Сергей Лукьяненко «Диптаун»

Диптаун

Цикл

Диптаун – это виртуальный город, созданный скорее волей случая, нежели гением человечества. Тем не менее, он живёт и развивается, обрастая собственными кафе и ресторанами. Здесь даже без труда можно найти работу, а уж о высочайшей степени развития развлекательной индустрии можно даже умолчать, столь высок её уровень…

Содержание цикла:

Labyrinth der Spiegel
(немецкий)
Der falsche Spiegel
(немецкий)

Не знаю как насчет «лучший цикл», как пишут многие, скажу что цикл неплохой

До просмотра «Ночного Дозора» ничего не знал о Лукьяненко, фильм не понравился, но знакомый прислал по электронной почте этот цикл. Начал читать, чтобы дать хоть какой-то отзыв. И был поражен. Прочитал практически в один присест. И хотя я в то время еще был не очень связан с компьтером, но зато уже несколько лет неплохо владел осознанными сновидениями, с которыми нашел в книге множество параллелей. После этого прочел все книги Лукьяненко, за исключением «Дозоров» (увы, так и не могу себя заставить, очень уж фильм ужасное впечатление оставил:smile:). Но этому циклу до сих пор отдаю первое место. Ну, нам всегда нравится то, что нам близко. В данном случае, виртуальная реальность — будь то компьютер или осознанные сновидения:smile:

серия просто превосходна! сразу же утянула меня в мир Глубины. я несколько вечеров читал первые две книги без отрыва и мне очень понравилось! главный герой в реальной жизни простой человек, а в мире Диптауна он превращается во всемогущего дайвера. но несмотря на всё своё могущество он не потерял человечности. когда он пожертвовал своими способностями ради других людей, проявляются его истинные качества.

Я считаю этот труд шедевром!

Перечитывал раз 5! Очень четко все прорисовано, все очень честно, прям читаешь и всему веришь!

Все, ухожу в глубину снова, обновлю мозги:leb:

Пока самое интересное, что прочел у Лукьяненко (естественно, без как-будто незаконченных, недоделанных Витражей). Наверное, потому, что это мой первый киберпанк). Сразу захотелось недалекое будущее,мощный компьютер и Глубины...

Главный минус Лукьяненко , все так называемые серии максимум тянут на одну полноценную книгу. Вроде только начал читать, а серия уже и закончилась. Если рядом с фамилией Лукьяненко написано цикл, понимайте это как несколько глав одной нормальной полновесной книги.

Хорошая серия, прозрачные витражи немного подкачала.

Не забываем смотреть на год написания.

Почему-то запомнилась фраза лысого хакера по поводу стрижки налысо.:lol:

Это было первое, что я прочитал у Лукьяненко. Кроме того, это была первая книга, которую я прочитал в электронном виде (на обычном еще мониторе в режиме автоскролла). На несколько вечеров эта серия сделала меня недоступным для окружающего мира. Надеюсь, что экранизацию «разморозят».

Пусть правы те, кто говорит, что идея далеко не нова. Пусть правы считающие, что произведение несколько примитивно и малоинтеллектуально. Пусть правы те, кто указывает на технические недоработки и непродумки. Зато никто еще не писал об этом так легко, интересно и захватывающе. Многогранный «инновационный и амбициозный» мир Диптауна совсем не аналог нашей жизни и не её отражение. Этот мир, в который многие совсем не прочь погрузиться прямо сейчас. Я бы не назвал это бегством от реальности — это жажда другой реальности — более гибкой, с гораздо большими возможностями. Жажда «фантастики в жизни» и скорейшего наступления будущего — всего того, о чем мечтается в детстве.

В этом цикле есть явный лидер — «Лабиринт отражений» и явный аутсайдер — «Прозрачные витражи». Если кто-то в восторге от Лабиринта, я бы порекомендовал ему не читатать продолжения (особенно Витражи), чтобы не портить впечатление от по-настоящему хорошей развлекательной фантастики. Именно из-за этого всему циклу я и поставил 8.

Из явных минусов продолжений: непростительные повторы

(возвращение в лабиринт игры Doom)
, использование идей или блоков идей из других произведений, безосновательное (на мой взгляд) изменение характеров героев
(Чингиз)

Серия вполне интересная, но местами показалась скучной и затянутой. К примеру второй раз возвращаться в тот же лабиринт Дума было ну незачем, Почему не придумать что-то еще? Зачем пастись в уже истоптанной локации? Не понятно.

Если сравнивать этот цикл с книгой Васильева Горячий старт, то Лукьяненко на голову выше. Тут и интереснее и логичнее и вообще приятнее читается. Плюсом Лукьяненко считаю то, что он не полез в терминологию, а постарался сгладить технические углы, обойти их конкретикой. В данном произведении это все же было к месту и правильно.

Читал довольно давно и до сих пор двойственное впечатление о «красной» и «синей» (вроде такие цвета были) концовке. На кой это было делать? Напоминает попытку быть хорошим для всех, никого не обидеть. Тем более, что одна из них значительно слабее другой.

Очень интересный и нестандартный (для того времени) сюжет. Перечитывал раз восемь наверное:)

Одна из самых любимейших книг (весь цикл превосходен, конечно не считая последней части). Обязательна для прочтения!

Ужасно понравилась книга перечитывала 2 раза, как вобщем-то и большенство написанных Лукьяненко книг. Однако эта зацепила особенно! Читалась на одном дыхании!

Принятое мной решение начать знакомство с творчеством Лукьяненко именно с этого цикла, не полностью соответствует тому на, что я рассчитывал.Сама идея цикла — жизнь людей в виртуальном мире Диптауна, мне в принципе понравилась.В реальной жизни существует свой Диптаун — Интернет. Многие согласятся со мной, что представить себе жизнь без интернета — это просто кошмар.Точно также на сегодняшний день живет миллионная армия любителей интернета, которая не видит своего существования без сети.В романе Лукьяненко то же самое происходит и с его героями — многие проводят большую часть жизни в глубине. В нашем мире созданы любые сайты — знакомств, однополчан, одноклассников, игровые, сексуальные, что ведет за собой подмену действительности.Автор не ставит перед собой задачу — уберечь или очернить виртуальность, каждому необходимо сделать выбор самому — где тебе жить? Жить в мире грез — где все легко и просто. Или жить в реальном мире — где куча проблем и не только финансовых, но и отношения с обществом и нахождение себя в этом обществе.

Лукьяненко написал сагу о мире, который на первый взгляд лучше реального, но нужно задуматься о том, как не стать тенью самого себя в виртуальности. Мне удалось почерпнуть из этой книги для себя — ценность самой жизни.

Для всех тех кто проводит за компьютером больше времени чем на улице — обязательно прочитайте эту книгу и возможно ваше времяпровождение изменится.

Когда эта книга только вышла, я читал ее как откровение или как гимн, если хотите. Упоминания родных модемов, 586-ых, всяких железок, присутствующая не у всех звуковая карта — все это было знакомо, близко и очень родственно. Над хакерами, конечно, мы с коллегами посмеялись вдоволь, но тем не менее. Лукьяненко же не технарь, но он умудрился написать «свое» произведение для этого круга людей. Я не буду ничего писать про отношение обывателей к виртуальности, но за одни тапочки Лукьяненко надо поставить самыю высшую оценку. Ведь посмотрите, в других произведениях про ВР, что там виртуальная реальность? Обязательная иллюзия трехмерного пространства, причем чем «быстрее» дека оператора, тем быстрее мы по ней движемся. И законы просто какого-то реального мира — тяжесть, полеты, падения. Ни Гибсон, ни Стерлинг этого не избежали. А вот Лукьяненко смог понять, что правила — они формальны, как сам компьютер.

Тапочки должны касатся пола — ну так прибейте к ним кусок пола и ходите по воздуху аки посуху.

Сейчас, к сожалению, такого же щенячьего восторга книга не вызывает, но ведь читал я ее уже не один десяток раз, что же я хочу. Но тем не менее, перечитать приятно. Конечно, упоминания тех же технических деталей, которые уже не отвечают существующим реалиям, будут непонятны большинству читателей, но вызовут приятную ностальгию у тех, кто этим жил. Закономерный итог сиюминутных деталей. Кстати, один мой хороший знакомый, профессор ядерной физики, утверждал, что именно поэтому, например, та же библия написана иносказаниями — третьим, четвертым смыслом слов, но не первым. Потому что первые, наиболее употребительные значения, очень быстро меняются, а вот редко используемые имеют тенденцию сохранятся дольше, и таким образом текст будет более точно понят очень далекими потомками.

Прочного коннекта вам, быстрого пинга и приятного чтения :)