении рассказа, уж больно аппетитно написано это предложение.

«Выругался, с силой шлёпнул Ольгу по бедру, украсив молочно-белую кожу бордовым отпечатком пятерни.»

Не смог себе представить. Шлепок по обнаженному женскому бедру — скорее элемент сексуальной игры, а не проявление злобы. Так что либо выругался он как-нибудь эротично (условно «ах ты грязная сучка!») и это надо было указать, либо должен был как следует вломить героине, ведь после ругательств неэротичных бьют вовсе не по попке. Хотя, у всех свои причуды.

«Он отоспался, поел, подобрел и не нашёл причин затыкать источник информации, непрошеный, но полноводный.»

Перечитал предложение несколько раз. Сперва показалось, что это он от сытости разомлел и решил себя не затыкать. Ну и вообще, не очень удачное предложение.

«Ольга вышла за порог, поправила заплечный рюкзак и принюхалась.»

Заплечный мешок или просто рюкзак.

И еще пара слов о тех самых завитушках. Кому-то показалось, что их чересчур много. Считаю, что это не так, автор весьма умело с ними управляется. Но, как было где-то написано, «хочешь отвлечься от главного — сосредоточь внимание на деталях». Примерно это и происходит в «Монете»: порой за обилием красоты несколько теряется суть. Особенно заметно это при появлении в рассказе бед. Чтобы убедиться, что я правильно понял сюжет, понадобилось второе прочтение. Мне кажется, стоило в некоторых местах чуть больше разжевать для читателя суть происходящего и четче обозначить, что дескать сейчас — красивая метафора, а вот сейчас — уже сюжетное повествование. Потому как иногда одно, казалось бы, незначительное слово, на которое и внимание то не обратишь (при первом прочтении), задает весь настрой ситуации (но уже на втором прочтении). Правда, это беда многих рассказов на конкурсах: все читают много и быстро, не до деталей.

Что еще не очень понравилось.

Лавка менялы могла бы появиться и в нашем мире, но тем не менее рассказ по сути фэнтезийный, привязка, данная в начале, и привязка в имени Ольга — имхо лишние для фэнтезийного рассказа. Если в имени есть отсылка — не заметил.

Что не дает покоя.

Интересно, есть ли какая-то отсылка в самих бедах? Четыре тени, Звездоплечий... Как-то уж больно знаково. Истина где-то рядом?

Как именно умения Вольфа помогли ему уцелеть, когда он должен был погибнуть?

Концовка. Монета упала весами вверх. Что это, черт подери, значит? Ольга снова станет менялой? Ощущение, что я, как обычно, все не так понял или что-то упустил...

____

Итого. Классный рассказ. Хоть мне и понадобилось второе прочтение, я нисколько об этом не пожалел.

Послевкусие — как от встречи с интересной непростой женщиной: красиво, эротично и... черт, она наверняка имела в виду что-то не то!