Андрей Ерпылев «Зазеркальная империя»

Зазеркальная империя

Цикл

Многоплановый цикл об альтернативных исторических реальностях России. Реальности объединёны одним главным героем, хотя в каждой из реальностей этот герой сам себе «зеркальный близнец». Особенность цикла в том, что его первая и вторая книги написаны автором и вышли в свет несколько позже 3-4-5-6 романов, но читать цикл без первых двух книг весьма проблематично.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Зазеркальные близнецы
Золотой империал
Слуга царю...
Зазеркальная Империя
Зазеркальные близнецы. Золотой империал
Слуга царю. Расколотые небеса
Имперский рубеж
Кровь и честь
Имперский рубеж. Империя начинается с дальних рубежей
Любовь и кровь
Зазеркальная империя. Книга 1. Зазеркальные близнецы
Зазеркальная империя. Книга 2. Золотой империал
Кровь и честь
Расколотые небеса
Слуга царю

Цикл откровенно разочаровал. То что начиналось, как вполне добротный фантастический боевик, с посещениями параллельных миров, эдакий переработанный вариант «Хроник Амбера», превратился в итоге в страдания в стиле «Россия которую мы потеряли»... Как говорит размах на рубль, удар на копейку.

Много обещающее начало, хорошая идея, очень перспективная задумка и на выходе пшик.

Просто огромное количество брошенных сюжетных линий и ходов. Непонятные повороты. Ты просто начинаешь путаться во всем этом и в конце концов это все надоедает. Остается только каша в голове и ничего более. А жаль. Как хорошо все начиналось...

Впечатления от цикла противоречивые. Мастерство автора порой хромает. Немало развесистой клюквы, роялей в кустах, неестественных действий героев, откровенно слабых диалогов и т.п. Особенно не даются человеку разговоры конфликтного свойства между дворянами. К сожалению, вполне понятный недостаток личного опыта явно не компенсируется знакомством с литературой.

И все-таки итоговую оценку ставлю высокую. По более привычной пятибалльной шкале это была бы четверка с плюсом. Замысел богатейший – создан целый набор альтернативных взаимосвязанных миров, в каждом из которых история России сложилась по-своему. Это дает чрезвычайно интересные и разнообразные возможности для развития сюжета. Многие недостатки цикла, например, заглохшие сюжетные линии, на мой взгляд, объясняются как раз невозможностью объять необъятное. У автора явно глаза разбегаются, и есть от чего, вот он и бросает один хороший поворот темы ради другого, еще лучшего. Но читатель, в конце концов, не остается в проигрыше, потому что получилось увлекательно.

Я в целом оценива весь этот цикл очень высоко, автор довольно убедительно доказал, что Россия способна стать величайшим государством при монархическом управлении. А описанный Мир Империй для меня просто сказка, хотел бы я в него переселиться...