Михаил Ковба «Дымок.»

Дымок.

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «9-я фантЛабораторная работа»

отзыв из группы

Милейшая сказка о драконе. Прямо вспомнилось детство, лето, завлекательные погреба-чердаки-кладовки с их тайнами. Особенно классно придуманы условия, которые дракон даёт своим гостям, и это печальное: «Все боятся сюда возвращаться»... Ну и то, что выдумка оказывается не выдумкой – этого, конечно, ждёшь, и всё равно почему-то сюрприз.

Только к папиной речи у меня претензии.

-- «По правде говоря, я очень часто смотрел под ноги: боялся мышей. Вроде бы их вывели в прошлом или позапрошлом году, но мыши мне решительно не нравились, а особенно не нравилась перспектива наступить на мягкое маленькое тельце живой или мертвой мышки.» --

— папа рассказывает сыну такие подробности на ночь глядя. Мило, очень мило. О чём же он с ним за обедом говорит?

-- «Я оказался на скальном карнизе. Внизу подо мной была огромная круглая пещера, похожая на кратер от огромного метеорита, а к каменному дну уходила древняя выдолбленная лестница из серого камня с какими-то непонятными бордовыми вкраплениями. На противоположной стороне пещеры точно такая же лестница поднималась ввысь и вела к точно такой же двери, как та, около которой я стоял. С потолка смотрело мозаичного изображение какого-то сурового седого бородатого дядьки, глядящего вниз с надменным выражением испещренного морщинами лица. Особую жуть странному панно предавало то, что изображение уже начало осыпаться от старости, а потому лицо старика было будто покрыто оспинами.» --

— папа, с кем ты сейчас говорил?

Короче говоря, папин рассказ не выглядит как живой разговор с сыном, больше похоже на чтение гладко написанного текста. В остальном всё понравилось.

Старая фотография имеется, хотя старая она только со слов папы. Но тем не менее.

Понимаю претензии других читателей к сказкам на конкурсе, их и правда многовато в этот раз. Но для меня сказки это такой вариант мистики или фэнтези, поэтому, если там не какой-то вопиющий случай, то считаю за фантастику.

Отзыв из группы:

Папа старит фотошоп для сына. Типа был и у нас дракончик. под это дело придумал историю про погреб в погребе, а-ля «чёрная курица», туннель, девочка, не любящая замороженное мясо, лабиринт.

Дверь, снизу двери дракон оживает. Ага, на потолке рисунок старика — это волшебник. дракон: Принеси мне то, что я никогда не видел. Вариантов море, но ГГ решает сфоткать дракона.

Финал. Сын над отцом прикалывается, говоря, что он тоже этого выдуманного дракона видел.

Зовут дракона Дымок. Фотку ему так и не принесли.

пояснения:

1) почему мясо? потому что мороженое — это сладкое, а мороженное — это МЯСО.

2) «снизу двери» — потому что автору стоит почитать свой текст и откуда дракон выползает.

добавка 1.

Дымок — отличный рассказ, только девочка лишняя и волшебник не нужен. Дракон символичнее, когда он не объясняет, почему он хочет Нового. Просто глубоко в подземелье (подсознании?) сидит дракон Дымок (Карлос Кастанеда? пейотль?) желающий Нового.

добавка 2. Как, Дымок не пройдёт??? Почему?!

Единственный рассказ, который оставил после себя ощущение оптимизма, веры в человеческое начало.

Трансформация Дракона — это же классический сюжет, достаточно вспомнить Шварца.

И вот Отец, а рядом Сын, и где-то томится в подвале с огурцами и картошкой Оно — третья часть единства, Тримурти, Троицы.

Оба (и Отец, и Сын) без Дракона ущербны. Это видно из их реплик. Дракон — это Связь, это Исток, это Испытание и Награда, это Посвящение.

Суперский рассказ. Был бы издателем журнала, обязательно напечатал. Да что там! Целый бы номер посвятил этому рассказу.

Изящно завернуто — то ли воспоминание, то ли выдумка оборачивается былью. Украсила рассказ и ностальгическая атмосфера сказок для школьного возраста.

Однозначно не одобряю одну вещь — смену лица с третьего на первое ближе к финалу.

Браво, автору удалось удивить. Придуманная история вдруг оборачивается самой что ни на есть правдой, а в глубине души шевелится сомнение: закончилась ли история? Может, ждет еще дракон в своей темнице часа освобождения? И не забыл должников?..

Здесь, думаю, у меня остались всё те же вопросы, что и при первом прочтении. Вспоминаю, что читал с интересом, но два самых ярких момента — встреча с девочкой и маг над головой Дракона — до сих пор остаются скорее красивой цепочкой, на которой висит довольно-таки дешёвая погремушка сюжета. По-моему, автор не дал мальчику вернуться. именно автор, не Дракон, не маг, не судьба. Автор просто не знал, что будет, когда тот придёт в пещеру во второй раз. проклятие спадёт? Появится маг? Дракон посадит его на спину и покатает? Даст сокровищ?

Просто сказка, даже её заготовка, говорить тут особенно не о чем.

Как-то так.

Как известно, любопытство убило кошку. Человек-то, на самом деле, любопытен не меньше и порой так часто из-за этого попадает в ж..., на эту же часть находит приключения, но потом, благодаря уму и сообразительности, сам же героически оттуда вылезает. Кого-то это учит, кого-то нет.

Рассказ демонстрирует как на психику человека действуют заспиртованные экспонаты в кабинете биологии и таинственный погреб, где есть такие же стеллажи, такие же банки с непонятным содержимым, где тусклый свет заставляет работать мнительную детскую фантазию во всю.

Рассказ ладно скроен, написан ровно, но иногда играет рябью из не совсем уместной шутки про инфаркт стоматолога или чересчур поэтическое описание (... перспектива наступить на мягкое маленькое тельце живой или мертвой мышки.)

Написано грамотно, поэтому не могу пройти мимо одной ошибки в самом начале («Главное не перестараться», — подумал Игорь), где поставить бы тире. Но, уверен, автор это сам знает.

Не буду больше занудствовать и скажу, что понравилось:

— выражение «дуги были покрыты острыми выростами и костяными шипами» — звучит.

— «Особенно ему понравилась жестяная машина скорой помощи с яркой пластмассовой сиреной сверху.» Сразу вспоминаю детство и эти неубиваемые железные машинки, которые всё равно умудрялись как-то сгибать, раздавливать и раскурочивать.

— собственно, и сам рассказ понравился. Атмосферности бы побольше — тайну автор нагнал, но потом эта тайна рассеивается и превращается в обычную сказочку с иронией в виде дракона-профессора.

Вердикт — неплохой рассказ, добротный. Но вот чему учит? Лазьте дети чаще по погребам, шкафам и антресолям, пока родителей нет дома? Возможно, вы найдёте таинственную дверцу или тайник, и один из них, скорее всего, спрятан вот за этой розеткой? Вопрос. История ради истории.

Рассказ понравился чуть больше, чем почти.

Тема в наличии, даже сюжетообразующа. Хотя старой такую фотографию назвать трудно…

Читатель смущён: речь отца очень уж неразговорная, сказки так не сказываются! Конфликта, по существу, тут нет вообще. Просто случайное приключение, и то нестрашное по большому счёту. А вот само описание подземелья понравилось…

Финал недожат, хотя автор и постарался сделать его ударным. Из-за этого в воздухе остались висеть вопросы без ответов. Например, зачем устраивать аттракцион с обещаниями, если заведомо известно, что их можно не исполнять? И что именно пообещал дракону Матвей?

А ещё в последних абзацах рассказчик в авторской речи то Игорь, то «я» – это выглядит как реликт более ранней версии рассказа…

Будто короткометражный фильм посмотрел, так наглядно и ярко всё рассказано. Последние слова сынишки придали пикантность и остроту этой, казалось, придуманной папой Игорем истории. И заставили призадуматься: а зачем он рассказал эту историю шестилетнему сыну?

История-то, похоже, реально-волшебная. И папа и сын видели дракона, в общем-то опасного. Рассказывая историю, разве папа не понимал, что сын обязательно полезет в погреб? Не побоялся? Его может частично оправдать то, что он уже не помнил – в реальности он видел дракона или “ во сне, может, в мечтах”? Может ключевое слово – мечты? Сам мечтал и с сыном мечтой поделился?

Но один момент в этой истории странный. Папа-маленький спускался в погреб летом, и встретился во втором, нижнем (наверное, виртуальном и общем для всех детей) погребе с девочкой, одетой по-зимнему и говорящей по-русски. Что-то не знаю я таких мест в нашей стране, чтобы где-то зима, а где-то лето. Можно придумать экзотические объяснялки. Но дело в другом – папа специально подчеркнул в своём рассказе – девочка была в пальто и валенках. Значит это не случайно и что-то значит. И говорила восьмилетняя девочка про входы-выходы совсем не по-детски.

Я бы не упирался в эту загадку или нестыковку, если бы остальные вопросы не разрешились сами собой:

- папа принёс коробку сыну в постель, чтобы замаскировать интерес к картинке с драконом;

- для папы важно было передать свою мечту сыну;

- рассказ папы – не детскими словами – мне это только добавило достоверности. Во-первых, папы в основном так и разговаривают с маленькими детьми, во-вторых, эта история его взбудоражила, и он уже не следил за словами;

- про банки ребёнку не интересно было слушать – так он не про банки слушал, а про таинственный спуск в таинственный (для ребёнка) подвал.

Так вернусь к девочке. Мне кажется, что она была частью наложенного на дракона проклятия: выскакивала перед каждым новым ребёнком и объясняла правила игры.

Если автор так и задумал, то моя вам уважуха.

В общем, мне понравилось. И атмосфера и яркость, образность. И настоящая волшебная детская история. В шесть лет дети уже в основном не верят в деда Мороза, но верить в волшебство они должны.

Тема отсутствует. Фотография дракона в коробке на самом деле изготовлена Игорем на фотопринтере, дабы придать своей выдумке про дракона реалистичность. Кстати, зачем он это делал, я не поняла. Любой родитель понимает, что такая мистификация вызовет у мальчишки повышенный интерес к люкам, погребам, подвалам, а это не самое подходящее хобби для маленького мальчика — можно ненароком и шею свернуть. Папа со странностями, мягко говоря.

В первую очередь в этом рассказе хочется отметить чрезмерно перегруженный слог. В речи папы каждое второе предложение можно смело вычеркивать, и текст от этого только выиграет. Очень много лишних слов, монолог родителя вслух читать невозможно. Мотивация папы-мистификатора тоже непонятна. А вот финал хорош. Папа придумал сказку про дракона, а дракон-то на самом деле есть, сын об этом прекрасно знает. И в поведении Игоря начинает проглядывать смысл. Видимо, какие-то остатки детской памяти заставили его придумать свою сказку. И в сказке этой он верно угадал, что дракона видят только дети, взрослым проход в сказочный мир закрыт.

Финальный перевертыш заставляет вспомнить Мэри Поппинс и Питера Пена. Хотя сама сказка на меня особого впечатления не произвела. Она учит детей не исполнять свои обещания. Наверное, это не очень хорошо для сказки.

Из плюсов — мило, сказачно, немного забавно и по детски наивно. В общем-то , опять заявка на детскую литературу.

Из минусов: текст не вычитанный, даже мусорный. Речь папаши иногда настолько велеречива и напыщенна, что даже не поверил я , что он разговаривает с сыном. На лицо дисбаланс между авторской речью и диалогами. То , что идет — от автора — сидит в диалоге. Это можно легко поправить: отец вспоминает, как всё было, всё это объясняется авторской речью, а потом, типа, рассказал сыну — и фсё. Я бы сделал так, но «хозяин-барин».

По вычитке. Много был, были, было.

цитата

отыскал у стенки какую-то палку и выковырял из щели на полу какую-то грязь,

что находиться за толстыми

цитата

— имхо, ужасное предложение.

цитата

от количества зубов в котором любого стоматолога хватил бы инфаркт.

Да, ладно...

цитата

Добрый с твоей и не такой уж добрый с моей точки зрения волшебник заточил меня в этой дыре, — костяной коготь тыкнул в потолок, указывая на мрачного мужчину, — и в назидание оставил мне свой собственный лик, который я имею честь созерцать уже черт знает сколько лет

— даже «Ворд» взмолился. Я вообще-то ему не доверяю, но в этот раз, чую, он прав.

В общем, конечно, неплохо. Но для второго тура текст сыроват, как я думаю.

детская сказка-страшилка. могла и не выйти во второй тур. утомляет изобилие лишних слов. например: «[Было очень] страшно спускаться в темноту, [тем более] приходилось держаться за лестницу [одной рукой], [другой] я прижимал фотоаппарат к груди[, чтобы не болтался и не мешал]». или: «С потолка смотрело мозаичное изображение какого-то сурового [седого бородатого] дядьки[, глядящего вниз] с надменным выражением [испещрённого морщинами] лица». в общем, я бы текст поправил беспощадно. но это моё мнение, автору виднее. с уважением.

Отзыв из группы.

Написано более-менее достойно, финт с печальным драконом очень понравился, но зачем же было смешивать стили? То были чуть ли не ужасы в начале с лавкрафтовскими спусками в тайные подвалы, то потом как в компьютерной игре дракон появился, который только и ждал очередного юзера, чтобы рассказать ему свою историю, то шуточки от главного героя про инфаркт от количества увиденных зубов. Ну да ладно. Про найденный в концовке кадр не понравилось — рояльно слишком. Прям очень рояльно. Ну и самую концовку с признанием мальчика обыграть бы как-то поярче.