Сергей Лукьяненко «Диптаун»

Диптаун

Цикл

Диптаун – это виртуальный город, созданный скорее волей случая, нежели гением человечества. Тем не менее, он живёт и развивается, обрастая собственными кафе и ресторанами. Здесь даже без труда можно найти работу, а уж о высочайшей степени развития развлекательной индустрии можно даже умолчать, столь высок её уровень…

Содержание цикла:

Labyrinth der Spiegel
(немецкий)
Der falsche Spiegel
(немецкий)

Один из лучших циклов Лукьяненко, да и вообще из всего мною прочитанного. Всем советую: добротно, интересно, захватывающе! Советую иметь в домашней библиотеке. (третья книга не дотягивает до первых)

Не фанат компьютерных игр, хакеров и вообще всей компьютерной жизни. Именно поэтому проходила в книжных магазинах мимо этих книг. Но потом все таки купила. И не пожалела ни на мгновение. Реальные ГГ, без пафоса и безупречности, без излишней чернухи и порнухи. Все выдержано в едином стиле. Место есть и для драйва и для размышлений о вечном.

Одно из лучших мной прочитанных фантастических произведений. Хотя влияние Матрицы ощущается отчетливо. Читается на одном дыхании. Для тех, кто не представляет себе жизни без компьютера и всего с этим связанного (интернет, игры, общение,гаджеты и пр.)

Цикл заслуживает самых высоких похвал! Я не фанат Интернета и ничего другого, с этим связанного, но Диптаун — мой мир! Каждая из книг отключает от реальности полностью и погружает в Глубину... Лукьяненко — лучший!

Я не фанат книг Лукьяненко и не читал даже большинство из них, но за цикл «Диптаун» автору огромное спасибо. Практически безупречный цикл о Глубине, о нас в Глубине и о том что такое жить в Глубине. Об эскапизме и настоящих людских ценностях пусть даже в несуществующем, нереальном мире.

На этот цикл сейчас вешают много ярлыков, которые мешают воспринимать книги правильно — и новеллизация игры Doom, и киберпанк. Это всё не то — в конце 90-ых мы практически не знали таких определений, но Интернет уже был и мы ныряли в него как Лёня и Вика. А теперь мы там живём.

Стихи Rain про Отражения, судьба Ромки, Неудачник не желающий убивать — эпизоды остающиеся в памяти надолго.

Вот с этим циклом у меня получилось провести интересный эксперимент. А заключался он в том, что я просто сравнил свои мысли и впечатления от прочтения книги тогда и сейчас. «Тогда» — это ещё очень давно, в то время, когда я смотрел на компьютеры большими круглыми глазами и был совершеннейшим профаном во всех вопросах, их касающихся. А тут книга — надо же — про виртуальное пространство, про всякие разные дела, что там происходят, про людей, что там живут, да ещё к тому же и термИнов туда всяких мудрёных автор понапихивал. Ну что я вам скажу: никогда я в книгах не искал каких-то высших материй, недоступных разумению простого смертного, никогда не эстетствовал, упирая на свою интеллектуальную исключительность, и никогда в героях книг не пытался искать идеала в сияющих одеяниях. Больше того — пусть герой будет простым парнем из соседнего подъезда, с мыслями, проблемами, эмоциями, похожими на мои — тогда у него больше шансов заинтересовать меня, тогда я скорей стану отождествлять себя с ним, и впечатления от книги будут более полными и насыщенными. Серость? Ага, как и большинство народу вокруг. Но только можно пренебрежительно бросить это самое слово «серость» и проследовать дальше, высоко задрав свой незаурядный нос, а можно всмотреться в эту самую серость и увидеть, как она вдруг расцветёт разными яркими красками и цветами, потому что что-то прекрасное скрыто в каждом...

Так вот: «тогда» я, конечно, воспринял книги немного иначе — больше как захватывающие приключенческие романы (читал подряд), но даже и при этом я был в достаточной мере увлечён. Техническая сторона книг меня мало волновала (правда, некоторые моменты остались непонятыми), но зато подкупал как всегда у автора простой, можно даже сказать — нехитрый стиль изложения, язык без изысков, который, однако же, прекрасно воспринимался, логичность повествования. Подкупали и герои, характеры которых проработаны ровно в той мере, как нужно для повествования — автор не загружает читателя ненужной тому информацией о всей подноготной персонажей, всё само откроется, тогда и столько, когда и сколько надо будет для целостности и даже в чём-то красоты сюжета. И ещё: есть у автора умение подчеркнуть некую деталь в повествовании, расставить акцент, причём очень точно и всего несколькими словами или фразами, не растекаясь мыслию по древу. Вот из чего сложилось моё положительное мнение о книге «тогда».

А что же «сейчас»? А сейчас я сам стал частью «Глубины». За полтора года она накрепко вросла в меня и не отпускает. Волшебный новый мир — вот про что были эти книги! Мир, где каждый сможет найти что-то по себе, где мы мгновенно обмениваемся информацией и общаемся, где к нашим услугам почти всё — игра, музыка, кино, книги — что угодно! Мир, где мы можем носить добрые или злые маски, где выходит наружу скрытое в нас, хорошее или плохое. Да, пусть пока ещё нет Глубины, описанной в книге, виртуальности в полным эффектом присутствия, но почему-то мне кажется, что её создание не является чем-то невозможным.

Но ведь тут скрыта и огромная опасность. Даже сейчас немало людей посвящают большую часть своего времени пребыванию в мире виртуальном, лишая своей заботы и внимания настоящий мир и людей вокруг, искренне считая, что именно картинка на мониторе и есть тем, что только и достойно внимания в их жизни; а что будет, если появится книжная Глубина и Дип-программа? Это ли не огромная опасность для человечества? Ведь ТАМ всё будет ярче и красивей, проще и доступней, чем в реальном мире. Как же удержаться от соблазна?

Как зародилась жизнь и как обрела разум? Возможно ли, что это снова произойдёт, только уже не в химической лаборатории молодой Земли, а рядом с нами, в недрах могучих вычислительных машин? Какова будет эта жизнь и каков будет разум, если их составляющими станут наши мысли, наши знания, наши желания, наши эмоции? Чему научится у нас этот Голем, если будет создан из наших образов и подобий? Вы не верите в возможность появления искусственного интеллекта? Нет, не такого, что побивает в шахматы Каспарова с Крамником, а такого, что способен осознать себя и задать главный вопрос: «кто я?»? Не верите? А я — не знаю.

Да, волшебный новый мир. Но как любой — полон опасностей и соблазнов. Поставим ли мы его его на службу или сами станем его рабами? А вы судите по себе.

Читатель любит виртуальные миры. Анонимная виртуальность, лишенная всех невзгод повседневной жизни, с иными представлениями о возможностях и потенциале заглянувшего в нее человека, манит и притягивает к себе, почище тяги к сильнодействующему наркотическому препарату. Эта тяга объясняется весьма просто: всем хочется пребывать в мире, где отсутствует само понятие социальной и любой другой несправедливости, однако никто из стремящихся в нее, не готов отдать свою жизнь за превращение реального для них мира в подлинный рай на Земле.... Эдакий современный «Город солнца» для компьютерного поколения «Некст», готовая мана небесная, да вдобавок на халяву. Для приобщения к ней не нужно приложить никаких видимых усилий, достаточно просто включить компьютер и запустить соответствующую программу.

Очевидно, именно за счет этого извечного стремления к бесплатному и простому в обращении «Богу внутри машины» и можно объяснить феноменальную популярность этого цикла. Идея Лукьяненко, мягко говоря не нова и совсем не оригинальна. О стремлении забыться в сладких виртуальных грезах, в разное время писали авторы уровня Уильяма Гибсона и Брюса Стерлинга, из свежих примеров можно припомнить цикл «Иноземье» Тэда Уильямса, а для людей, не дружащих с печатным словом, его окончательно культивировала голливудская «Матрица» братьев Вачовски. Увы и ах, но при всем желании, трилогию Лукьяненко адекватно сравнивать можно лишь с ней. Главный герой, согласно стилю и пристрастиям литературного творчества «позднего» Сергея Васильевича — эдакий простой, как разменная монета, образ парня из соседнего подъезда. Я прекрасно понимаю, что так гораздо проще заставить читателя само идентифицировать себя с персонажем, но при всей этой нарочитой простоте, герой слишком сливается со всей присутствующей в книгах серой массой, настолько, что его как бы нет вовсе. Стремление к унификации и простоте донесения идей до читателя, в итоге выливается в то, что со страниц книги ты наблюдаешь не за приключениями разума или даже тела, а скорее серой, интегрированной внутрь компьютера массы — микросхемы или просто кусочка бинарного программного кода. В результате, наблюдать за его драмами и открытиями, на практике не более интересно, чем рассматривать на компьютерном мониторе движущиеся образы внутри скринсейвера.

Вторая оплошность так же чересчур типична для позднего творчества автора. Ориентируясь на подростковую аудиторию, он слишком боится «переусложнить» свое произведение, дабы не отпугнуть потенциального читателя. Боясь оставить его наедине с собственной идеей Глубины, автор помещает ее в форму, фактически новеллизации компьютерной игры «ДУМ» с полностью линейным прохождением уровней — отстрелом рядовых мобов, боссов и т.д. В итоге, до главной идеи, приходится продираться через почти две сотни страниц, напоминающих затянувшееся прохождение особенно сложного уровня. Стилистика при этом остается выдержанной в нарочито примитивистском ключе, с вкраплением админских терминов, программистских баек и бородатых анекдотов третьей свежести. Увы, но в итоге получается всего-лишь зауряднейший приключенческий роман, который по манере творческой кухни напоминает стакан обезжиренного молока, где благополучно и растворяются все авторские претензии, вкупе с любыми намеками на интеллектуальность. Для молодого МТА это было бы несомненным прорывом, но по меркам одного из самых читаемых фантастов России, итог очень и очень средний, потенциал книги оказывается совершенно нереализованным. Одно непонятно: коммерция коммерцией, но как можно до такой степени не доверять собственному читателю?

Интересное произведение, на мой взгляд, но не более. Интересно своей задумкой про «виртуальную жизнь». Хотя есть и косяки — для меня как специалиста в сфере информационных технологий, а проще говоря компьютерщика, было много забавный недочетов в устройстве их компьютерного мира. Например остаётся загадкой работа такси — те кто разбираются меня поймут. Но если произведение хорошее — разве такая мелочь может его испортить?:wink:

кстати такой проект уже давно функциклирует у «буржуев» — сэконд лайф зовётся, это не реклама, а так к слову.

Очень вкусный цикл. :sla:

Мое знакомство с Лукьяненко началось именно с Диптауна. В общем, я нырнула... а вынынуть не смогла. Не дайвер я!:smile:

Легко читается. Даже люди, далекие от технических новинок (ну, уже далеко не новинок:smile:), смогут себя почувствовать в ней комфортно. Очень занятный сюжет. И что вдвойне приятно — отличное исполнение отличной задумки. Браво!

Цикл читается интересно. На мой взгляд, автор немного увлекся техническими подробностями, которые сейчас воспринимаются с улыбкой. Третья книга цикла выглядит существенно слабее первых двух.

Один из лучших циклов Лукьяненко. У автора получились отличные приключенческие романы: легкие, динамичные, увлекательные. Виртуальный мир удачно соединяется с реальным. Идея глубины — одна из самых удачных находок Лукьяненко. Думаю, когда-нибудь она будет воплощена в жизнь. Жизнь компьютерщика, все более уходящего в виртуальную реальность, показана, на мой взгляд, весьма удачно. Но ведь в виртуальном мире точно также есть зло и добро, ложь и правда. Точно также идет борьба за деньги и власть. Люди прячутся под чужими масками, но все равно виртуальность оказывается в чем-то честнее нашей действительности. И точно такж в виртуальном мире может случиться чудо. Вообще, этот цикл, как и большинство произведений Лукьяненко, немного подростковый. Он рассчитан может быть и на взрослого человека, но такого, который в душе остается чуть-чуть мальчишкой. Два первых романа удачно дополняют друг друга, а вот «Прозрачные витражи» мне понравились меньше. Какое-то необязательное уже продолжение получилось. И все же общая оценка весьма высока.

Весь цикл жутко понравился, разве что фанатское продолжение не очень, но за первые две книги все равно 10.

Момент с хакерскими паролями вообще жесть :)

Отличная книга.Заставляет о многом задуматься,а главное,очень хорошо написана,интересно и увлекательно.В общем,впечатляет.

Очень нравится этот цикл. Тяжело оторваться. Хоть пишет Лукьяненко не очень глубоко, но зато легко и быстро читается. Поэтому ставлю 10 баллов.

О, сколько здесь сказано на тему интернета, да и на многие другие темы, важные всегда. Читала давно, но до сих пор книга помнится одной из самых удачных в плане отражения интернет реалий. Герой, правда, обычного лукьяненовского типа.