Милена Завойчинская «Магия книгоходцев»

Магия книгоходцев

Роман, год (год написания: 2015); цикл «Высшая Школа Библиотекарей»

Кто бы мог предположить, что поздние посиделки в закрытой библиотеке, схватка с книжным вором и простая деревянная швабра окажутся в сто раз результативнее ЕГЭ? И если последний не дал Кире Золотовой поступить в институт, то всё прочее в одночасье сделало ее студенткой самой необычной магической школы в Межреальности, Высшей Школы Библиотекарей. Именно там учат таких, как она, наделенных магией книгоходцев, способных перемещаться по реальностям и нереальностям с помощью обычных книг.

Хотя поначалу этой неугомонной сумасбродке сложно было оценить масштаб своего счастья. Ну а вы бы обрадовались, если бы вас определили в «вышибалы», да еще и причислили к жирафам с фэнтбойным уклоном? Зато скоро такой одаренной студентке уже «радовался» ректор ВШБ, и чем дальше, тем чаще. И не только ее успехам в учебе. А кто сказал, что студенческая жизнь должна быть скучной?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2709 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцев
Высшая школа библиотекарей. Том 1

Магия книгоходцев

Русский женский роман про попаданку. Юмористический к тому же.

Понравился))

Дивная история, на самом деле: все традиционные атрибуты русского женского романа про попаданок присутствуют, и при этом не бесит, и читать интересно, и даже к стилю автора особых претензий нет (с поправкой на жанр, конечно). Не могу понять, в чем тут магия. Может быть, в том, что героиня совсем не Мэри Сью, и это удивительно, как автору удалось такое сделать, хотя, казалось бы, были все предпосылки к обратному. Но нет, героиня — удивительно скромная и реально располагающая к себе девушка, и хотя в ней, конечно, открылся талант, делающий ее уникальной даже в попаданческом магическом мире, пока еще ничего особенного она этим талантом не сотворила, кроме некоторой практической пользы себе.

Фантастический мир, в общем, обычный — очередная волшебная школа, привет Ро. С единственной поправкой, что школа для «книгоходцев» — то есть вроде предполагается, что дальше на ждут книжные реальности, причем опять же преимущественно — женского фэнтези с принцами и единорогами. Пока ничего этого нет, а есть милая рутина учебы в вузе с волшебными предметами, но туалетом и душем все равно на этаже, а также необходимостью студентам самостоятельно приводить общагу в порядок при заселении и мизерными стипендиями. Чувствуется, что автор хлебнул горя, но был молод и пережил это весело.

Сообщество студентов разных рас, в котором оказывается наша девица, тоже в общем очень милое, никаких особых расовых различий, кроме формально-внешних небольших, между ними нет, и вообще это очень милый и уютный мир. В котором и студенческое братство, и интересная учеба, и все такое уютное и задорное, с не слишком глубоким и навязчивым юмором, тоже слегка детским.

В целом — это неожиданно приятная книга для отдохновения, не требующая ни малейшего напряжения и совершенно позитивная, но при этом не раздражающая.

Лёгкая мэрисьюшность? Да, возможно, но в пределах разумного (которыми книга в принципе выгодно отличается от товарок по жанру). Хорошая, тёплая вещица на пару вечеров глубокой осенью, когда кажется, что руки растут из задницы, мир — зло, в носу насморк, а за окном бздема.

И нет, книга нет только для подростков или экзальтированных девиц. Она и для взрослых тётенек тоже — вспомнить что-то хорошее и давнее.

P. S. Это не «привет Гарри Поттеру», совершенно

P. P. S. Кто смотрел «Ходячий замок» Миядзаки — дерханы в боевой форме ну очень похожи на Хаула в трансформации

Книги этой серии мне понравились. Есть интересные персонажи, есть увлекательные миры. Живенько представляются картины и образы, благодаря описанию. Мне не было скучно, и не было чувства потерянного времени.

А вот знаете... хорошо. Всего в достатке, немного запутана любовная линия, но это мелочь. В целом, книга оставляет приятное впечатления и не вызывает сожаления о потраченном времени.

Очень типичный и приличный образчик женского романтического фэнтези. принцев правда, нет пока, но есть эльфы и магия. мечи и привидения. Героиня провалилась в магическую межреальность и занимается изучением магии. Студенческая романтика, первая.... ну, даже еще не любовь, а так — отношения. Масса мелких забавных и не очень приключений. Сходство с Роулинг — чисто внешнее сюжетное.

Героиня. естественно, почти Мэри Сью. То есть вроде бы не спортсменка и не совсем красавица, зато — ведьма. Учится лучше всех и многие парни не против стать ее френдами. Читается легко. местами даже слишком.

Решил отдохнуть от переделок истории, постапа и изменений реальности ;) С лёгким страхом приступил к данной книге — на удивление неплохо зашло....

Для разнообразия вобще отлично — прочёл пока только первую книгу — ЖФ имхо не напрягает — вмеру, читается легко, мир интересный, роялей хватает, но не больше чем в других (условно мужских;) жанрах.

Рекомендую для отдыха даж суровым мужикам :)

Кстати до этого пробовал сильно рекомендуемую Панкееву — вот там жёсткое ЖФ — для мужиков, имхо, не читаемое.

Очередная книга про очередную школу волшебства. Со времён Гарри Поттера их развелось неограниченное количество, что не удивительно. Пользуется спросом, не нужно особо ломать голову над сюжетом — почему бы и не писать? Скажу сразу — книгу я слушала. Слушала в исполнении Елены Полонецкой, за что ей огромное спасибо. За озвучивание в смысле. Если бы не этот факт, то книгу бы постигла участь всех остальных, заброшенных на середине с восклицаниями «фу, какая гадость!».

И так, про книгу. Это классическая история про попаданку, на которую сваливаются магические способности, другая реальность, джек-пот в виде поступления в школу магии, друзья, увлекательная жизнь и любовь. Правда последнюю тут ещё нужно рассмотреть, она только зарождается и не всем очевидна. Героиня обаятельная, язвительна, непредсказуема и море ей по колено, и горы она может свернуть, и душа компании, и лучшая ученица. Ну в общем всё стандартно, как вы уже поняли. Пока читала, было чувство, что всё это, только по-отдельности, я уже встречала в других книгах. Очень сильно просматривалась аналогия с Громыко и её Вольхой. Нет, я понимаю, что выдумать что-то новое при таком обилии романтического фэнтези очень сложно, но чувство, что где-то меня обманули осталось. В остальном история — это описание студенческих будней, с уроками, попойками, шалостями и прочим. Местами было смешно, что плюс. Местами хотелось взяться за голову и спросить, что за бред происходит. И если уж честно, то поставить бы книге r35-green.png, но... Но книгу я слушала.

И вот отдельно хочу написать об аудиоверсии. Елена Полонецкая озвучила книгу настолько хорошо, что вся абсурдность происходящего, все раздражающие моменты в характере героини, вся несуразица не замечались. И только, когда я дочитывала некоторые главы глазами, всё это начинало бросать в глаза и раздражать. Благодаря Елене книга получила один балл сверху.

Ну а продолжение я всё же послушаю. Интересно мне, когда Кира рассмотрит очевидные вещи.

Решила прочитать книгу, увидев множество восторженных отзывов. Начало разочаровала, даже хотела отложить. Но потом втянулась, прочитала первую книгу на одном дыхании. Главная героиня порадовала относительной адекватностью, отсутствием «розовых соплей» и надуманных комплексов. Первая книга цикла воспринимается как предыстория — героиня обустраивать на новом месте, учится и заводит друзей. Очень надеюсь на развитие событий в следующей части.

В целом очень симпатичная книжка, с ненавязчивый юмором. Не пожалела, что прочитала. Начинаю вторую часть.

Мне нравится жанр «Магический универ». Этот цикл оказался очень качественным именно этим. Автор начинает вроде бы со стандартной завязки «попаданец» + способности «Мери Сью». Но это книга о универе и учёбе, именно она занимает важное место в повествовании, те кто прошёл ВУЗ должен помнить, что первый год образования выливается в знакомства с новыми людьми и новой программой. Времени на «внешний мир» остаётся критически мало, а если ты в чужом городе и на одной стипендии... Вот и наша героиня попала в такую ситуацию. Всем кому близка тема студенчества, пакостей и юмора читать, не пожалеете.

Первая половина книги пошла легко, но потом все эти описания студенческой жизни начали постепенно надоедать. Не знаю, возможно, если бы заведение было бы каким-нибудь библиотечным отделением МГИК (или как оно сейчас называется), а не Высшей Школой Библиотекарей в фантазийном мире, то читалось бы все это с бОльшим интересом и без лишних ожиданий.

А так, коли уж вы объявили героиню книгоходцем, перемещающимся по реальностям, поневоле ожидаешь, что после описания унылых будней и праздников первокурсницы начнется какое-нибудь действие. Может, оно и начинается в следующих книгах цикла, но проверять это как-то нет охоты.

Хороший роман на посмеяться и вспомнить беззаботную студенческую жизнь. Минусом, конечно, прорезавшаяся крутость магических способностей главной героини и, как почти во всех женских «попадосах», табуны поклонников из самых раскрасавцев. Но кто об этом не мечтает? Ну вот и помечтать, посмеяться и расслабиться.

Люблю книги, полжизни проработала библиотекарем. Поэтому в произведении с таким названием ожидала найти что-то для себя интересное. Увы, не нашла. Герои книги — первокурсники странного учебного заведения, во многом списанного с Хогвартса, но до него не дотягивающего и весьма вторичного. Собственно, этой целевой аудитории роман и предназначен: первокурсникам, а ещё лучше — школьникам. Героиня Кира Золотова — девчонка-хулиганка, любительница подраться и засветить кулаком в глаз хоть соседке по комнате, хоть потенциальному ухажёру, но зато отличница в учёбе.

Мне в этой книге читать было не о чем, сюжета практически никакого (студенческие будни), разве что ближе к финалу парочка юмористических сцен, читая которые, можно улыбнуться.

Лёгкое, весёлое произведение. Без глубоких мыслей — но для такого рода литературы этого и не требуется. Читаемо для отдыха как молодёжью, так и людьми в возрасте (будут приятные воспоминания о студенческих годах!), как женского, так и мужского рода. Если, конечно, человек понимает юмор.

Сначала опасался, что будет перелицовка мультфильма «Вовка в тридевятом царстве» — но всё оказалось гораздо проще: это одна из многочисленных книг про обучение студентов в магической академии. «Библиотекари» и прыжки по книжным реальностям тут вообще не при чём (для вида несколько раз упоминаются, но именно что для оправдания названия).

Язык хороший, логических ляпов нет. Правда, магический мир практически не прописан, а некоторые персонажи во второй половине книги становятся статистами — но некоторые выглядят очень живо, даже эпизодические.

Что очень радует — нет даже намёков на подражание другим произведениям про академии волшебства. Кое-какие моменты, конечно, схожи — но исключительно из-за схожести условий, в которые попадают все студенты всех вузов. Так что если хочется отдохнуть с улыбкой на лице — рекомендую к прочтению.

Эх, где мои 12-13-17 лет?.. Хотя, насчет 17, конечно, загнула. В 17 мне это уже вряд ли бы понравилось. Я и сегодня не могу сказать, что ВШБ не читабельна. Она просто предназначена для девочек. И для не слишком брутальных мальчиков. Недостатки с высоты прожитых лет можно перечислять долго. В список попадет и злоупотребление сленгом, и определенная грубоватость, и не слишком богатая и частенько не самая верная (по возрастному принципу) лексика, и чрезмерная «роялисто-кустистость», и сверхгениальность гг… Но, что поделать, если современные отечественные МТА далеко не Жюль Верны и даже не Джоанны Роулинг? Собственно, случайно попавшую в руки книгу я пролистала исключительно из любопытства: ни разу еще не сталкивалась с серией «Академия магии». Пожалела? Да, нет. Лет в 12-13 проглотила бы запоем вместе со всеми продолжениями, сколько бы их там не было. Сегодня же задумчиво смотрю на второй том цикл. Попробовать? Нет? Вроде, времени много не потеряю…

В общем, если вам уже за 20 – не рекомендую. Откровенно бессмысленное чтение. Хотя и затягивающее. Если же к чтению надо пристрастить ученицу средних классов – попробуйте, подкиньте ей Завойчинскую.

Итого. Для взрослых – оценка пять, по десятибалльной шкале Фантлаба. Но мы же за Колобка двойки не ставим?))) Поэтому, пусть будет на балл больше.

Первую половину книги прочитала легко и она в принципе даже понравилась, но вторая часть безбожно слита. Последние главы просто пролистала. На протяжении всей книги гг только учится, учится, плетёт фенечки, учится, плетёт фенечки, учится, боится сессии, учится, борется с похмельем, учится. Всё, больше в книге ничего нет. Сложилось стойкое впечатление, что я читаю пролог, такой длинный и затянувшейся. Ты вроде ждёшь и ждёшь, что вот сейчас будет что-то, но нет, не будет.