Маргарита Блинова «Опасно быть студентом»

Другие названия: Тяжёлые будни, или Линка не сдаётся

Роман, год; цикл «Тяжёлые будни!»

Народная молва гласит: «Хочешь неприятностей – познакомься с Темным». А что делать Ангелинке, куратору аж целых одиннадцати Темных, решивших продолжить свое обучение на Светлых землях? Правильно, в очередной раз безрезультатно помолиться Светлой Богине, так и не давшей Темным хоть капельку инстинкта самосохранения, и «молча» приступить к борьбе за построение шаткого мира между двумя враждующими лагерями.

Думаете хуже и быть не может? Еще как может!

Особенно когда твои друзья вызывают Цербера, лучшая подруга чахнет от Великой Любви, в магическом дотреме орудует серийный убийца, а гадкий Доставала вообще творит не пойми чего!

И как из этого выпутываться бедной студентке? Да как всегда, с помощью интеллекта, везения и огромного запаса оптимизма.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3028 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

Опасно быть студентом
Тяжело быть студентом. Опасно быть студентом

Опасно быть студентом

Как я и предполагала, книгу поделили на разные части чисто формально. Читать надо, как одно целое.

Большая часть сюжетных веток получает раскрытие, причём это всё вполне гармонично смотрится. У героини продолжается избирательная слепота на тему отношений. Впрочем, чего требовать от персонажей говорить словами через рот, когда им то же самое советуют делать ещё в книге?

Героине рассказали полную лекцию о светимости, но она всё продолжает «Ой, а что это ему от меня надо? Чего это он меня целует? Шантаж?!!!» Ладно, не будем осуждать персонажей, за бревенчатость в отношениях. Многие и в реале те ещё дубы. Да и в конце концов, героиня тут подросток. Пусть и с опытом изнасилования. Не, я надеялась, что у неё будет всё попроще, когда увидела, как она спокойно провоцирует мужчин, но нет. Соблазненние и отношения — разные вещи.

Подруга Гг получила большее раскрытие отношений, на данный момент.

Я уже говорила, как неприятно перемещаться, когда в живот упирается что-то твёрдое? Да даже если и не в живот. Быть перекинутым через плечо, когда тебя не просто несут, а ещё и бодро скачут при этом, такое себе удовольствие. Автору явно не хватает опыта. Это же не заморские катаны, чтоб не разбираться в таких вещах. Мало кому нравится, когда его тягают, аки мешок с картошкой.

Компашку тёмных продолжают раскрывать, но всё ещё остаётся ощущение, что их там не около дюжины, а человек пять. Пара преподавателей, которые так и норовят слиться в одну единицу, главный тёмный гад, Эми и остальные.

В целом, развитие сюжета занимательное. Интересное место кульминации. Капельку раскрыли прошлое героини. Сюжет не спешит, но нет ощущения застоя, хотя есть ощущение однообразия.

Книга поверхностная хотя читать приятно. Чтиво больше ориентировано на юное поколение, но в книге есть и весьма неплохие моменты.

Хорошо прописана Натка и ещё некоторве герои.

Диолог внетренностей ГГ уже не так сильно донемает читателя.

Во второй книге наконец рассказывается про игру бакетбол и очень азартно расписывается.

И всё же книга слабовата.

Не могу сказать, что я в восторге от этой книги, но на один раз сойдёт. Я думаю, автор слишком завернула сюжетную линию, но в общем читать можно. Неплохо прописана главная героиня, а вот главный герой оставляет желать лучшего.