Георгий Смородинский «Семнадцатое обновление»

Семнадцатое обновление

Цикл; цикл «Мир Аркона»

Виртуальный мир остается виртуальным только до того момента, пока безумный искусственный интеллект не устроил геноцид планетарного масштаба.

Этот геноцид назвали Семнадцатым Обновлением.

Десяток миллионов игроков погибает в своих капсулах случайно или преднамеренно.

Погибают — и остаются навсегда в игровом мире Аркона. Бессмертные, ничего не понимающие, запертые в таком желанном мире. Навечно.

Роман, игровой дизайнер, застревает в виртуальности в теле демона и начинает свое восхождение в измученном и покореженном после Обновления мире.

Вместе со своими такими же друзьями-игроками он должен разгадать загадку, почему случилось Обновление, зачем это нужно было Искину, что ждет Аркон со всеми его игроками, НПС и Богами.

Да еще и темное Пророчество висит над его головой, в котором Роман, получивший имя «Криан», играет далеко не последнюю роль.

Будет пройдено сотни дорог, Демон покарает десятки тысяч своих врагов, перейдет дорогу могущественным Богам этого мира, чтобы получить ответы на свои вопросы.

Сможет ли он спасти этот мир от гибели, которое предрекается Пророчеством?

Или же тьма уничтожит игровую реальность со всеми его обитателями?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Семнадцатое обновление
Выбор Великого Демона
Мир Аркона. Стальные Волки Крейда. Тени Великого леса
Мир Аркона. Долгая дорога на Карн. Звездное небо Даркана
Серые туманы Эрантии. Черное пламя. Выбор Великого Демона

Семнадцатое обновление - I. Семнадцатое обновление.

Семнадцатое обновление - II. Проклятое княжество
Семнадцатое обновление - III. Стальные Волки Крейда

Нда… это печально, даже по весьма скромным критериям ЛитРПГ.

Сюжетная линия непонятно какая: то весьма грубые вставки из истории мира от лица НПЦ, которые как-то ни разу не в тему и раздражают. В первый раз я даже не понял, что это такое было, а последующие вставки тупо пролистывал. Ну и в конце каждого тома внезапно совершенно другая история о похождениях друга главного героя. Тоже какой-то странный манёвр: обычно если автор ведёт несколько параллельных сюжетных линий, то они как-то чаще пересекаются. Да и книга разбита хитрее, чем первые две трети — один сюжет (со вставками), последняя треть — другой сюжет (уже без втавок). Я ни разу не в восторге от такой манеры изложения текста.

Как книга в жанре ЛитРПГ — тоже не фонтан: все нюансы мира и сюжетные повороты уже были описаны не раз, ничего принципиально нового я не увидел. Ну разве что видения главного героя, но, как упоминал выше, мне эта идея совсем не понравилась.

Ах да, самое прекрасное: «Игровое золото стоило примерно столько же, сколько и в реале. Один золотой, трехграммовая монета, стоил около сотни вечнозеленых. Деньги вполне официально можно было ввести в игру или вывести из нее, уплатив налоги и определенный процент. Сумму ввода денег ограничивали тремя тысячами долларов на один аккаунт, сумма вывода не ограничивалась.» Это ли не мечта любого игрока: игра в которую нельзя много донатить, но при этом можно всё заработанное вытащить в реальный мир! Как-то сразу возникает глупый вопрос, который мучал меня на протяжении всей книги: как такая система может существовать? Вот так 3 строчки текста испортили впечатление. Хотя если их убрать станет немногим лучше.

Рискую навлечь на себя критику, но являюсь поклонником жанра литРПГ, в прошлом достаточно активно играл в WOW. На мой взгляд, «Семнадцатое обновление» весьма достойный представитель жанра. Да, без стандартного набора штампов не обошлось: попадание в мир, нестандартная раса/использование персонажа, неожиданная помощь «сильных мира того», удача на грани фантастики... Однако автор использует и оригинальные ходы, не свойственные для жанра, ну или не встреченные мною ранее. Периодически ГГ посещают видения, которые по сути являются сценами из ключевых/героических моментов истории мира. Если проводить параллели с тем же WOW, то они напоминают заскриптованные вставки на некоторых этапах развития событий: после убийства босса, выполнения цепочки заданий и т.д. Ну, может описание несколько затянуто — много излишних подробностей, ну да терпимо. Кроме того, в цикле присутствуют две параллельные практически автономные сюжетные линии. Вторая менее эпичная, но от этого не менее интересная. Они конечно сойдутся, но судя по информации со страницы VK автора это произойдет не ранее 5 части цикла. На текущий момент прослушал 2 книги в озвучке Геннадия Коршунова. Весьма рекомендую — тембр голоса, владение интонациями завораживают. По заверению автора последующие части тоже будут озвучены. С нетерпением жду продолжения.

PS: абзац о будильниках с утра, поднял настроение на целый день

Абсолютно не понравился данный цикл, сам мир проработан на столько ужасно, что мне как человеку ранее поигравшему в несколько мморпг — просто уши вянут от ахинеи, которую пишет автор. Чего только стоит не проработанная экономическая система — 1 золото — 100 долларов, но вот как то просто добывается золото, то есть по факту каждый школьник немного прокачавшись, смог бы зарабатывать сотни тыс. баксов в месяц, и с возможностью вывода этих денег в реал, то это просто печаль. Чего только стоит средненький доспех из первой книги, на 100 уровень — это еще относительно маленький, 1800 золота, или же 180 000$ разве что инфляция долара была эдак под 1000 раз, то есть 100$ из книги равняется примерно 10 центов по текущим реалиям — тогда можно было бы понять. это было первое нарекание.

Второе — сплошные рояли в кустах, и все для ГГ, все плюшки, легендарки, уникальные предметы, уникальный непродуманная расса, сам же вначале описывал на сколько в этом мире великий баланс, и тут получает расу, которая ничем не уступает остальным, но вдобавок еще носит тяжелую броню — как то не сходится между балансом и такой великой плюшкой.

Третье — автор явно описывает главного героя как недалекого человека в игре, и играл он чисто ради веселья и то очень редко, короче никогда серьезно не интересовался Арконой, но вот в начале когда раскидывал очки талантов, мыслил как задротище знающий абсолютно все скилы и как действуют различные классы, что они прокачивают и т.д.

Четвертое — тупо все классы и большинство скилов украдено из WOW сам практически ничего не придумал.

Пятое — не логичные действия ГГ, рассказывает какой у него внутри живет хороший хомяк, и разбрасывается уникальными квестовыми предметами, отдает торговцам и НПС ценные ингредиенты, не зная ее реальной стоимости.

Шестое — Разделение историй — это на столько отвратительное ход, когда повествование идет от нескольких лиц, где разные ГГ.

Седьмое — Насильное впихивание различных чувств, которые автор придает ГГ, а также частое описывание обыденных вещей, как эпичное событие. Он смотрит на этих свиней (обычные мобы) и у него в крови вскипает ярость, он набрасывается на них и кромсает с криками, сдохни тварь, я отомщу? и ты получай свинья, и из лица свиньи на него смотрит его обидчик — это блин на столько тупо, когда чувак просто так впадает в бешенство — короче не в тему.

Восьмое — автор явно пытается сделать из ГГ классного чувака, герой, блюститель справедливости, альфа самец, душа компании и т.д. — короче идеальный чел — все это выглядит как-то фальшиво, больше похожи на влажные мечтания автора, тем кого он хотел бы видеть в себе.

Один из слабейших представителей «большого» литрпг. У автора налицо фантазия, изобретательность по части конструирования сюжета, однако воплощение весьма слабое. Книга не захватывает, эмоции героев не вызывают сочувствия, повествование аритмичное, связи между сюжетными линиями и сценами не отработаны. В общем : на раз убить время подойдёт, но не более того.

Прочел три книги цикла и, по моему мнению, это одни из лучших книг в жанре литрпг. То как подано попадание ГГ в виртуальный мир вызывает некоторое неприятие действиями главного злодея ведь за подачу в голову и облом с развлечением это перебор, однако так у Криана есть одна из целей. Но это просто небольшое замечание, а книги просто отличные. Те, кто читал Семнадцатое обновление ждут с нетерпением продолжение. С такими темпами развития событий, надеюсь, у Автора получится достойное продолжение.

Автору благодарность за отличные книги.

У меня смешанные впечатления от книги. Книгу можно разделить на три компоненты: фэнтези, игра и реал. И если с первой частью все хорошо, то с оставшимися полный бардак. Рассмотрим все по порядку.

Фэнтези. Более менее прописанный мир и стандартные приключения, для самостоятельной фэнтези книги этого было бы мало, но здесь другой жанр, поэтому здесь все хорошо. Всегда можно сказать, что это не мир плохой, а просто игра хорошая.

Игра. Здесь все плохо. Даже человеку далёкому от игр, наверное, это будет понятно. Косяков можно найти очень много, но запомнились особенно четко: экономика 1золотой получаемый в стартовых локациях равен 100$. Есть лимит на донат(я чуть не упал на этом моменте. Разработчики, которые не хотят денег). Нельзя создать второго персонажа, при этом создали кучу уникальных локаций под большое количество рас. Такие черты не позволяют поверить в мир Арконы.

Реал. Очень слабая завязка. + ужасная непроработка мира удручают. То что люди пропадают или то что люди миллионами! гибнут в капсулах государству не интересно. Анархия какая-то.

Если подводить итог, то получается средняя лёгкая книга. Читается быстро. Советую ярым фанатам литрпг или тем кто только начинает прикасаться к этому жанру. Для остальных боюсь недостатки книги будут критичны.

Не подтверждаю текущий рейтинг цикла в 7,5 баллов — реальная цена (рейтинг) равна 5 баллам, то есть практически нечитабельно и опасно для жизневремени.

Хотите на протяжении 9 серий следить за ЗАСКРИПТОВАННЫМ «СуперМарио», который безошибочно собирает все «плюшки» на полосе препятствий, которая представляет собой детсадовскую развлекательную площадку или детский парк Уолта Диснея? Этот «СуперМарио» просто бежит куда ему указывает скрипт и собирает все «грибы», которые разложил автор скрипта... Ни одного самостоятельного деяния или проявления воли у ГГ — сказали идти туда и собирать плюшки — автоматически иду, автоматически собираю, автоматически расту до Господа-двоежёнца...

Как можно сопереживать такому заскриптованному ГГ? Как можно поверить, что это живой человек, а не скрипт-марионетка?

Ну и конечно же сама эссенция бреда: миллионы человек просто умирают в реале в игровых капсулах, но ни самим умершим ни остальному человечеству просто нет до этого дела! Помер Максим... да и хрен с ним! Глобальный Искин самоосознался... да и хрен с ним! Можно умереть последней смертью и в самой игре... да и хрен с ним! Всем на всё плевать, включая и на самих себя! Главное квестик соблюсти и исполнить, а остальное, включая и собственную жизнь, фигня на постном масле!...

Просто невероятно как я умудрилась втянуться и осилила этот линейный девятисерийный «скрипт«! Коварная ловушка, которая впустую сожгла время моей жизни! Берегитесь!

Очень, очень слабый цикл. Он слаб даже для 2015 года и, увы, показывает регресс автора как писателя. Если в первой книге серии еще есть какая-то логика и связность, то дальше только что-то вроде: «из грязи в боги за 3 месяца», «трахать так богиню», «а не уничтожить-ли мне дивизию одним полком... без потерь», «уже утро — пора выпить коньчяку и покурить», «ни дня без легендарки или подвига», «ни часа без рояля» и всё это пересыпано дешевейшим пафосом и нуднейшим морализаторством. А уж как он женские персонажи выписал... жуть, нечитаемо.

Я критиковал ЛитРПГ Каменистого, Михайлова и Маханенко, за «проходные тома» не вносящие, или вносящие незначительное, развитие в сюжет, которые легко можно было бы и не публиковать, откровенно слабые книги в сериях конечно случаются, но они скорее исключения и продолжения это доказывали, данный же цикл, увы, безнадежен — графомания расчитанная на некритическую аудиторию и с неоправданно задраным рейтингом.

Через каждую секунду ГГ лезет в сумку за трубкой или коньяком. Не говоря уже про второстепенных персонажей. Самые частые часто употребляемые слова в книге- «закурил» и «коньяк». А, еще «ярость». В любой ситуации ГГ сначала буханет коньяка, затем накурится как упырь, после чего ярость вымывает у него последние мозги и он готов действовать. Спасибо еще, что не колется и в попу не это самое. Хотя намеки были- дескать, демонам все равно с кем. Блевотина просто.

Литрпг тут как фон, не более того, всю серию стоит рассматривать как боевую фэнтези. К сожалению в ней слишком много бреда и раздражающих нелепых моментов как то: бесконечная ярость, мой мужчина, его женщина, как же меня достали все эти непонятки/загадки, фразы в духе «я нормальный, я не стал бы играть». В целом автор напрасно взялся за литрпг, это явно не его, ему надо в боевую и героическую податься.

Интересный цикл. Достаточно необычное повествование, разделенное по сути на две основных ветки сюжета, хорошая проработка мира, достаточно свежие сюжетные ходы, наличиствует неплохой юмор. Отдельно хочется отметить «пафосные» моменты, являясь обычно раздражающим фактором, здесь прописаны на высоте, и не вызывают негатива. ГГ силен духом и крепок телом, умен и хитер, что однозначно идет на пользу циклу.

Вместе с тем, есть огрехи. В плане речи автора — очевидные логические противоречия в духе «несколько да, хотя большинство да», встречающиеся достаточно часто и потому бросающиеся в глаза; частое повторение одних и тех же размышлений на разные темы; некоторая сухость проработки неосновных персонажей. ГГ, как это свойственно ЛитРПГ, достаются убер плюшки со старта, ломающие «баланс», — пусть они обоснованы сюжетом, чувствуется перебор. Сам ГГ так же вызывает вопросы — постоянные перепады настроения смотрятся неубедительно, действия в момент «замесов» скорее подходят РЛ со стажем, чем человеку, не уважавшему игры как класс, незнакомому с киберспортом и предпочитавшего реал виртуалу.

В общем и целом — как знакомство с жанром сойдет, если вы любите ЛитРПГ — читать стоит однозначно.

Классическое ЛитРПГ без каких-либо заметных отступлений от канона. Реал практических отсутствует, только в самом начале для затравки. Написано бодренько, по определению Олди «кинематографичненько». Это, конечно, ни разу не комплимент, но и не осуждение, это просто констатация факта, то бишь данность. Язык литературный, очень простой без изысков, но также без тавтологии и каких-то других явных недостатков. Образы не плоские, правда заметить какие-то характерные отличия между двумя главными героями мне не удалось. То есть, когда действие переключается между персонажами, сообразить от имени кого идёт повествование можно только за счёт изменения внешнего антуража. Есть несколько достаточно узнаваемых второстепенных героев. Присутствует и юмор, не утончённый, но вполне приятный и ненавязчивый. В целом книги цикла «цепляют», читать интересно, сюжет развивается поступательно, наличествует интрига, но не острая, поскольку «наши стабильно побеждают», что тоже неплохо (если читать с целью отдыха и расслабления). В общем, если оценивать цикл в рамках жанра ЛитРПГ, то, пожалуй, отлично; если в многообразии фантастики – то, по-моему, хорошо. В рамках же мировой литературы вообще, наверное, оценивать этот цикл (как и абсолютное большинство современных попаданческих, постапокалиптических, литРПГшных и ЛФР книг) просто не нужно, не имеет смысла.

1. Цикл вполне читабелен и позволит неплохо провести время фанатам литрпг.

2. Автор плохой режиссер и драматург. Плохо проработаны персонажи, особенно женские. Плохо проработан мир. И вроде логических ляпов нет, что очень радует, по сравнению с другими авторами литрпг. Но не хватает «души».

3. Если вдруг автор прочтет этот отзыв, то пусть знает, что его книги много лучше прочих. Очень надеюсь на его профессиональный рост.

Еще одно добротное РПГ. И опять без лишних притязаний. Хоть и с не линейным сюжетом. Но без эффекта срыва в виртуал как в «Играть что бы жить» и тут не обошлось. Не могу сказать что цикл блещет на каждой станице новыми нестандартными приемами и поворотами сюжета. По сути все как всегда. Поскользнулся, упал, очнулся, гипс. Хотя обмен лошадки главного героя на «Хрюшу» выглядит довольно таки оригинально. Но цикл приятный. Никакого дискомфорта от прочтения у меня не вызвал. Если будет продолжение по любому почитал бы... Хотя что то подсказывает мне что до завершения цикла еще очень и очень долго. Если это завершение вообще произойдет. Последнее время у многих авторов саги превращаются в висяки...

Это весьма хороший цикл в данном под-жанре. Безусловно, лит-рпг — это не откровение и требовать от произведений глубину Ротфуса и масштаб Сандерса — смешно. Но в данном под-жанре (который лично я очень люблю, потому уже давно не играю в мморпг, а так за книжкой вспоминаю былое) это один из ярких авторов. Книги читаются интересно, нет маразма, в который к концу книг пришел Рус, нет массовых Роялей по кустам и нет брошенных или лишних поворотов сюжета. Опасение общее для этого жанра, чтобы как и у Васильева, цикл не был затянут на 10+ книг, после которых развязкой и не пахнет. Учитывая, что автор новичок — хорошее завершение цикла — это беда всех начинающих писателей. Поэтому удачи автору и жду новых книг с развязкой, после которой можно делать ответвления, благо мир позволяет.