Маргарита Блинова «Забавно быть студентом»

Забавно быть студентом

Другие названия: Ну очень тяжёлые будни!

Роман, год (год написания: 2014); цикл «Тяжёлые будни!»

До пятого курса у Ангелины, студентки Университета Магии и Ворожбы, была учёба на мага-теоретика, изнурительные тренировки в клане наёмников и тяжелая работа консультантом. Короче, сплошная «веселуха», но потом появились Тёмные, куратором которых её назначили, и жизнь заиграла новыми красками.

А теперь эти Тёмные решили показать свою крутость на соревнованиях, а затем сманить ведьму, эльфа и мага-теоретика в Тёмные земли. Кроме того в управлении правопорядка сменился Шеф, лучший друг пропал без вести, а руководство магического дотрема готово во всех грехах винить нёмников. То есть вообще не соскучишься.

Но мы ещё посмотрим, кто страшнее – кучка неприятностей или одна злая и утомлённая этим праздником жизни Ангелинка.

Активный словарный запас: высокий (3100 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Забавно быть студентом

?В чём секрет великих научных прорывов? Сел, подпёр голову кулаком и задумался... Главное — задумался!

?Заключительная часть, на мой взгляд, лучше предыдущих. Автор раскрывает все тайны мира, объясняет мироустройство и продолжает смешить читателя диалогами. Мы наконец-то переносимся в Тёмные земли. Ну и, естественно, Ангелина Де ла Варга находит там приключения на свою задницу.

?У Ангела учёба отходит на второй план, ведь её любимые подопечные решили поучаствовать в соревнованиях, а кто ответственный за это? Правильно, Линка. И теперь она пытается помочь своим друзьям, не убив случайно никого. Она ж девушка боевая и гордая, нужно доказывать свою неуязвимость, даже если рядом ходит один предатель-блондинчик.

❤Немного о любви Линки. Как оказалась, возлюбленный её предал, но как не простить парня, если чувства сильнее разума? Ангелина пытается забыть Хорста, но ничего не получается. Всё-таки чувства не удастся победить. А этот Хорст ещё и какой-то странный. То любовь до гроба, то «Ты кто, женщина? Я тебя не знаю». Короче, всё сложно у них, но пожелаем удачи их отношениям.

?Если коротко, то я без ума от этого цикла) Маргарита Блинова умеет преподать хорошую историю вкупе с юмором, детективом и магией)))))

?Шулер — человек, который никогда не играет для собственного удовольствия.

?«А что я-то опять? — возмутилась логика. — Между прочим, если верить некоторым учёным, я вообще у женщин атрофирована!»

?«Я по-прежнему храню девяносто три способа убийства этого гада», — вновь очнулась память.

«Ты бы лучше так тщательно план морга хранила», — не преминул поддеть её дракончик.

olesya_ahd_books

У всех трёх книг весьма легкомысленный тон.

Героине грозит опасность, но как бы понарошку. Героиня ссориться с окружающими, но как бы понарошку. У героев есть личность, но как бы понарошку. И всё такое игрушечное игрушечное.

В общем, если вам не зашли первые пара глав книги, то остальное тоже, скорее всего, не зайдёт. Автор выдержал все три книги в одном тоне.

Концовка книги выглядит так, словно бы у автора внезапно закончились количество знаков, отведённое на книгу. И вроде бы всё сходиться, а вроде бы какая-то фигня.

И тут тоже так и просится «посмотрим, что будет дальше», но пока это последняя книга в серии. И если учесть, сколько лет прошло, вряд ли автор сможет к ней вернуться.

Основная сюжетная линия прямая, но автор взял и сделал ремарку «очевидно, что», пропустив изрядную долю доказательств (знаки у него заканчивались, говорю же), и тут же перешёл к экшону. Уууу, недодали.

Многие темы, которые мне интересны, нераскрыты. А отношения между гг и её любовным интересом тем более. Ощущение за три книги сложилось такое, что они оба то и дело хлопали друг перед другом дверьми, но их наркоманская ломка не давала им завязать с этой пагубной привычкой.

Мир совершенно не прописан, хотя казалось бы три книги. И нет, мне не обязательно знать историю в трёх томах. Просто у меня было ощущение, что герои в любой момент могли достать смартфон и начать гуглить. А во время всяких расследований так и тянуло отправить следователей посмотреть видеозаписи. Автор достаточно хорошо перенёс на книги относительно современные реалии. Такое вот новое время с щепоткой магии.

От общения главной героини с другими становиться грустно, бывают обоятельные хамы (такие ведут себя достаточно свободно, но делают это так, что и не обидно совсем, в общем, очень редкий вид, занесённый в красную книгу), а бывают такие, как главная героиня. Единственное, что действительно утомляло, что отбивало интерес к книге, так это героиня. Самое слабое место.

Ей так ни разу и не досталось нормально за её выходки. И это даже обидно. Да, я не против фамильярности и всего в таком духе. Но есть некоторые границы. А героиня прямо построена по принципу: «Делаю, что хочу, но мне за это ничего не будет».

Не, тысячелетние дяди будут ронять челюсть от её выходок и молчать от шока. Эх.

Наверное за три книги уже прикипела к истории,  но данная книга показалась наиболее интересной в цикле. Есть смешные и грустные моменты, есть любопытная тиория заговоров и многое другое. Хоть ещё и остаются недочёты но много и плюсов внесено в историю.