Гарри Стивен Килер «Доллар Джона Джонса»

Доллар Джона Джонса

John Jones's Dollar

В 1921 году Джон Джонс положил в банк один доллар под 3% годовых и завещал этот вклад своему сороковому потомку. Через тысячу лет этот вклад достиг небывалых размеров.

© Ank
С этим произведением связаны термины:

Первая публикация: The Black Cat, August 1915

— журнал «Amazing Stories, April 1927», 1927 г.

— антологию «Strange Ports of Call», 1948 г.

— антологию «Fantasia Mathematica», 1958 г.

— антологию «Трудная задача», 1982 г.

— журнал «Кентавр, № 2», 1991 г.

— антологию «Неувязка со временем», 1991 г.

Трудная задача
1982 г.
Неувязка со временем

Amazing Stories, April 1927
1927 г.
Кентавр № 2

Strange Ports of Call
1948 г.

Этот рассказ мне напомнил притчу про шахматы, когда их создатель запросил с шаха в знак благодарности за изобретние этой игры положить на первую клеточку одно зерно, на второе — два, на третье — четыре, а на 64 -.... То же самое и в этом рассказе, но с другой вариацией. Поэтому, с моей точки зрения, чисто познавательный рассказ для молодежи.

Расчетливые люди знают, что очень прибыльное дело — «вложение во Время». Иначе откуда взялась бы на Западе мода (возможно, не новая, но в последнее время распространившаяся) рыть в земле хранилища и закладывать туда обыденнейшие вещи, именно для того, чтобы извлекшие их потомки хорошо заработали на антиквариате, которым эти вещи станут через 100-200 лет.

Сам рассказ интересный, правда меня больше впечатлил не остроумный расчет Джонса и не огромная сумма наследства, а долгосрочность обязательств и твердость гарантий банка перед клиентами. С другой стороны, если уж банк держит у себя какой-то вклад, он наверняка получает прибыль, пуская деньги в оборот — поэтому разорительная (а затем и обогащающая) сила наследства, по-моему, преувеличена. Но рассказ все равно понравился, особенно полезно его почитать, чтобы узнать или вспомнить о значении геометрической прогрессии..

Хотите, хвалите, хотите, критикуйте, рассказ объективно хорош.

1. Пропитан духом старины. Всего 106 лет назад, те, кто без Циолковского знал до какой скорости разгонять осколок Луны, чтобы выкинуть из Солнечной системы, представить не могли у индивида 912 000 000 $. Инфляция еще ученое слово, а прогрессивный налог на наследство... И здесь же фонтан сжатых идей, по свободе и размаху достойных Брина и Суэнвика, плюс, мотивированных общим благом — «Доллар Джона Джонса» не золотой стандарт, но рядом.

2. Дает другое решение для уэллсовского «Когда Спящий проснётся». И не уникален. Даже такой человек 1970-х как Дуглас Адамс писал, что бессмертный может заработать на долгосрочных вкладах. Мьевиль использовал сложные проценты в «Рельсах» для злой карикатуры на капиталистический образ мыслей.

3. Не наивен. Это пенка на молочной нежности истории, начавшейся в 1785 году, когда математик, финансист и филантроп де ла Кур поведал в Testament de M. Fortuné Ricard, как персонаж вложил малость под проценты, чтобы через пять веков потомок запустил проекты утописта. На эту шутку в адрес своего «Альманаха бедного Ричарда» Бенджамен Франклин среагировал своеобразно. Поблагодарив автора (гильотинирован в 1793г.) за идею, он на аналогичных условиях завещал по тысяче фунтов (125 000 в долларах 2018 г.) — далее 200 лет планировать не рискнув — двум любимым городам. Причем, в «заем молодым ремесленникам», банкам не доверил. Затея пережила многое и многих, отбилась от наследников, вошла в «Занимательную алгебру» Перельмана и завершилась в 1990-м. Для Бостона почти пятью, для менее удачливой с заемщиками Филадельфии двумя миллионами USD.

Гениальное решение! Джон Джонс всю жизнь мечтал свергнуть частную собственность, и своего добился! Правда, через тысячу лет – но зато всего за один доллар!

Автор мыслит узко, как ребенок. Деньги теряют в цене больше, чем банки предлагают за тот же отрезок времени.