Эдвард Маккин «Неприятности с СИМом»

Неприятности с СИМом

The Trouble With H.A.R.R.I.

Рассказ, год; цикл «Гек Белоу»

СИМ — это логическая машина, искусственный мозг, способный к самостоятельному мышлению и обучению. Но что-то случилось, и СИМ перестал работать. Найти и устранить неисправность взялся инженер Гек Белов.

© Ank

— цикл «Гек Белоу»

— антологию «Трудная задача», 1982 г.

— антологию «Неувязка со временем», 1991 г.

Ю. Данилов (2)

Трудная задача
1982 г.
Неувязка со временем

Интересно, откуда у наших предков бралась эта… эээ… уверенность в том, что компьютер — равнодушная, холодная, тупая железяка, абсолютна бесполезная без программного обеспечения — способна будет, при каких-то там «обстоятельствах», мыслить? Кто, как и каким конкретно образом — так оболванил целые поколения?

Искусственный интеллект — не имеет абсолютно никакого отношения к «железу», то бишь — к аппаратному обеспечению. ИИ — это на 50% программа, то бишь — исходный код, загруженный в оную железяку. И оставшиеся 50% — это данные, то бишь — информация, на основе которых эта программа формирует свои, ТОЛЬКО ЕЙ ПОНЯТНЫЕ «наборы чисел», которые — в итоге — и служат базой для формирования неких «выводов» ИИ. Чтобы понять о чем речь, целесообразно вникнуть в цитатку — «…Фактически «признаки», вырабатываемые сложной сетью, малопонятны и трудны для интерпретации настолько, что на практике суть этих признаков даже не пытаются понять, тем более «подправлять», а вместо этого для улучшения результатов распознавания меняют структуру и архитектуру сети. Так, игнорирование системой каких-то существенных явлений может говорить о том, что либо не хватает данных для обучения, либо структура сети обладает недостатками, и система не может выработать эффективных признаков для данных явлений…».

То бишь — это, безусловно, некий «разум», да. Но, пардон, настолько СПЕЦИФИЧНЫЙ, что всё это весьма малопригодно для некой «мыслительной» деятельности. Но главное — именно в том, что этот самый «разум» — это устойчивые конгломераты чисел, формируемые в ответ на специфически структурированную информацию. Специфически структурированную. Почему эта элементарнейшая аксиома — полностью отгорожена, отодвинута от линии восприятия, задрапирована , закрыта и занавешена оным — ничем не обоснованным — ошибочным, откровенно глупым и бергамотным предположением о том, что «мыслить» вдруг сможет именно тупая железяка?! Увы и ах. ВСЕ подобные тексты — совершенно однозначны в их потенциально негативном восприятии. Это — элементарно — безграмотный пересказ малопонятной автору темы

Мне кажется, что идея рассказа лишь в одном: человек может решить практически любую задачу, если он уверен в том, что её кто-то уже решил, а ему надо повторить результат. В тот период было опубликовано несколько подобных произведений другими авторами. Все они отличаются лишь задачами и концовками произведений. Поэтому с этой точки зрения рассказ вполне читабелен и в наше время.

Большинство читателей проголосовали в Классификаторе, что время действия — ХХ век. И с этим трудно не согласится! ЭВМ размером с дома и комнаты; телефоны, а не «визифоны» или что-то подобное. Однако на вызов Белов летит на Аэротакси, что указывает на будущее.

Считаю, как раз в этом и состоит основная проблема рассказа — будущее у автора ну совсем неотличимо от 1957, и это разочаровывает. Да и сама идея довольно наивна. Цикл Азимова о Мультиваке в чём-то похож стилистически, но не в пример живее и ярче.