Сергей Лукьяненко «Диптаун»

Диптаун

Цикл

Диптаун – это виртуальный город, созданный скорее волей случая, нежели гением человечества. Тем не менее, он живёт и развивается, обрастая собственными кафе и ресторанами. Здесь даже без труда можно найти работу, а уж о высочайшей степени развития развлекательной индустрии можно даже умолчать, столь высок её уровень…

Содержание цикла:

Labyrinth der Spiegel
(немецкий)
Der falsche Spiegel
(немецкий)

Это было первое, что я прочитал у Лукьяненко. Кроме того, это была первая книга, которую я прочитал в электронном виде (на обычном еще мониторе в режиме автоскролла). На несколько вечеров эта серия сделала меня недоступным для окружающего мира. Надеюсь, что экранизацию «разморозят».

серия просто превосходна! сразу же утянула меня в мир Глубины. я несколько вечеров читал первые две книги без отрыва и мне очень понравилось! главный герой в реальной жизни простой человек, а в мире Диптауна он превращается во всемогущего дайвера. но несмотря на всё своё могущество он не потерял человечности. когда он пожертвовал своими способностями ради других людей, проявляются его истинные качества.

Я считаю этот труд шедевром!

Перечитывал раз 5! Очень четко все прорисовано, все очень честно, прям читаешь и всему веришь!

Все, ухожу в глубину снова, обновлю мозги:leb:

Гениальная книга.

Здесь нету какой-то ярко выраженной и проходящей через всю книгу философской концепции как в ХБ/БУ,

хотя конечно же книга с идеей) , но это просто гениально сделанная фантастика. Даже трудно сказать, что в ней такого в ней просто все на месте. Наверное это.. дух, душа книги, можно сказать «изюминка», атмосфера, кому как угодно, близкие и родные любому человеку нашей страны жившим в «эпоху познания» начала 90х... там же и хорошее тоже было) к примеру открытие нового для себя мира компютеров) :smile:

Один из лучших циклов Лукьяненко, да и вообще из всего мною прочитанного. Всем советую: добротно, интересно, захватывающе! Советую иметь в домашней библиотеке. (третья книга не дотягивает до первых)

Хорошая серия, прозрачные витражи немного подкачала.

Не забываем смотреть на год написания.

Почему-то запомнилась фраза лысого хакера по поводу стрижки налысо.:lol:

Цикл читается интересно. На мой взгляд, автор немного увлекся техническими подробностями, которые сейчас воспринимаются с улыбкой. Третья книга цикла выглядит существенно слабее первых двух.

Не люблю виртуальность. А вместе с «Фальшивыми зеркалами» могу воспринимать только как книгу, про то что человеку не надо давать никаких возможностей сверх обычного, чтобы этот человек всё не изгадил. Для такой морали книжка слишком весёленькая.

Тем не менее несколько слов в защиту этой серии от последователей Злобного Ыха.

Все (ну, почти все) претензии к этой книге со стороны очень умных компьютерщиков (кстати, я и сам не последний программист на деревне) в цель не попадают, потому-что Лукьяненовская глубина к компьютерам и сетям имеет очень косвенное отношение. Этот мир существует в головах погружённых, сознание которых изменено программой deep.exe. А компьютерная картинка — лишь задаёт направление. Сам Лукьяненко намекает на то, что помимо компьютерных сигналов людей в глубине связывает некая форма телепатии. То есть это speculative fiction, этакий попсовый slipstream лишь слегка замаскированный под киберпанк.

Хотя — всё одно попса. Сказка про то, как люди нашли игрушечный мир и всячески защищаются от тех возможностей, которые на самом деле скрыты в этой «игрушке». А если кто какие исследования и ведёт, так исключительно на тему «убей ближнего своего» (хотя последнее — реалистично, да и первое, пожалуй тоже).

«Витражи» несколько спасают ситуацию. Добавил один балл.

Цикл заслуживает самых высоких похвал! Я не фанат Интернета и ничего другого, с этим связанного, но Диптаун — мой мир! Каждая из книг отключает от реальности полностью и погружает в Глубину... Лукьяненко — лучший!

Ужасно понравилась книга перечитывала 2 раза, как вобщем-то и большенство написанных Лукьяненко книг. Однако эта зацепила особенно! Читалась на одном дыхании!

Одно из лучших мной прочитанных фантастических произведений. Хотя влияние Матрицы ощущается отчетливо. Читается на одном дыхании. Для тех, кто не представляет себе жизни без компьютера и всего с этим связанного (интернет, игры, общение,гаджеты и пр.)

Очень интересный и нестандартный (для того времени) сюжет. Перечитывал раз восемь наверное:)

Одна из самых любимейших книг (весь цикл превосходен, конечно не считая последней части). Обязательна для прочтения!

Очень нравится этот цикл. Тяжело оторваться. Хоть пишет Лукьяненко не очень глубоко, но зато легко и быстро читается. Поэтому ставлю 10 баллов.

Ах как весело бы было если это было б взаправду... Слава Богу, что все это не правда... И так из-за телевизора и компьютера идет сплошная потеря времени, а с Диптауном, пол-мира бы вообще вымерло... А так мне очень понравилось, захватывает.