Николай Носов «Незнайка на Луне»

Незнайка на Луне

Роман, год; цикл «Приключения Незнайки»

Знайка отправляется на Луну, вместе с малышками Фуксией и Селёдочкой. Там он обнаруживает новый минерал, названный им лунит, который, приходя в соприкосновение с магнитом, вызывает невесомость. Это позволяет построить ракету для большой повторной экспедиции на Луну, для выяснения верности «блинной» теории происхождения Луны. Провинившегося Незнайку в эту экспедицию не берут. Тогда он подговаривает Пончика полететь на ракете «зайцами»...

© stMentiroso, dio

Впервые — в журнале «Семья и школа» (1964, 1965, 1966). Отдельным изданием в 1965 г.

— журнал «Литературная Россия № 48 1964», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 07», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 08», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 09», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 10», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 11», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 12», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 01», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 02», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 03», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 04», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 05», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 06», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 07», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 08», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 09», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 10», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 11», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 12», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1966'01», 1966 г.

— журнал «Семья и школа 1966'02», 1966 г.

— антологию «Незнайка на Луне. Путешествие Незнайки в Каменный город», 2006 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2362 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

«Незнайка на Луне» 1997, Россия, реж: Юрий Бутырин, Александр Люткевич

«Незнайка на Луне 2» 1999, Россия, реж: Юрий Бутырин, Александр Люткевич, Андрей Игнатенко

В планах издательств:

Издания:

1967 г.
1968 г.
Собрание сочинений. Том 3
1969 г.
Приключения Незнайки и его друзей. Незнайка в Солнечном городе. Незнайка на Луне
1971 г.
Незнайка на Луне. Часть 1-2
Незнайка на Луне. Часть 3-4
Все приключения Незнайки
Незнайка на Луне

Семья и школа № 7, июль 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 8, август 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 9, сентябрь 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 10, октябрь 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 11, ноябрь 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 12, декабрь 1964 г.
Литературная Россия № 48 (100), 27 ноября 1964 года
1964 г.
Семья и школа № 1, январь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 2, февраль 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 3, март 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 4, апрель 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 5, май 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 6, июнь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 7, июль 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 8, август 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 9, сентябрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 10, октябрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 11, ноябрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 12, декабрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 1, январь 1966 г.
1966 г.
Семья и школа № 2, февраль 1966 г.
1966 г.

Незнайко на Місяці
Дымбілместің айға саяхаты
(казахский)

Роман Носова (а по количеству сюжетных линий и поднимаемых тем это именно роман, а не повесть) – это настоящий шедевр на уровне с лучшими романами Жюля Верна и Александра Дюма. В первую очередь потому что его можно читать как детям, так и взрослым. И чем взрослее ты становишься, тем больше нюансов открывается. В детстве я думал, что книга «про Америку». Потом уже в юности я видел скрытую пародию на СССР (бесправные рабочие и крестьяне, все ресурсы в руках немногочисленной правящей верхушки, безграничная власть Органов Правопорядка). Потом решил, что вряд ли Носов закладывал туда так много смыслов, как нам всем виделось. Просто хорошему литератору нужно было развивать героя, вот он и развивает и увзросляет декорации вокруг него.

В первой книге мы наблюдаем приключения Незнайки в условиях общинно-родового строя. Во-второй – в декорациях утопического коммунизма. В третьей Незнайка знакомится с диктатурой олигархии. Именно она, а не капитализм царит на Луне. Капитализм подразумевает демократию и свободный рынок. Его, конечно, трясет, социальная несправедливость не исчезает… Но в принципе каждый может вырваться из грязи в кня… богатого человека. На Луне же кучка богачей оккупировала все ресурсы и не даёт возможности простым коротышкам поднятся выше определенного уровня. Феномен Пончика тому доказательство: если даже случайно удалось разбогатеть, тебе не дадут удержаться на вершине долго…

Ладно! Неоспоримые достоинства книги настолько очевидны, что расписывать их не буду. Роман настолько зрел, что мне захотелось пофантазировать: что же осталось за кадром. Нам бегло сказали: богачей скинули, на Луне наступил рай... Пока что социалистический, а потом... Пофантазируем вместе?

Итак, земляне улетели. Лунатики помахали им вслед и вернулись к построению социализма… И что же будет происходить?

Во-первых, массовый вал безработных. Почему? Потому что тысячи слуг богачей – шофёры, швейцары, повара, полотёры – сбежали от своих работодателей. К ним прибавились освобожденные с Дурацкого острова коротышки. Да плюс те безработные, которые уже были. Огромная толпа нищих и голодных…

Так может, они на фабрики и заводы устроились? Нет, не может. Как мы помним, фабрики и заводы уже были под завязку забиты рабочими, и пускать новеньких они туда не собирались. К тому же благодаря невесомости технологические процессы упростились… Один Скуперфильд своей рационализацией производства («колесико с выступом») лишил работы минимум троих. Добавляем еще пару сотен коротышек в армию безработных.

Так может, все они отправились в село и начали выращивать гигантские растения? Нет, не может. Помним, что село и так было забито под завязку, земли у каждого отдельного крестьянина был «жалкий клочок». Земля, которую отобрали у богачей, либо и так сдавалась в аренду крестьянам, либо на ней выращивалось стратегическое сырье для фабрик. Так что свободной земли нет.

Во-вторых, волна преступности и беспредела. Полиция, как мы знаем, самораспустилась. Плоха она была или хорошая, проплаченная богачами или нет – она худо-бедно сдерживала всяких бандитов типа Красавчика. Теперь же даже такой хлипкой преграды нет. Повылазившие из всех щелей бандиты отправятся грабить банки, магазины, просто мирных граждан. К ним добавятся маргиналы и безработные. Обозленные коротышки будут их ловить и устраивать самосуды. А какие самосуды они умеют устраивать, мы знаем из разгромленного офиса «Общества гигантских растений» и избитого нееловцами Пончика… Волна насилия захлестнет лунные города.

В-третьих… Это можно было бы включить в «во-вторых», но всё же запустим отдельно. Массовые расправы и (поскольку на Луне коротышки знают, что такое смерть) убийства бывших богачей, их приспешников и похожих на них элементов. А как вы хотели? Это только в книжке легко написать «богачам пришлось сдать свои капиталы». Вот так легко все взяли – и сдали! Скорее всего, создадутся специальные отряды из лунатиков-добровольцев, которые будут ходить по домам богачей и отбирать всё, что посчитают «нечестно нажитым». Богачи нередко будут вступаться за своё добро, в ответ получат палкой в живот или же пулю… А ведь вместе с богачами под раздачу попадут и просто зажиточные коротышки, которые скопили себе «тысчонку фертингов».

В-четвертых… Еды стало настолько много, говорят нам, что она стала очень дешевой. Звучит, конечно, хорошо… Но это означает, что труд крестьян тоже станет очень дешевым. Да, от голода они не умрут – будут есть гигантские огурцы и картошку. А вот как быть с товарами и услугами, которые крестьянам не за что будет купить? И тут еще вот какой фактор: в городе на фабрике сидит некий рационализатор Скуперфильд и крутит колесико, зарабатывая себе на ежедневные походы в зоопарк… В селе же крестьяне пашут, как проклятые, собирают урожай гигантских растений – и зарабатывают сущие сантики! Начинается массовый отток крестьян в города. Правительство (к нему мы еще вернемся) вводит драконовские законы, запрещающие крестьянам самовольно покидать деревни. Крестьяне начинают требовать повышения закупочных цен на сельхозпродукты, отказываясь продавать по твердым установленным свыше ценам. Правительство вводит «продразверстку» и просто конфискует часть гигантской малины и груш. Начинаются массовые восстания крестьян, которые подавляются карательными мерами. Часть крестьян убивают, часть сажают, часть ссылают в ЛУДО (Лунное управление дурацких островов).

Правительство… Ах да, откуда же взялось это правительство? Если раньше каждый город управлялся неким «парламентом богачей» (бредламом), то теперь всех богачей вывели… Возможно, кое-где были введены принципы интеллектуалократии: когда самый умный коротышка в локации обладает практически неограниченной властью – как Знайка в отдельно взятом доме, а, возможно, и во всем Цветочном городе. На страницах книги мы видели нескольких коротышек, чей интеллектуальный уровень был значительно выше, нежели у остальных: Альфа с Мемегой и Спрутс, например. Но первые вряд ли пожертвовали бы своими интеллектуальными изысканиями ради правительственной деятельности, второй погряз в рефлексии и вряд ли из неё выберется (если его вообще не убьют). Кто остаётся?

Во-первых, Крабс. Пройдоха, облапошивший Спрутса, Скуперфильда, Мигу и Жулио. Во-вторых, собственно Мига и Жулио. Мига, который за пару часов провел акцию по созданию фейкового события планетарного масштаба, мастерски манипулирующий толпой и умеющий находить выгоду даже в критической ситуации. Жулио – террорист, снабжавший оружием криминалитет, у которого на складе был неограниченный запас огнестрельного оружия, динамит, и даже небольшая пушка. Он организовывает бандитскую экпроприацию скафандра Незнайки из поместья Клопса. Именно он планирует и курирует террористический акт против пришельцев. Черные быстро бегающие глаза, черная бородка и усики – настоящий кавказский боевик, которому и Тифлисский банк ограбить – раз плюнуть. Мне кажется, эти трое рано или поздно друг друга найдут и сколотят на пепелище старого мира новое правительство. Друг друга они любить не будут и при первой возможности один из них расправятся с двумя остальными. Мне кажется, что это будет именно Жулио. Крабс более меркантильный и мелочный, Мига – крикливый и любящий позерство. А Жулио – именно тот тихоня, от которого никто не ждет подвоха. А потом – раз! – и он генеральный секретарь ВКП(б) (Вселунной Крестьянской Партии бедняков). Крабса обвиняют в пособничестве богачам (всё-таки бывший секретарь Спрутса) и ссылают на соляные прииски, где через пару лет его случайно стукнут альпенштоком по затылку. Мигу пристреливает какой-то пособник спрутскисцев… Объявляется вселунный траур, проводятся зачистки всех, кто «сочувствует богачам» (а по сути — недоволен властью Жулио)... И вот уже в центре Давилона стоит статуя Вождя: грустным и мудрым взглядом окидывает он лунную поверхность и Замышляет Великие Замыслы...

Через двадцать лет, когда Знайка прилетит на Луну с повторным визитом, он увидит совершенно неприглядную картину…

Я четко помню такую книгу в детстве, но совершенно не помню, чтобы читала ее. Может быть, и нет, может, она мне казалась слишком детской. Но в почти 40 зашла на ура, и нет, не кажется слишком детской — особенно учитывая, что в этой книге есть буквально все, и от механики работы фондового рынка до популярной астрономии. Удивительным образом Носов умудрился и все объяснить, и все обсмеять. Понятно, что помимо приключений Незнайки тема «социализм против капитализма» слегка неизбежна, но и подана она очень забавно. В частности, Остров Дураков вызывает у меня наибольшее количество вопросов о том, не держит ли автор большую фигу в кармане — наверняка каждый взрослый читатель задумывался о том, что не прочь бы он на таком оказаться, и вот тут «экономическая» подкладка романа дает трещину. Зато во всех остальных проявлениях она просто прекрасна, и про совещания богачей, и про торговлю акциями. Хотя мое любимое, конечно, — это экономическая гостиница. Я таких услуг много встречала в разных областях, построенных по этому же принципу.

Вообще решение с тем, что на ракете улетают на все, кто ее строили, а только два случайных пассажира, оказалось очень неожиданным и интересным — и именно благодаря этому сюжет двинулся в такую сторону. Заметим, что наши герои прилетели из идеалистического общества и мира, устройство которого не совсем понятно, в мир совершенно реалистический, мир суровой борьбы за жизнь в условиях ограниченности ресурсов. Неудивительно, что там с одной стороны все гораздо интереснее, а с другой стороны, — силы у героев заканчиваются, и поэтому под конец Незнайка начал буквально помирать, так сильно его тянуло обратно, не то чтобы к солнышку, а в уют и безопасность. В такой мир, где ни за что не надо платить и растут общие арбузы размером с дом я тоже хочу.

А вообще мои любимые герои в этой саге — это богачи. Во-первых, они все очень клевые и по-своему логичные, во-вторых, каждый из них урод на собственный комический манер, и в-третьих, совершенно непонятно, как эти дураки умудрились заработать столько денег (в жизни так часто тоже бывает). История с Пончиком показывает, что дело не в каком-то особенном уме или таланте, а скорее удачном стечении обстоятельств, которое может вынести человека на верх экономической лестницы, но также и уронить. Такой образчик антипротестантской этики, как и весь роман в целом, он показывает, что в мире развитого капитализма экономический успех строится не на труде, а на обмане и эксплуатации, поэтому работай — ни работай — а только чудо в виде добрых пришельцев с гигантскими семенами может тебе помочь. Ну а в идеалистическом мире Земли никакого экономического успеха и вовсе нет.

Но все-таки главная прелесть романа — не в «социалке», какой бы она ни была, а в деталях. От комических названий (про баржи супер идея) и концептов (еще более экономический отель с подземными этажами, не знаю насчет отелей, а на круизных лайнерах это так и работает, ниже уровня воды дешевле) до каждого из встреченных героев. Товарищи-мошенники прекрасные, разнокалиберные товары и пищезаправочная станция почему не пошли в народ, я вообще не понимаю. И еще великое множество прекрасных бытовых и языковых находок. Признаться, не уверена, что дети могут все это по достоинству оценить.

До сих пор мне удивительно, как «Незнайка» тонко показывает расширение мировоззрения растущего человека. Сперва он находится в детском мире игр и исследования неизведанного, как в первой книжке. Потом открывает для себя технологичное общество и важность служб жизнеобеспечения, как Незнайка в Солнечном городе, и учится осознавать свою ответственность за мир вокруг («волшебную палочку»). И наконец вступает в мир, где ещё не всё совершенно, где правила порой жестоки, а для успеха нужно пользоваться неожиданными и иногда неприятными стратегиями — как Незнайка на Луне.

Помню, как меня забавляли говорящие имена коротышек, и казалось удивительным, как кто-то может доверять личности по имени Жулио или Скуперфильд. Помню, как восхищала идея «причинить добро» гигантскими растениями, ведь тогда я ещё не задумывался об экологических последствиях такого шага. И особенно было удивительно, что коротышки с прогрессивной Земли противопоставлены коротышкам с отстало-капиталистической Луны. Вторые как-то «взрослее» и циничнее, даже те, которые вроде бы являются положительными героями. Смерти в этих книжках вроде бы нет, но именно на Луне появляются намёки на её реальность — в масс-медиа там постоянно кого-то убивают или мучают. И наконец, именно в «Незнайке на Луне» содержится тезис, что капитализм живёт на скрытом рабовладении: остров Дураков и трудовая карьера Пончика доказывают это. Очень неприкрыто описаны уродливые социальные явления, и в этом сильная воспитательная сторона книги: выйдя в реальность, я нёс в себе мировоззрение жителей Цветочного города. Которое реально может изменить этот несовершенный мир.

В детстве ещё не так понятна тоска Незнайки по Земле, но ему очень сочувствуешь. Выросши, я задумываюсь: не терзало ли это чувство и других его друзей, покинувших родину? И почему от этой тоски не так страдал Пончик, который нашёл для себя удобную «нишу» в лунном обществе? Здесь ведь намёк и на проблемы эмиграции, и на воспетое эпосами и сказками чувство «родной земли».

В качестве силы, которая может менять мир, в книге выведена невесомость и простенький приборчик, который её делает в ограниченном объёме. Ух, какие же головокружительные перспективы можно нарисовать себе на этой концепции! Однако «невесомость» в переносном смысле является удобным заменителем для читателей младшего возраста таких взрослых понятий, как мировоззренческий крах и страх неизведанного. То, что впервые действие этой невесомости показано на примере умного и деловитого Знайки, который проводил эксперименты на себе (ну, и немножко на друзьях), настраивает читателя на волну «наука должна быть в хороших руках». Вон, лунатики не придумали ничего лучше, чем открыть стрельбу в антиграв-поле. Как только живы остались? Один там даже совершил «кругосветное путешествие» поневоле, что после пройденного курса физики не может не вызвать вопроса: «А из чего он так пальнул, что его унесло дальше остальных?»

Глубокое произведение, однозначно заслуживающее высшей оценки.

Как-то раз я задумалась о том, что же приобщило меня к чтению фантастики, и вообще к чтению, как таковому. Были ли это «Хроники Амбера», прочтённые в старших классах? Или «Хроники Нарнии» в младших? А потом, когда разразился недавний скандал с публикацией цитаты из «Незнайки» Вкотакте, я вспомнила эту милую сердцу жёлтую обложку!

Благодаря «Незнайке», первое моё знакомство с фантастикой произошло тогда, когда я ещё не хотела самостоятельно читать книги. Знакомство затянулось — я требовала перечитывать мне эту историю снова и снова, пока не знала её на память и не могла цитировать её с любого места и до конца. Прошло N-ное количество лет (или, вернее, десятилетий :), и я решила перечитать сей шедевр, чтобы понять: чем же он меня тогда так зацепил?!

Не знаю, то ли взросление во мне так и не произошло, то ли реально книга потрясающая, но сейчас я перечитала её с не меньшим удовольствием, чем тогда, лет в 8 :))) Единственное, что изменилось — теперь уже в начале книги именно Незнайка больше кажется придурком, который всё испортил, а Знайка — нормальным нёрдом, построившим целую космическую ракету, но вынужденным при этом жить бок о бок со своей не всегда адекватной коммуной (в детстве всё было с точностью до наоборот :))).

В остальном — чего только в этой книге нет! И знакомство с основами физики, и полёты на другие планеты, и, самое главное, столкновения с инопланетными цивилизациями, и всё это хорошенько приправлено философскими и социологическими проблемами, которые в зависимости от возраста читателя постепенно раскрываются и играют всё новыми и новыми красками! :)))

В общем, не знаю, как остальные, я эту книгу считаю полноправным шедевром, крепко занимающим одно из мест на моей полке нетленок :)))

»- У тебя пряник вкусный?

— Угу».

Н. Носов «Замазка»

Невозможно переоценить вклад Носова в детскую литературу. Честно пытался припомнить что-то слабое или халтурное из зачитанного в детстве до дыр трехтомника — не смог. Писатель, пишущий для детей рискует впасть в грех упрощенчества, перепутав его с простотой (см. «Недотепу» Лукьяненко). У Носова этого нет и быть не может. Его блестящие рассказы и сказки поворачиваются разными гранями к людям самых разных возрастов.

Бесспорной вершиной творчества этого замечательного писателя является его трилогия о Незнайке, а вершиной этой трилогии — шедевральный «Незнайка на Луне», зачитанный в детстве до дыр. Это не только интересный сюжет, прекрасный язык, мягкий юмор — это еще очень познавательное чтение. В легкой и остроумной форме детям расскажут и о невесомости и об устройстве капиталистического мира. Люди, жившие в советскую эпоху знают, что читая подобные произведения мы мысленно понимающе качали головой, мол, noblisse oblige, положение обязывает, советский писатель должен дежурно хаять капитализм, и показывать его исключительно в сатирическом ключе. В противном случае его книгам не видать света как собственных ушей. Но, наверное, никому, даже самому упертому поклоннику западного мира и его ценностей не приходило в голову, что писатель не преувеличил ни на йоту и что мы имеем дело не с пасквилем, а с беспощадным диагнозом и горьким предсказанием нашего собственного будущего. Чего только стоит Дурацкий остров, где многочисленными тупорылыми развлечениями (телевидение-пресса — ау:kap:), людей буквально превращают в баранов, чтобы потом их стричь.

Цитата из последней главы про Дурацкий остров, которую почему-то:wink: не стала читать ребенку автор из одного отзыва выше:

«Считалось, между прочим, что смотрение кинофильмов является более интеллектуальным , то есть более полезным для ума занятием(от себя — обратите внимание как гениально просто и ненавязчиво Носов внедряет в сознание ребенка смысл слова «интеллектуальный»), нежели игра в шарашки или в «козла». Это, однако, ошибка, так как содержание фильма было слишком бессмысленным, чтобы давать какую-нибудь пищу для ума. Глядя изо дня в день, как герои всех этих кинокартин бегали, прыгали, падали,кувыркались и палили из пистолетов, можно было лишь поглупеть, но ни в коем случае не поумнеть».

В жизни все, к сожалению, случилось не так как в замечательной сказке Носова. Взорванную Спрутсом и Жулио ракету восстановить не удалось, никто не вернулся в Солнечный город и не будет в нем жить, да и построен-то он не будет и все остались в том мире и очень хочется думать, что незнайки и козлики когда-нибудь уплывут с Дурацкого острова и их не будут стричь как баранов.

А пряники у Носова вкусные всегда.

Прочитала случайно уже во взрослом возрасте и пожалела, что не в детстве, хотя «Незнайку в Солнечном городе» читала не раз. Помимо интересной истории из жизни героев очень наглядно, доступно и просто рассказано об основах экономики, социальных процессах, тенденциях развития и проявления личности в различных обстоятельствах. В книге много юмора доступного как детям, так и взрослым. Особенно понравилось, как понятно был описан механизм колебания цен на акции в условиях вывода активов, информационных вбросов, игре потенциальных покупателей на повышение-понижение в целях получения прибыли.

Впервые я читал роман в далеком 65-м (жаль, книгу потом кто-то из одноклассников «зачитал» — а издание мне ну очень нравилось). Потом перечитывал уже в трехтомнике, сразу после выхода его, читал обоим сыновьям — и каждый раз получал удовольствие с ними вместе. Захватывающий сюжет и яркие картинки не отпускают ни на минуту, никаких затянутостей. По сути — учебник политэкономии капитализма для «чайников» (если кто не знает/не помнит, то без политэкономии в «Великом и Могучем» ни один специалист не мог обойтись, хоть медик, хоть физик, ну, это так, старческие воспоминания). Впрочем, перечитывая «Незнайку на Луне» совсем недавно, с превеликим изумлением узнал, что этот мануал, не побоюсь умного слова, с восхитительным мастерством использовали талантливые манагеры из BMW, вдохновленные главой о гостинице «Экономическая», введя платную подписку на подогрев сидений всего за 18 долларов в месяц. Надеюсь, они двинутся дальше и введут подписку на работающий двигатель, мигающие поворотники и — отдельно и задорого — на тормоза. Нет, кто бы что не говорил, а Носов — гений.

Рекомендую и архирекомендую книгу всем.

Не секрет, что во время написания книг о приключениях Незнайки и его друзей, в мире (реальном, нашем) произошло бурное развитие неведомой до этого отрасли — космонавтики. Искусственные спутники покинули пределы Земли, а вслед за ними и первый человек побывал на орбите нашей планеты. Понятное дело, что новое явление жизни нашло отображение в культуре и искусстве, и космическая тематика на долгие годы стала одной из излюбленных у множества авторов. Не исключением стал и автор книг о Незнайке — Николай Николаевич Носов. Тема космоса и путешествий нашла отображение и на страницах Его произведений. Еще в Солнечном городе упоминалось об космической программе полета на Луну, в продолжении же собственно и состоялся полет землян — жителей Цветочного и Солнечных городов на Луну.

Большое внимание на страницах книги уделено описанию мира, куда попали герои. Уже многое было сказано о «свободной рыночной» экономике Луны, но хотелось бы немного остановиться на астрографии и географии мира лунных обитателей. Автор детально описал мироустройство своего мира. Жители его обитают на ядре Луны, который является как бы еще меньшой субпланетой, с морями и континентами, и своей атмосферой. Сами жители Луны, свой дом называют Землей или Малой Землей, а вот Луна — это «твердь небесная» — необычайная для Земли верхняя литосфера, из-за Луны жители Малой Земли не могут видеть звезд, Солнца и Земли, но благодаря достижениям науки знают о гипотетическом существовании таковых. На этой планете все пропорционально росту коротышек — деревья, травы, грибы, животные, соотношение как в реальном мире объектов по отношению к людям. Пришельцам с Земли, что выросли в мегамире, это весьма поразило. В целом из этого факта можно выдвинуть гипотезу о том, что Луна — это прародина коротышек с Земли, что некогда переселились на другую планету, тем более язык у лунных и земных общий.

Сами же лунные жители несколько отличаются от своих собратьев с Земли. Если земные коротышки — это вечно юные девушки и юноши (за исключением волшебника), то на Луне встречаются «взрослые» коротышки, а подчас и старые, и наблюдается тенденция того, что чем отрицательнее коротышка — тем старее он и выглядит, когда как Козлик как главный положительный местный коротышка — молодой человек.

На страницах книги множество различных персонажей — новых, старых и хорошо позабытых старых.

Немного досадным является то, что Незнайка — ГГ двух предыдущих книг и душа истории, в очередной книге оказывается лишь номинально главным персонажем. Посудите сами. После своего путешествия в Солнечный город Незнайка как-то оказался в тени на целых 2.5 года, когда как лавры славы достались в очередной раз Знайке. Про жизнь Незнайки после поездки вообще практически нечего не известно. Незнайка становится инициатором незаконного проникновения в ракету, о именно Пончик стал виновником самопроизвольного запуска и высадки на Луну. Революцию на Луне и доставку семя растений устроили друзья Незнайки во главе со Знайкой. На протяжении пребывания Незнайки в новом мире, с ним многое происходит, появляются как друзья, так и враги, но при этом Незнайка остается каким-то пассивным. Автор практически не обращается ко внутреннему миру героя. Под конец истории Незнайка и вовсе стал фигурировать очень редко и в большинстве глав даже не появляется воочию. Вся эта картина сильно диссонирует с предыдущими двумя книгами.

Тем не менее, Незнайка достаточно стойко переносит все невзгоды, что встречаются на его пути, а подчас его поведению не нарадуешься, особенно в случае, когда Незнайка зарабатывает деньги на лечение и содержание друга, или буквально на руках уносит его, когда тот теряет рассудок на Дурацком острове. Похоже ГГ повзрослел, и благодаря передрягам на Луне, он возмужал. Теперь перед нами далеко не тот безответственный плут из начала. Впрочем, чтобы с Незнайкой не происходило, он всегда останется тем, кем есть — немного беззаботным и легкомысленным парнем, готовым на авантюры, но никогда не забывающего дом и друзей. Ведь книга заканчивается теми же словами, что и первая глава первой книги «вот таким чудным коротышкой был Незнайка»

Большое внимание уделено здесь Пончику, одному из приятелей Незнайки по общежитию. В предыдущих книгах он предстает прожорливым и ленивым коротышкой, немного хитрым (правда все хитрости чаще всего оборачиваются против его же), скопидоном и модником, а подчас и просто толстым троллем (как в случае насмехательства его и Сиропчика над Незнайкой, когда тот помогал Пилюлькину). Здесь же суровая реальность жизни делает из него человека, что начал работать за кашу, затем стал богат благодаря занятой экономической нише, а затем потерпевшего крах разорение, и ставшего в итоге просто хорошим и ответственным парнем, хоть чуть и глуповатым.

Не хватает книге только женских образов, чем богаты предыдущие книги. На Луне женская половина общества как-то осталась в стороне от повествования (за исключением разве что Миноги хозяйки псов). Бездомные девушки как-то не появились на протяжении истории, на Дурацком острове одни парни и бараны, а Остров Дур и овцы не упоминаются. Быть может, это выглядело бы слишком жестоко, и автор специально взвалил все тяготы на крепкие плечи парней?

Очень многогранный роман, в котором и взрослый читатель, и ребенок почерпнет для себя немало интересного. Впервые прочитал его уже будучи не совсем ребенком — в классе эдак пятом или шестом. Это было самое начало 80-х, до падения СССР и перехода в другую реальность оставалось еще лет 10-11. Роман сразу, помню, захватил меня и не отпускал до конца, проглотил его очень быстро, хотя многие экономические термины и были непонятны, но за счет ярких примеров и образов получил в раннем отрочестве представление об основах экономической теории. А когда начались 90-е годы, то, вспоминая этот прочитанный в школе роман, лишний раз восхищался его гениальностью.

Если «Приключения Незнайки и его друзей» мне не очень понравились, то с «Незнайкой на Луне» случилась любовь практически с первой страницы.

По ощущениям Николай Носов перестал писать программную оду соцреализму, а расслабился и начал писать отсебятинку. И именно в ней — его изюм. Полет фантазии, диалоги наполнились живой речью, герои налились характерами.

Он шел от назидательного тона к легкому образовательному. Я не думала, что можно так легко и просто объяснять суть рыночной экономики, физические явления, географию, астрономию, психологию. Реально — история для младших школьников, но все понятно! Нашел же человек слова! Во истину, гений тот, кто может сложные вещи рассказать простым языком.

История эта 100% современная. Хотя написана до рождения моей мамы. И это не мама у меня молодая (хотя это так), просто автор оказался прозорливым. Вот как он угадал? Откуда у него такие тонкие знания о капиталистическом обществе, из «Капитала» или «Экономикса»? Легкая нота ностальгии по недостигнутому коммунизму в 1960-е годы тоже поражает.

Очень понравилась история! Здесь работа не только с адаптацией реальности к сказке, но использование приема говорящих имен (все «наши» носят добрые-светлые-приятные имена, все имена лунатиков окрашены негативными тонами, порочны, темны по своей сути), аллюзии на литературный пласт до Незнайки (Скупперфилд — Скружд в чистом виде, даже некоторые цитаты вложены в его уста — вот откуда знания об истинном лице капитализма). Противопоставлено не только общество обществу, не только они нам, но даже злодей злодею и добряк добряку. Зло может быть злее, но отзывчиво, если ему это выгодно. Добро может быть не добрым по рассеянности или своим внутренним посылам.

Преемственность поколений здесь оформлена в идею, что «коротышки на войне своих не бросают». Может быть Носов и был тем самым орудием пропаганды в свое время, в наше он передал хороший идеал для подражания. Может подражать стоит не конкретному Незнайке, а собирательному жителю Зеленого города, но доброта, щедрость, честность и трудолюбие еще ни в одном обществе никому не принесли зла.

Абсолютно гениальная книга. Мне 35, но текст читается по-прежнему свежо, смешно, местами грустно, но всегда — с восхищением автором, который, мало того, что описал кучу реальный явлений и бедствий, постигших нашу страну, так ещё и с легкостью расстался в некоторых моментах с главным героем романа, чтобы потом вновь его вернуть. Все герои — абсолютно живые, «трёхмерные», вся картина — достоверна. Шедевр. 10/10.

Потрясающий роман-сказка.

Книга явно воспитывает советского гражданина, показывает преимущества социалистического строя над капиталистическим. В то же время расширяет кругозор. Юному читателю рассказывают о деньгах, акциях и акционерных обществах, коррупции, кредитах и так далее. Описывают космос, основы физики, ракетостроения и межзвездных перелетов. И, конечно, книга развивает фантазию.

Роман написан для детей, но взрослому читать, пожалуй, даже интереснее, чем ребенку.

По сути, тут и утопия, и антиутопия в одном флаконе. Сначала перед читателем раскрывается утопический (социалистический, насколько я понимаю) мир. Затем Незнайка с Пончиком попадают в ужасный и непонятный для них лунный капиталистический мир. В конце концов, земные коротышки помогают лунным устроить революцию, и на Луне наступают, наконец, лучшие времена.

Для коротышек, прилетевших с Земли, лунный капитализм – антиутопия, и именно так читатель воспринимает этот мир. Тем грустнее сознавать, что, по сути, мы в этом мире и живем. Антиутопия для Незнайки, но реальность для нас.

Книга довольно жёсткая. Встречается тут и насилие (в том числе огнестрельные ранения и смерть), и ругательства. Честно говоря, не очень понимаю, как это я прочитала «Незнайку на Луне» в детстве и запомнила только то, как богач не хотел мыть посуду и после обеда складывал грязную в угол, а чистую брал из запасов. Ну и общее впечатление помню: очень понравилось. Значит, хорошо книжка зашла, и все эти жестокости пролетели мимо восприятия. Жаль, не помню, сколько мне было лет, когда первый раз читала.

И юмор. В детстве, наверное, я понимала примерно половину. Сейчас же горлодёрики, продающие акции на баржах, связанных между собой телефонной линией, меня чуть не убили. Так живо вписать в детскую книжку такие серьезные вещи – это надо уметь.

В последние время принято безмерно восторгаться прозорливостью Николая Носова, безобидного детского писателя, писавшего про кашу, огурцы и двойки Вити Малеева, и вдруг предсказавшего в 1965 году всю суть современной России и окружающего мира романом «Незнайка на Луне».

Конечно, ничего Носов не предсказывал, а просто отобразил в детской сказке обычный капитализм, который цвел и пах добрую сотню лет и до «Незнайки». Вот только оболваненная коммунистической идеологией «самая читающая нация мира» не могла сложить два и два, и. несмотря на открытую информация, не понимала, что, к примеру, вождем всех трудящихся был потомственный дворянин Ленин, всю жизнь прекрасно проживающий на материнский капитал (сдача в эксплуатацию земель) и деньги экстремистской партии по Лондонам, Парижам и Женевам. Не говоря уже о более общей диалектике жизни. А Николай Носов это понимал. И, что самое удивительное, он настолько гениально изложил концепции разных ступеней развития общества в франшизе для первоклассников, что за одно это его нужно ставить на уровень Булгакова. Сравните с другими детскими канонами — переложениями Волкова, Толстого и Чуковского и бесконечной библиотекой пионера, благополучно канувшей в пыль дальних полок.

Здесь же можно писать самые разные диссертации — от психологических до философских. Одна только теория внутренней Луны чего стоит. И пишут — https://fantlab.ru/work863046, например.

Любопытны персонажи — лидер общества, интеллектуал Знайка. Это, согласитесь, редкость, чтобы управлял ботан. Даже в своей франшизе Носов выводит на первый план народного героя Незнайку, который достопримечателен лишь тем, что он ничего не умеет. Такова потребность общества — Гарри Поттер выписан по тем же стандартам.

В данном же романе ещё выделен Пончик, наслаждающийся своей булимией. Который при таком же неумении ничего делать, устроился в совершенно незнакомом социуме на порядок лучше незадачливого протогониста. Вот эти трое — живые земляне, остальные коротышки — функции. А вот на Луне почти каждый герой, кроме эпизодических полицейских, обладают оригинальным характером. Жулио со Скуперфильдом не спутаешь. Как и зэков Козлика и Мигу. Что наводит на мысли, что капитализм раскрывает личность куда лучше коммунизма, где каждый — всего лишь винтик и шпунтик коллектива.

И разбросанные изюминки книги — эпизоды, где Носов устами коротышек говорит про то или другое общественное явление. Например, про модерновые картины или суть полиции — прислуживать богатым. Именно емкость этих штрихов и делает роман сейчас актуальным.

Я познакомился с этой книгой,  возможно ещё  не умея читать; во всяком случае  помню, мне её читал отец —  синий том издания 1965 года.

Впечатление оказалось  сильным, поэтому другие  приключения  Незнайки мне остались неизвестны ...

Главное, роман можно читать и перечитывать  в любом возрасте . Настоящая энциклопедия жизни   современной цивилизации...

Написанная десятки лет назад — вроде бы для детей, эта социальная  антиутопия  неожиданно превратилась в  сегодняшнюю    реальность, с поразительной  узнаваемостью реалий вплоть до мелких  деталей.Такое впечатление, будто  неведомый Создатель Миров    слепил нашу нынешнюю жизнь,  используя « Незнайку на Луне»  как инструкцию к применению...

Каждый раз нахожу  в тексте  что -то  актуальное:

» Слушай, Незнайка, почему ты думаешь, что мы куда-то летим? По-моему, мы никуда не летим, – сказал Пончик.

– Откуда же, по-твоему, состояние невесомости? – ответил Незнайка.

– А помнишь, когда мы были дома, я ударился носом о стол. Ведь тогда мы никуда не летели, а невесомость была.»

Прекрасный образец детской фантастики, к которому не жалко периодически возвращаться и взрослому с постепенной сменой восприятия от чистых приключений к сатире и антиутопии. И хотя действительно складывается ощущение, что капитализм у нас построили по Носову, это ведь камень в огород не книги, а читаталей.