Сергей Лукьяненко «Диптаун»

Диптаун

Цикл

Диптаун – это виртуальный город, созданный скорее волей случая, нежели гением человечества. Тем не менее, он живёт и развивается, обрастая собственными кафе и ресторанами. Здесь даже без труда можно найти работу, а уж о высочайшей степени развития развлекательной индустрии можно даже умолчать, столь высок её уровень…

Содержание цикла:

Labyrinth der Spiegel
(немецкий)
Der falsche Spiegel
(немецкий)

Потрясающий цикл. Как программисту понравился просто дико.

Не знаю насколько реалистичен виртуальный мир Диптауна, но действо в целом затягивает.

Прочёл с наслаждением. Долго не мог примириться с тем, что книга окончена.:weep:

Отличная вещь Очень хорошо продумана идея, буквально начинаешь верить, что такой мир действительно возможен. Жизнь Леонида — это своеобразный пример того, как люди от своих проблем бегут в виртуальную реальность... «Я не падаю. Я так летаю. Каждый летает как умеет.»

Бесподобно, хоть тема и избитая но такой интерпретации я еще не встречал

Вот серия, которая мне совершенно не понравилась. Может просто у Лукьяненко не очень киберпанк получается. Не знаю, не очень интересно.

Здорово, единственно заставляют улыбнуться технические подробности и виртуально-визуальное хакерство совмещенное с рукопашными боями с применением вирусов. Но тем не менее в отличии от многих подобных произведений, все достаточно логично.

Улыбнуло) Говорящий Выньдовс... Всегда забавны попытки авторов «покрасивее» описать «работу» хакера! У Сергея неплохо получилось. Несомненно стоящие книги!

Зе бест! Весь цикл супер! Поддерживаю тех кто этот цикл любит больше дозоров!

Deep

Ввод

Прекрасно написанные книги,читаются на одном дыхании. В целом картину немного портит последняя книга (написанная видимо второпях, чтоб побыстрее закончить цикл). Считаю эту серию классикой которую следует читать обязательно!

Читала в электронном виде и почти «погружалась». Больше всех понравились Чингиз и Падла. :biggrin:

Не люблю виртуальность. А вместе с «Фальшивыми зеркалами» могу воспринимать только как книгу, про то что человеку не надо давать никаких возможностей сверх обычного, чтобы этот человек всё не изгадил. Для такой морали книжка слишком весёленькая.

Тем не менее несколько слов в защиту этой серии от последователей Злобного Ыха.

Все (ну, почти все) претензии к этой книге со стороны очень умных компьютерщиков (кстати, я и сам не последний программист на деревне) в цель не попадают, потому-что Лукьяненовская глубина к компьютерам и сетям имеет очень косвенное отношение. Этот мир существует в головах погружённых, сознание которых изменено программой deep.exe. А компьютерная картинка — лишь задаёт направление. Сам Лукьяненко намекает на то, что помимо компьютерных сигналов людей в глубине связывает некая форма телепатии. То есть это speculative fiction, этакий попсовый slipstream лишь слегка замаскированный под киберпанк.

Хотя — всё одно попса. Сказка про то, как люди нашли игрушечный мир и всячески защищаются от тех возможностей, которые на самом деле скрыты в этой «игрушке». А если кто какие исследования и ведёт, так исключительно на тему «убей ближнего своего» (хотя последнее — реалистично, да и первое, пожалуй тоже).

«Витражи» несколько спасают ситуацию. Добавил один балл.

Очень хорошая книга в целом. Спасибо тому, кто посоветовал, сказав: Анька, это твое :) Deep Ввод

Ах как весело бы было если это было б взаправду... Слава Богу, что все это не правда... И так из-за телевизора и компьютера идет сплошная потеря времени, а с Диптауном, пол-мира бы вообще вымерло... А так мне очень понравилось, захватывает.

Мне очень понравилось :smile:... с нетерпением жду, когда завершится разработка проекта Deeptown и он станет доступен свем желающим... (вроде осталось не так уж и долго ждать:biggrin:)