Джон Вердон «Не буди дьявола»

Не буди дьявола

Let the Devil Sleep

Роман, год; цикл «Дэвид Гурни»

Третий роман Джона Вердона об отставном детективе Дэйве Гурни. Дочь его старой знакомой, юная Ким Коразон записывает интервью с родственниками жертв серийного убийцы, известного как Добрый Пастырь. Десять лет назад он убивал владельцев дорогих черных “мерседесов” и называл это карой за алчность. Телепроект “будит дьявола”, полиция и ФБР идут по ложному следу, а Дэйву Гурни предстоит в одиночку искать и ловить хитроумного преступника, сомневаясь в себе и рискуя всем, что ему дорого.

Е. Кузнецова (1)

Не буди дьявола

По ходу книги автор в лице ГГ постоянно вменяет вину ФБРовцам что надо мыслить «ширше и критически», при этом единственная мысль, вокруг которой вертится версия ГГ это то,

что убийств было несколько, а не одна серия.

В плане сюжета эта книга, наверное, рекордсмен простоты, так как дедукции собственно и не было, а все развязка свелась к идее ГГ побыть живцом и словить злодея таким вот образом.

Вместо дедукции в книгу введет сын главного героя, который вообще не влияет на повествование. Огромная куча всевозможных происшествий, приключившихся по ходу книги — пожар в амбаре, стрела, жучки — не затронуты вообще, читателю предлагается додумать их самим.

Первая книга поразила меня свое простой и одновременно неожиданной разгадкой, вторая увлекла своей жестокостью и интересным сюжетом. Третья часть — это на мой взгляд и судя по оценкам лучший детектив из серии. Старая знакомая Дэйва просит его присмотреть за дочкой Ким Корзан, которая снимает телепередачу об маньяке Добром Пастере. Волнение матери не беспочвенно. Ким уверена, что кто-то следит за ней и пытается запугать её. По структуре серия о Дэйве Гурне — классический детектив о частном сыщики без примеси мистики или командной работы. От этого страдают второстепенные персонажи, но автор старается и искупить недочёт интересным сюжетом, каждый раз придумывая загадочные преступления. Третья часть отличается тем, что автор вводит сына Дэйва и делает расследование более личным. Подобный пример мы видели в серии о Страйке, тоже в третьей часть. В отличии от британского детектива, у Дэйва нет яркой помощницы секретарши, зато сами расследования выглядят лучше. Серия детективов заслуживает Вашего внимания. Ранее на storytel была не самая удачная четвёртая часть, но сейчас она почему то пропала. Мне хотелось бы чтобы и первые две книги также появились в приложение, так как начинать лучше с них.

Instagram: @detective.book

Это третья книга о расследованиях отставного полицейского Дэвида Гурни. Роман немного уступает предыдущим, но читается довольно хорошо.

Здесь мы снова имеем очередного серийного убийцу. Неспешно Гурни берется за расследование. «Когда думаешь о собственной догадке, объективностью даже не пахнет. Каждый человек верит, что мыслит не предвзято, и каждый жестоко ошибается. Всегда нужно звать на помощь адвоката дьявола.»

Прочитал с удовольствием, хотя ожидал большего, хотелось бы чтобы главный герой проявлял по больше дедукции. Очень неспешно идет повествование и надеется приходится только на «внезапные озарения». Радует приятный, мягкий стиль изложения, легкая ирония и внятность рассказа... Читабельно.