Энн Уоррен Гриффит «Слушайте, слушайте!…»

Слушайте, слушайте!…

Captive Audience

Другие названия: Пленники рекламы

Реклама наконец-то достигла своей вершины. Она звучит из телевизора и радио, но вдобавок каждая упаковка товара рекламирует сама себя. Правда нашлись те, кто попытался с помощью ушных затычек заглушить её, но Верховный Суд принял решение и поставил таких людей вне закона. И надо же было случиться так, что бабушка жены Фреда, помощника вице-президента самой главной рекламной компании, попала в их число.

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 1», 1964 г.  >  Зарубежная фантастика

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de demain», 1975 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Third Series», 1954 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Выпуск 2», 1991 г.

— журнал «Литературная Россия № 31 1964», 1964 г.

— антологию «Tomorrow, Inc.», 1976 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск  1

1975 г.
Tomorrow, Inc.
1976 г.
Histoires de demain

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2010 г.

Очень хороший и прозорливый рассказ (опубликован в 1953 г.), посвященный самой актуальной проблеме нашего времени — рекламе. Принимают законы, расписывают правила, а все равно спасу от неё нет. Устанавливаешь платное телевидение и там она опять. Эх, написал бы кто рассказ, как от неё избавиться, а так сплошь и рядом повествования о прелестях рекламы.

Ссылка на сообщение , 2 июня 2016 г.

И опять сакраментальная фраза: для 53-го года очень даже ничего...

На самом деле, весьма прозорливо, должно быть. Автор умело приспосабливает средства научно-технического прогресса на службу продажникам и рекламщикам, правдоподобно моделирует социальные изменения в потребительском будущем.

Горечь ситуации в том, что антиутопическое будущее из рассказа шестидесятилетней давности для нас стало вполне объективной реальностью. Сценки, описанные в произведении, не кажутся нам чем-то фантастичным.

Реклама — двигатель прогресса, если под прогрессом понимать бесконечную потребляловку.