фантЛабораторная работа «Скорость»

Скорость

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «9-я фантЛабораторная работа»

отзыв из группы

Думаю, это самый научный научно-фантастический рассказ на этом конкурсе. Хотя пока даже меньше двух групп удалось прочитать. Но – ооочень научный! Среди других. Ну очень научный рассказ.

И это классно. Читалось трудно, но механика этого будущего мира продумана так дотошно, что завидки берут. И есть ещё чувства, которые испытывают почти люди. И из-за «почти» они (и люди, и чувства) ещё интереснее.

Явно автор постарался над матчастью. То, что наноботы стали наномотами, конечно, придаёт рассказу особинку, но мало что меняет.

Не удержусь:

-- «способен достигнуть звёзд с самой быстрой скоростью во Вселенной.» --

-- «Но Лера – была за чёртой.» --

И есть ещё несколько «-ться», которые перечислять не буду.

Старое фото будет позже. В будущем. Но оно уже щёлкнуто, так что, считай, есть.

Может, это не экшен и не суперидея с подвыподвертом, а всего лишь твёрдая НФ, но с моей точки зрения – рассказ выдающийся.

Перекликается, конечно, с Жуками в янтаре. Это к слову.

Рассказ этот я считаю скорее лекцией, чем историей. То есть, автор пытался сделать из этого историю — но забил. К чему всё это описание постапокалипсиса? Оно никак не влияет, могли быть просто Россия и США. К чему навязанная, показушная аутентичность главного героя? Я ни разу не поверил, что он чёрный, вот ни разу. К чему девушка — русская? Да к чему, собственно, вообще девушка? Дилема — на то и дилема, что решать её нужно в одиночестве и в мучениях. Вообще — очень много лишнего в рассказе, и вся психологичность и характеры летят к чертям под давлением весьма интересной, кстати, информации. Спасибо. Я задумался.

Начало бойкое, с юмором. Думаю, первоначально автор хотел влить в бензобак рассказа побольше литров юмора, но как-то со всеми этими 138й трансурановыми элементами, рибозимами и наномотами любой юмор затирался и становился таким же прозрачными, как те Лерыны джинсы, через которые можно было наблюдать её тощую, бледную задницу.

Лично я дочитал до того момента, когда заканчивается рассказ о Лере и начинается технический вертоплёт про научные исследования, потому как знал, что ничего более интересного, чем описание Лерыной задницы я уже не встречу.

Конечно, это шутка, но действительно — для себя я ничего интересного так и не нашёл. Я откровенно не люблю твёрдую НФ с кучей технических терминов, слоями натрия, калия, серебра и прочего одновалентного добра и таинственными названиями, типа Эпсилон-Эридана-Эф (ε-Eridani-f). Поэтому чтение этого рассказа явило собой такой же унылый процесс, как созерцание процесса отварки макаронов.

Не моё. Но написано мастерски, со знанием дела, хоть и есть нелепые, скорее невычитанные ошибки, типа «кабы бы знал». Не знаю, почему вдруг в главных ролях Африка, вернее Великая Африка? Великая — потому как единственная, кроме Бразилии, кто остался цел? В пустой степи и суслик почувствует себя князем, но всё же.

И ещё повеселила ностальгия по русским от президента ЮАР. С чего вдруг такая ностальгия? По БРИКС что ли?

Чтение этого рассказа у меня происходило в три этапа:

1. Не нравится.

2. Ничего не понимаю, но вроде как нравится.

3. Зачиталась... )))

Теперь пояснения.

Первый этап не понравился осознанием последствий атомной войны: нашего континента нет, страны нет, а значит и нас нет. Печальненько ((( И конечно неприятные моменты доставил неприкрытый расизм и сальные подробности по поводу главной героини...

Второй этап — это научные выкладки. К сожалению, багаж имеющихся у меня знаний не позволяет вступить в дискуссию, или выразить замечания по этим вопросам. Но то, что автор потратил на это свое время и силы (а я почему-то уверена, что это все не просто пустые фантазии и логика в этом есть), заставляет проникнуться к нему уважением. В общем, респект.

А вот третья часть читалась легко, и с интересом. И пусть там тоже все не так идеально как хотелось бы: и во взаимоотношениях героев, и в сюжете. Но видимо, после первых частей наступило приятное прояснение )))

ПС Ощущение, что момент с фотографией «притянут за уши»

Почти понравилось.

Хороший текст, но недоработанный. Уж очень короткие предложения в большом количестве — нервируют.

ться/тся (Автору на заметку)

Не понятно, почему ГГ постоянно называет звезду «Эпсилон-Эридана», если сам он из ЮАР. Он же должен ее называть «Аль-Садира». Ведь всего пару абзацев назад говорилось, что «бразильцы называют ее пошло».

Описания технологий крайне увлекательные. Возможно, эти теории о световой передачи наномотов давно уже стали баяном, но я первый раз про это слышу. Да и описание жизнедеятельности роверов на далекой планете мне тоже понравилось. Вполне реалистично.

Что я не понял: почему тела людей при этом находятся на Земле в анабиозе? Они же не управляют этими роверами на расттоянии. По сути идет копирование данных и отправка откопированной сущности на другую планету.

В чем суть спасения человеческой расы? По сути на планету переселяются копии. А все, кто был на Земле так там и остаются. Или цель обеих фракций просто оставить свой след в истории Вселенной?

Зачем воссоздавать именно человека, если он будет неполноценен на этой планете? Может быть, такие роверы — новый виток эволюции? Ну, а если воссоздавать нужно непременно человека, то почему бы не выбрать более подходящую планету? Ну или можно создать какие-нибудь совершенные скафандры с экзоскелетом и дыхательным аппаратом.

Сомневаюсь, что такая ответственная миссия, как колонизация планеты в другой системе, не смогла бы объединить враждующие фракции. Земля на грани вымирания, делить по сути нечего. Даже СССР и США сумели договориться во времена Холодной войны о совместной космической программе. А ведь тогда в мире было чем поживиться, да и вопрос о выживании человечества не стоял.

Тем не менее, идея крайне увлекательная.

Что не понравилось. Действие разворачивается в последних 10% текстах. Так же нет ощущения, что роверы-люди прожили на планете двадцать лет, как будто они только что прилетели.

И самое главное. За описаниями технологий и космической гонки сам рассказ потерялся.

Я бы назвал рассказ по другому «Межзвёздное Вуду». Хотя, и это название пойдёт.

Я заметил, что на этой ФЛР частенько попадаются чудаковатые герои. Кого у нас только нет: и садистка принцесса, и хитрый дракон, и непонятный Толич, и солдат в газете, и старый еврей в портрете, подозрительный Мимик-болтун, больной дядька- игрушка. Короче, чудаков, хоть отбавляй. В общем-то наличие в рассказе той или иной чудаковатой (мистической либо просто странной) сущности идёт на пользу рассказу , если автор, конечно, палку не перегибает. К чему это я? А вот в рассказе «Скорость» немного чиканутым мне показалось всё человечество.

Итак , в мире произошел очередной Великий Звездец. Планета покрылась сначала атомными грибами, а потом оказалась заражена радиацией. Жалкие остатки человечества максимально мобилизовали все ресурсы для того, чтобы посадить копию сознания человека на другую планету, причем не пригодную для жизни людей, в принципе. Как-то тяжеловато в это верится. Но! Если предположить, что наномоты осуществят терраформирование планеты, то теоретически можно допустить, что туда потом отправится некий ковчег с неграми. Но автор сам отмел эту идею:

цитата

«Но некоторые проблемы со скоростью. Как долететь? Солнечный парус? Термоядерный двигатель? Миллион лет в одну сторону? Не смешите.

Все придумки вроде варпа, антиграва, гиперпространства и червоточин – тем более бред.

Но на самом деле, вопрос о скорости космического путешествия прост. Спросите меня, как долететь до звёзд? Я отвечу: никак. Никак нельзя долететь.

Потому что не надо.»

Во как!

Хорошо, заселить планету клонами людей, предварительно выращенными (обязательно африканцами) – идея рассказа. Да. Но мотивация? Ради гонки с бразильцами? Так что, генеральная идея у меня под сомнением.

Далее про Вуду. Создать робота на молекулярном уровне это конечно круто. Но здесь опять больше вопросов , чем ответов. Я не могу понять, как молекулярные комплексы собираются между собой, для этого нужна некая упорядоченная сила либо уже готовое оборудование на планете, которого нет. Как моты образуются в результате фотонного залпа? Как поток фотонов может создать столь сложные структуры? Вот и получается – заявка на твердую НФ, а на деле – Вуду.

Бразильцы тоже молодцы – запустили на планете цепочку эволюции , создали бабуинов – далеких от людей, дикие джунгли. Для чего? Для того , что бы насолить черным, конечно! Обогнать. Испортить все их задумки. Бабуины берут в лапы палки и лупят роботов вдребезги. Техногенная цивилизация проигрывает.

Конфликт между бразильцами и африканцами, в общем-то , показался мне очень натянутым.

Вот и остаётся в рассказе только один конфликт: ГГ любит заниматься виртуальным сексом с Лерой. Не прочь бы и реальным, только вот тощая, бледная задница в обтягивающих джинсах, наверное, для этого не располагает. Другое дело афроамериканские женщины. Я вот недавно смотрел клип… Ну ладно.

Плюсы (это не значит, что если я про них мало написал, то они незначительны) : несмотря ни на что оригинальный сюжет, бойкий язык, серьезная заявка на твердую НФ, довольно неплохо написанная. Читал я с увлечением. Только вот , при критическом подходе , рассказ с точки зрения сюжета и логики серьезно хромает, по-моему.

Давно мы не читали Карлов Марксов. Когда, дойдя до середины предложения-абзаца, в десятый раз понимаешь, что надо по новой. Здесь этого удовольствия не так уж много, всего несколько мест. Но пахнуло родным наукообразием. Универовскими аудиториями.

С ещё большим удовольствием читал отзывы. Народ дружно среагировал на научность (или псевдо – кому как). Видно тоже большинство с дипломами. Особый респект stogsena – явно коллега-физик. Но, коллега, — автор просто берёг остатки читательского внимания – и не стал тратить ещё пару абзацев на объяснение, как решали вопросы с фокусировкой луча (особенно – отраженного) и с мощностью сигнала. Поверьте – решили.

Не могу удержаться и не вставить свои пять копеек в разгул критики. “При воздействии структурированного лазерного пучка на газовую смесь возникли молекулы других веществ. Это была первая молекулярная сборка”. Ув. автор, от возникновения молекул до молекулярной (наверняка программируемой) сборки – ещё как до Китая. Хотя верю, и эту проблему больные остатки человечества решили. Вы просто забыли (или опять нас поберегли?) черкнуть абзац по этому важному поводу.

Ну и присоединяюсь к ещё более мощному отряду – а на фига выжившим остаткам человечества такая экспансия? Хотели разум во Вселенной сохранить? Так ведь разум-то появился вроде без нас и даже до? Создатель что ли помер? Что африканский техногенный, что бразильский биогенный варианты не приводят к переселению человечества на здоровую планету. Почему бы этим же лучом да на больной Земле не создать приспособленных к новым земным условиям людей?

Показалось мне – автор недолюбливает африканцев. Какой-то туповатый получился африканский ровер (как звали-то?). По сравнению с русской Лерой. За отчизну, конечно, приятно, а если обидятся эти?

Как изящно решена тема: и летит старое (?) фото c “ самой быстрой скоростью во Вселенной”!

Тема есть: фотография как памятка себе после пробуждения.

Это второй рассказ на конкурсе, который вверг меня в легкий шок. Он очень научный. В начале научность слегка разбавлена любовными томлениями героя, что делает текст почти читабельным. Потом лирическая линия вытеснилась политической, научность резко активизировалась, и я постепенно впала в транс, не в силах уместить в своей голове смысл читаемого. Основное я, конечно, поняла, два робота с памятью людей, спящих на Земле в анабиозе, бродят по чужой планете и регистрируют разную информацию в надежде лет через несколько приступить к выращиванию человека из эмбриона. Наконец, моему почти загипнотизированному сознанию предстал вот этот фрагмент:

Как план межзвездной колонизации Аль-Садира известен в Единой Африке. В Бразилии его называют пошло – «Эпсилон-Эридана-Эф». Это происходит как раз из-за разницы в научном подходе. Бразильцы именуют величайший проект спасения человечества по старой классификации экзопланет. Вначале идёт название звезды, затем – обозначение планеты строчной литерой латинского алфавита. При этом звезда, обычно, имеет в названии греческую литеру. Кстати, как Эпсилон-Эридана-Эф (ε-Eridani-f). Такой у белых порядок.

У нас, чёрных, проще. Аль-Садирой эту звезду величали бедуины в XIV веке. Вековая традиция. Опять же, путаницы никакой.

Это было как глоток свежего воздуха! Конечно же, путаницы никакой! Рассказ представляет собой обычный троллинг, только научно-фантастический. И в этом качестве он очень хорош. Чего стоит вот это, к примеру:

Потому что не надо.

Дальше рассказ читался на одном дыхании. Я поняла, что не надо мне пытаться вникнуть в его научную суть. Надо просто слушать внутренний монолог робота. В нем есть выразительность, настроение, эмоции. Машина и должна разговаривать так — малопонятно, но по-своему стильно. Тем более, что научного-фантастического смысла в этом рассказе изначально нет. Есть робот, который рассказывает нам о своем мире и о самом себе, как он это представляет. Не факт, что мир действительно таков. Но машина его таким считает.

Не поняла я, зачем героев на Земле поместили в анабиоз. Ведь в роверы была закачана всего лишь копия их памяти. Сознание спящих людей в управлении механизмами не участвовало. Ничто не мешало им жить нормальной жизнью в своем мире, пока роботы с копиями их памяти осваивали чужую планету. Не поняла я так же, как за короткий срок в несколько десятилетий бразильцы сумели на не пригодной к жизни по земным стандартам планете вырастить растения и животных. Мне кажется, за несколько десятилетий такое просто невозможно сделать, особенно если учесть дистанционное управление процессом.

Какая-то странная, совершенно неправдоподобная история. Серьезно ее воспринимать невозможно. А вот троллинг получился вполне зачетный. Если не изводить себя попытками понять научную и стратегическую (в смысле спасения человечества) цель деятельности героев, а просто слушать монолог ровера, рассказ читается легко и даже с юмором. В остроумии автору не откажешь. Мистификация под научную фантастику почти удалась.

Рассказ почти понравился.

Тема в наличии, хотя раскрыта по существу только в самом финале.

Читателю история показалась пресноватой, несмотря на постапок, расизм и беспощадный вирт между ГГ и его русской подружкой. Попытка научности, уже раскритикованная коллегами-лаборантами, реально не удалась. Временами кажется, что действие происходит в свежей версии знаменитой «Цивилизации». Как много ингредиентов использовано автором – тут и атомный Армагеддон, и повторный выход человечества в космос, и нано-роботы, и световая колонизация… стоп! А ведь это ещё одно раскрытие темы! По сути, оба проекта это такая гигантская фото-графия (светопись) на поверхности планеты Эридана…

1. Жанр. Тут вот отнесли рассказ к хардовой НФ. Помню, А.Рам говорил как-то что-то типа «можно нафигачить малопонятную наукообразную чушь, и успешно выдать это за хард-НФ», а я не верил. Сейчас вот сомневаюсь. То есть я-то считал, что конек твердой НФ — ее научная точность, внимание к мелочам. Однако. Я честно попробовал прикинуть необходимую энергию фотонного залпа для формирования наномотов. Будем считать диаметр жерла пушки 50м (больше я не рискнул), длину волны излучения 500нм. С учетом диффракционной расходимости пучка диаметр пятна в районе цели составит порядка 1 млн. км. Оно накроет планету с запасом, это даже хорошо, но. Считая пороговую плотность мощности «сборочного» излучения 1 кВт/кв.м. (порядка дневной), легко найти мощность пушки. Такие мощности достижимы, например, при ядерном взрыве, однако для сборки необходима экспозиция хотя бы десятки миллисекунд, т.е. энергия залпа должна составлять несколько десятков Эксаджоулей... «Кузькина мать» нервно курит в сторонке. При этом смысл регистрации рассеянного отраженного луча от планеты для меня не совсем ясен. Еще помню, тут как-то шутили о безоткатных лазерных пушках. Безотносительно к способу накачки, ускорение «отдачи» спутника массой в 30 000 тонн составит порядка 10000g. Амбициозный проект, ага. Хотя сам принцип интересный, без вопросов. Если бы шло освоение не планеты в десятке световых лет, а, к примеру Тритона, все выглядит реализуемо. Хотя лучше бы ребята занялись чисткой Земли с такими-то возможностями.

Мелочи, типа почему для посттермоядерноконфликного мира важен период полураспада Pu238, здесь уже упоминали, кстати, за 88 лет его количество уменьшится только вдвое, а для исправления ситуации нужно уменьшение раз в сто... 600 лет в самый раз. А в остальном у меня претензий нет.

2. Сюжет. Рассказ о приключениях, но эти приключения могли бы быть и другими. Все, что останется — анимешный секс. Проблема в том, что по отдельности я готов верить и в недостаток памяти сервера, в те самые 0,3%, так что герои не могут наделать себе еще копий-роверов и трахаться по графику. И в то, что с Земли на Эпсилон Эридана — f можно передать сообщение с памятью, а обратно — только фотку, аниме секса и видеокадры. И т.д., и т.п., но меня почему-то не оставляет ощущение, что все эти технические ограничения не естественны, а определяются только волей автора, который истязает бледную девичью и шоколадную мужскую цифровые задницы только для того, чтобы эффектнее подать финт с фотографией. Нихт гут.

3. Поначалу герой меня приятно удивил. Он помнил бледную задницу в обтягивающих джинсах. Это круто. Я, к примеру запомнил бы по отдельности бледную задницу и задницу (мэй би, и ту же) в джинсах, но то и другое разом... глаз-рентген! Жаль, позже герои съехали к своим цифровым копиям и потеряли цвет и объем. Впрочем, в целом, они скорее да чем нет.

4. Финал. Все красиво и круто. Но меня не проняло именно из-за искуственности, подогнанности такого финала (см. п.2.)

Автор, у меня для вас новости. Желание трахаться обусловлено гормональной системой. Есть гормоны — трахаться хочется. Нет гормонов — и мультики не помогут.

В целом, в рассказе много глупостей. И таких, которые возникли от отсутствия знаний. И таких, которые возникли от косноязычия. И в мотивации персонажей, и в диалогах, и в ситуациях.

В общем, уверена, когда-нибудь автор напишет отличный рассказ, но перед этим автору надо ещё почитать книжек. Начать советую с учебника грамматики. И биологии.

отзыв из группы

То есть, когда автору надо он пишет так:

«Площадка. Вершина. Граница кратера. За обрывом – падение вниз и миллион миль пути. Пространство. И широта. Я смотрю вдаль «

, а когда не надо, то вот так:

«Нить понимания холодным червём скользит по моему хребту. «

«Гнев во мне опадает искристым инеем. «

Ну круто, круто. Действия в рассказ процентов на 10%, остальное объяснения. Круто.

«Но краеугольное достоинство Аль-Садира – химический атмосферный состав.

Вода. Азот. Углекислый газ. Сера. В пропорции, смертельной для человека «

что простите? Как куда и о чем это предложение вообще? Сложное вещество, два газа и неметалл. Не понял, извините.

«Информация требовалась простая. Рельеф, химический состав грунтов, наличие водоемов, погодные условия. Минимум, чтобы определить «точку высадки» «

вы забыли анализ воды на катионы\анионы, металлы, нефтепродукты, взвеш., жесткость, ph, хпк, бпк. Хотя, я шучу. Впрочем, не шучу.

Меня вы не заинтересовали. На мой взгляд не стоило так мудрить в околонауке. Ту же историю можно было рассказать чуть более простым языком.