Андрей Ерпылев «Золотой империал»

Золотой империал

Роман, год; цикл «Зазеркальная империя»

Удивительная золотая монета, без сомнения царской чеканки, попадает к капитану милиции Александрову. Все вроде бы на месте: и двуглавый орел с регалиями, и подпись, да только Николай II на себя не похож, и год на монете... 1994-й! Что это, подделка или... Поверить в то, что в руках у него монета из иного мира, капитану помогает... жандармский ротмистр Чебриков, попавший в кажущееся ему диким «государство рабочих и крестьян» вслед за опасным преступником, которого он пытается обезвредить.

Но как найти обратную дорогу, как преодолеть границу между мирами, порой призрачную, а иногда совершенно непроходимую?

Активный словарный запас: невероятно высокий (3703 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 97 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Золотой империал
Зазеркальная Империя
Зазеркальные близнецы. Золотой империал
Зазеркальная империя. Книга 2. Золотой империал

Достойно. Даже не ожидал. Какое разнообразие параллельных миров с разными историческими судьбами! Детектив из современной Российской империи в погоне за бандитом неожиданно для себя оказывается в Советском Союзе, пережившем перестройку, потом герои проходят еще через десяток миров. Все это изображено вполне правдоподобно – действительно понимаешь, что и так тоже могло бы быть. Более того, когда по пути мы ненадолго попадаем в нашу сегодняшнюю Россию, то по сравнению с другими мирами кажется, что это какой-то причудливый вывих истории и уж точно далеко не лучшая ее ветвь.

Ну а главный итог – что в любом мире, в любых ситуациях можно оставаться человеком, следовать долгу, чести и совести, а можно превратиться в мразь. Выбор каждый должен сделать сам.

Роман получился более динамичным и интересным, чем первая часть (имеется ввиду хронологически первая). Герои предыдущего романа здесь не присутствуют вовсе. Да и действие происходит не в Имперской России из «Зазеркальных близнецов», а в целом скопище параллельных миров, иногда кардинально отличающихся друг от друга, по которым путешествует группа героев в поисках родного мира одного из них, параллельно преследуя преступника из этого же мира.

Словом, сплошные приключения в постоянно сменяющихся декорациях, удерживают внимание на протяжении всей книги. Вполне стоит прочитать.

В четвёртой книге цикла «Зазеркальная Империя» автор, видимо, решил дать читателю отдохнуть от сильно запутанных сюжетных линий третьей книги и построил повествование прямым как стрела и ясным как пресловутый золотой империал. Правда, автор несколько переврал номиналы, что есть «золотой червонец», а что «золотой империал» ( и это не говоря о том, что империал вообще не мог быть не золотым), но можно списать эту погрешность на «параллельность» мира Великой Императорской России конца ХХ века.

Но, вернёмся к сюжету повествования: главных героев первых трёх книг тут вообще нет, зато «третья сила» оказывается чем-то злобно-негуманоидным, но «косящим» под человеческого Полковника. На первых страницах — один из персонажей даже не второго, а третьего плана кидается в погоню за каким-то злоумышленником и оказывается вместе с ним в той параллельной реальности, где господин-товарищ Б.Н.Ельцын на агитационных плясках при выборах на второй срок «доплясался» и не успел стать Президентом. Обоим персонажам по разным причинам очень хочется вернуться в свой Императорский мир и они, обрастая спутниками, начинают двигаться по целой цепи миров: или «хоть похожих на Россию, только всё же не Россия», или не очень похожих, или крайне непохожих. Двигаться по вполне линейному сюжету, но со стрельбой, золотовалютными махинациями и котом, сильно напоминающим Булгаковского Бегемота.

Общий итог: занятно. И радует, что впереди ещё две книги цикла.