Рассел Мэлони «Несокрушимая логика»

Несокрушимая логика

Inflexible Logic

На светской вечеринке мистер Бэйнбридж впервые услышал о примере из теории вероятностей: если взять шесть обезьян и каждую из них посадить за печатную машинку, то за миллион лет они напечатают все книги, когда-либо написанные людьми. Эту математическую гипотезу Бэйнбридж решил проверить практикой.

© Ank

— антологию «Timeless Stories for Today and Tomorrow», 1952 г.

— антологию «Fantasia Mathematica», 1958 г.

— антологию «31 июня», 1968 г.

— антологию «Трудная задача», 1982 г.

— антологию «Неделя ужасов», 1992 г.

31 июня
1968 г.
Трудная задача
1982 г.
Абсолютно невозможно
Неделя ужасов

Timeless Stories for Today and Tomorrow
1952 г.
1958 г.
1958 г.
Fantasia Mathematica

Очень плохо. И фактически отсутствие развязки (история дурацкого эксперимента скатывается в совсем абсурдистский бред с претензией на юмор). И нелепые рассуждения профессора, пытающегося задним числом объяснить феномен (тут долго объяснять, рациональное зерно там есть, только вот к данному случаю неприменимо).

А самое главное, абсолютная чепуха уже в цитируемом утверждении. Да, если стадо обезьян посадить за пиш.машинки, то, имея _неограниченное_ количество времени, они рано или поздно напечатают все известные книги. Но вот миллион лет – срок для этого крайне ничтожный. Основы тервера позволяют понять, что вероятность получения за это время даже одной осмысленной страницы близка к нулю.

Странный рассказ. Завязка — очень интересная, и ты ждешь такого же интересного продолжения, развития сюжета и развязки. Но ничего этого не получилось. Развитие — совершенно однолинейное, без каких-либо сюжетных поворотов. А уж развязка — совершенно примитивная, да простят меня те, кому этот рассказ понравился. Полное ощущение, что автор придумав оригинальное начало, совершенно не дал себе труда подумать обо всем остальном. С моей точки зрения, это нечестно по отношению к читателям. Даже если рассматривать рассказ в жанре абсурда, ничего не получается.

Теория вероятности и логика, железная логика всегда находились в тесной взаимосвязи. Если Вселенная бесконечна, то в ней обязательно должен быть уголок, один уголок, где шесть обезьян напишут все произведения Британской библиотеки. И это всегда можно проверить экспериментом, если у вас есть деньги. Одним словом не стоит спорить, есть смысл прочитать и навсегда распрощаться либо с логикой, либо с теорией невероятностей.

За основу рассказа взята попытка экспериментального подтверждения некоего высказывания, сколь бы абсурдным оно не было. Это приблизительно то же самое , если бы кто-нибудь стал проводить эксперимент с бросанием бутерброда с маслом на пол для выявление закономерности, что он упадет только маслом вниз. Обыгрывается все таким образом, что результат превзошел ожидаемое. Все как и должно быть: бредовый эксперимент привел к невероятным результатам, жизненно и с юмором.

Странный рассказ. Завязка, безусловно, интересная — для предположительно юмористического произведения эксперимент с обезьянами за пишущими машинками прекрасно подходит. Но вот финал совершенно неожиданный и не подходящий к жанру.

По мне, этот рассказ по идее, развитию да и по концовке — является суперклассикой. Так сказать, английский абсурдистский фантастический рассказ. Всем любителям настоящего английского юмора (давнего) очень рекомендуется.