Николай Носов «Незнайка на Луне»

Незнайка на Луне

Роман, год; цикл «Приключения Незнайки»

Знайка отправляется на Луну, вместе с малышками Фуксией и Селёдочкой. Там он обнаруживает новый минерал, названный им лунит, который, приходя в соприкосновение с магнитом, вызывает невесомость. Это позволяет построить ракету для большой повторной экспедиции на Луну, для выяснения верности «блинной» теории происхождения Луны. Провинившегося Незнайку в эту экспедицию не берут. Тогда он подговаривает Пончика полететь на ракете «зайцами»...

© stMentiroso, dio

Впервые — в журнале «Семья и школа» (1964, 1965, 1966). Отдельным изданием в 1965 г.

— журнал «Литературная Россия № 48 1964», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 07», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 08», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 09», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 10», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 11», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 12», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 01», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 02», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 03», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 04», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 05», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 06», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 07», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 08», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 09», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 10», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 11», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 12», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1966'01», 1966 г.

— журнал «Семья и школа 1966'02», 1966 г.

— антологию «Незнайка на Луне. Путешествие Незнайки в Каменный город», 2006 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2362 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

«Незнайка на Луне» 1997, Россия, реж: Юрий Бутырин, Александр Люткевич

«Незнайка на Луне 2» 1999, Россия, реж: Юрий Бутырин, Александр Люткевич, Андрей Игнатенко

В планах издательств:

Издания:

1967 г.
1968 г.
Собрание сочинений. Том 3
1969 г.
Приключения Незнайки и его друзей. Незнайка в Солнечном городе. Незнайка на Луне
1971 г.
Незнайка на Луне. Часть 1-2
Незнайка на Луне. Часть 3-4
Все приключения Незнайки
Незнайка на Луне

Семья и школа № 7, июль 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 8, август 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 9, сентябрь 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 10, октябрь 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 11, ноябрь 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 12, декабрь 1964 г.
Литературная Россия № 48 (100), 27 ноября 1964 года
1964 г.
Семья и школа № 1, январь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 2, февраль 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 3, март 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 4, апрель 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 5, май 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 6, июнь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 7, июль 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 8, август 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 9, сентябрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 10, октябрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 11, ноябрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 12, декабрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 1, январь 1966 г.
1966 г.
Семья и школа № 2, февраль 1966 г.
1966 г.

Незнайко на Місяці
Дымбілместің айға саяхаты
(казахский)

Как-то раз я задумалась о том, что же приобщило меня к чтению фантастики, и вообще к чтению, как таковому. Были ли это «Хроники Амбера», прочтённые в старших классах? Или «Хроники Нарнии» в младших? А потом, когда разразился недавний скандал с публикацией цитаты из «Незнайки» Вкотакте, я вспомнила эту милую сердцу жёлтую обложку!

Благодаря «Незнайке», первое моё знакомство с фантастикой произошло тогда, когда я ещё не хотела самостоятельно читать книги. Знакомство затянулось — я требовала перечитывать мне эту историю снова и снова, пока не знала её на память и не могла цитировать её с любого места и до конца. Прошло N-ное количество лет (или, вернее, десятилетий :), и я решила перечитать сей шедевр, чтобы понять: чем же он меня тогда так зацепил?!

Не знаю, то ли взросление во мне так и не произошло, то ли реально книга потрясающая, но сейчас я перечитала её с не меньшим удовольствием, чем тогда, лет в 8 :))) Единственное, что изменилось — теперь уже в начале книги именно Незнайка больше кажется придурком, который всё испортил, а Знайка — нормальным нёрдом, построившим целую космическую ракету, но вынужденным при этом жить бок о бок со своей не всегда адекватной коммуной (в детстве всё было с точностью до наоборот :))).

В остальном — чего только в этой книге нет! И знакомство с основами физики, и полёты на другие планеты, и, самое главное, столкновения с инопланетными цивилизациями, и всё это хорошенько приправлено философскими и социологическими проблемами, которые в зависимости от возраста читателя постепенно раскрываются и играют всё новыми и новыми красками! :)))

В общем, не знаю, как остальные, я эту книгу считаю полноправным шедевром, крепко занимающим одно из мест на моей полке нетленок :)))

Почему бы взрослым и не почитать детских книг? Это не только возможность на пару часов вернуть то неподдельное, искреннее чувство восторга, которое практически полностью позволяет вернуться в детство, но и хороший шанс вспомнить о прописных истинах. Согласна, и во взрослой литературе полно житейской мудрости. А всё-таки детская литература порой гораздо лучше проникает в наши успевшие местами окаменеть души. И помогает нам не забыть, что мы были детьми (может даже до сих пор ими остаёмся). Ведь, согласитесь, было бы грустно жить, не помня, что ты был ребёнком.

К чему столь длинное вступление, ни коим образом не относящееся к «Незнайке на Луне»? Всё очень просто — «Незнайка на Луне» как раз та самая книга, которая и в детство вернёт, и уму-разуму поучит.

Два с половиной года проходит с момента приключений Незнайки в Солнечном городе. Главные герои теперь уже не малыши и малышки, а коротышки. Они повзрослели. Но проблемы и вопросы тоже стали более серьёзными. Кстати, повзрослев сама, я внезапно осознала, что Знайка-то не идеален. Вспыльчивый, с практически нерушимыми предубеждениями, — ему гораздо проще отмахнуться от Незнайки, не пытаясь найти подхода. Нет, Незнайку я не защищаю, но кто знает, как бы всё сложилось, если бы Знайка изначально поступил несколько иначе и всё равно взял бы неугомонного коротышку в экспедицию на Луну. Но вышло всё так, как мы с вами знаем: Незнайка и подстрекаемый им Пончик отправились в космическое путешествие вдвоём, а попав в мир лунных коротышек, хлебнули суровой жизни сполна.

Поскольку, эта книга не просто роман-сказка с элементами научной фантастики, но и яркая сатира, становится интересно наблюдать за названиями лунных городов и именами их жителей. Ни один город с положительной производной. Все «как на подбор»: Грабенберг, Брехенвиль, Лос-Свинос и им подобные. Значимые коротышки этих городов обладают не менее говорящими фамилиями: Спрутс, Скуперфильд, Грязинг, Жадинг, Клопс. Звучит, конечно, если не омерзительно, то малоприятно это точно. Впрочем, они полностью оправдывают и заслуживают свои фамилии. В лунном мире полностью отсутствует смысловая нагрузка в культуре (зачем беднякам быть умными); развит культ потребительства (особенно у тех, кто находится на грани бедности); обесценивание простых человеческих качеств (лунные коротышки почти не верят в дружбу). С этим и другими столь же неприятными фактами сталкиваются Незнайка и Пончик. Многого они не понимают и, как мне кажется, не поймут до конца. Но нам-то с вами видно со стороны, как Незнайка радостно бежит в кино на абсолютно бессодержательный фильм с бесконечными погонями и убийствами; или Пончик, безоговорочно веривший всему, что сообщают СМИ. И получается, что у лунных коротышек-бедняков только два пути: продолжать из последних сил сводить концы с концами под началом обирающих их богачей и такой же полиции или отправиться на Остров дураков, где после сильного влияния якобы положительных вещей все деградируют до уровня баранов и овец.

Как бы сказочно всё это не звучало, порой это напоминает современный мир. Не зря же писатели-фантасты ещё и немного предсказатели. Но, конечно же, не всё так плохо. Ведь, что ни говори о значимости денег (как говорят, счастье не в деньгах, а в их количестве), но пока у нас есть доброта и смелость Незнайки, верная дружба Козлика и жажда познаний Знайки, можно многое исправить.

Потрясающий роман-сказка.

Книга явно воспитывает советского гражданина, показывает преимущества социалистического строя над капиталистическим. В то же время расширяет кругозор. Юному читателю рассказывают о деньгах, акциях и акционерных обществах, коррупции, кредитах и так далее. Описывают космос, основы физики, ракетостроения и межзвездных перелетов. И, конечно, книга развивает фантазию.

Роман написан для детей, но взрослому читать, пожалуй, даже интереснее, чем ребенку.

По сути, тут и утопия, и антиутопия в одном флаконе. Сначала перед читателем раскрывается утопический (социалистический, насколько я понимаю) мир. Затем Незнайка с Пончиком попадают в ужасный и непонятный для них лунный капиталистический мир. В конце концов, земные коротышки помогают лунным устроить революцию, и на Луне наступают, наконец, лучшие времена.

Для коротышек, прилетевших с Земли, лунный капитализм – антиутопия, и именно так читатель воспринимает этот мир. Тем грустнее сознавать, что, по сути, мы в этом мире и живем. Антиутопия для Незнайки, но реальность для нас.

Книга довольно жёсткая. Встречается тут и насилие (в том числе огнестрельные ранения и смерть), и ругательства. Честно говоря, не очень понимаю, как это я прочитала «Незнайку на Луне» в детстве и запомнила только то, как богач не хотел мыть посуду и после обеда складывал грязную в угол, а чистую брал из запасов. Ну и общее впечатление помню: очень понравилось. Значит, хорошо книжка зашла, и все эти жестокости пролетели мимо восприятия. Жаль, не помню, сколько мне было лет, когда первый раз читала.

И юмор. В детстве, наверное, я понимала примерно половину. Сейчас же горлодёрики, продающие акции на баржах, связанных между собой телефонной линией, меня чуть не убили. Так живо вписать в детскую книжку такие серьезные вещи – это надо уметь.

энцикдопедия современной жизни

До сих пор мне удивительно, как «Незнайка» тонко показывает расширение мировоззрения растущего человека. Сперва он находится в детском мире игр и исследования неизведанного, как в первой книжке. Потом открывает для себя технологичное общество и важность служб жизнеобеспечения, как Незнайка в Солнечном городе, и учится осознавать свою ответственность за мир вокруг («волшебную палочку»). И наконец вступает в мир, где ещё не всё совершенно, где правила порой жестоки, а для успеха нужно пользоваться неожиданными и иногда неприятными стратегиями — как Незнайка на Луне.

Помню, как меня забавляли говорящие имена коротышек, и казалось удивительным, как кто-то может доверять личности по имени Жулио или Скуперфильд. Помню, как восхищала идея «причинить добро» гигантскими растениями, ведь тогда я ещё не задумывался об экологических последствиях такого шага. И особенно было удивительно, что коротышки с прогрессивной Земли противопоставлены коротышкам с отстало-капиталистической Луны. Вторые как-то «взрослее» и циничнее, даже те, которые вроде бы являются положительными героями. Смерти в этих книжках вроде бы нет, но именно на Луне появляются намёки на её реальность — в масс-медиа там постоянно кого-то убивают или мучают. И наконец, именно в «Незнайке на Луне» содержится тезис, что капитализм живёт на скрытом рабовладении: остров Дураков и трудовая карьера Пончика доказывают это. Очень неприкрыто описаны уродливые социальные явления, и в этом сильная воспитательная сторона книги: выйдя в реальность, я нёс в себе мировоззрение жителей Цветочного города. Которое реально может изменить этот несовершенный мир.

В детстве ещё не так понятна тоска Незнайки по Земле, но ему очень сочувствуешь. Выросши, я задумываюсь: не терзало ли это чувство и других его друзей, покинувших родину? И почему от этой тоски не так страдал Пончик, который нашёл для себя удобную «нишу» в лунном обществе? Здесь ведь намёк и на проблемы эмиграции, и на воспетое эпосами и сказками чувство «родной земли».

В качестве силы, которая может менять мир, в книге выведена невесомость и простенький приборчик, который её делает в ограниченном объёме. Ух, какие же головокружительные перспективы можно нарисовать себе на этой концепции! Однако «невесомость» в переносном смысле является удобным заменителем для читателей младшего возраста таких взрослых понятий, как мировоззренческий крах и страх неизведанного. То, что впервые действие этой невесомости показано на примере умного и деловитого Знайки, который проводил эксперименты на себе (ну, и немножко на друзьях), настраивает читателя на волну «наука должна быть в хороших руках». Вон, лунатики не придумали ничего лучше, чем открыть стрельбу в антиграв-поле. Как только живы остались? Один там даже совершил «кругосветное путешествие» поневоле, что после пройденного курса физики не может не вызвать вопроса: «А из чего он так пальнул, что его унесло дальше остальных?»

Глубокое произведение, однозначно заслуживающее высшей оценки.

Краткий курс что такое капитализм — лопающиеся акционерны общества, биржа, типичные олигархи — Носов гений — и те кто правильно понял Незнайку в 90е как минимум не пропали !

Очень интересное произведение. И где-то в чем-то даже философское. В нем все прежде всего видят сатиру на капиталистическое общество и она там безусловно есть, но вряд ли это главное. Незнайка — это утопический литературный проект и не только для детей. Луна — последняя часть, где наши коротышки столкнулись с ихними. Весь этот лунный капитализм вполне условен и типологичен, это общее место всей советской литературы и роман писался вовсе не для того, чтоб заклеймит капиталистов презрением в 1001 и 1002 разы. Все эти Спрутсы, Фигли, Скрягинсы и пр — условный страшный мир, в который попадает ГГ (прямиком из солнечного города). И там ему надо как-то определяться, что-то решать, выбирать свою сторону. Ситуация испытания, проверка на прочность. Вот Пончик ее не выдержал, как вы помните.

А Незнайка — хороший парень, наш человек, настоящий, хоть и не отличник учебы. Для 1965 г. это тоже месседж,

Великолепное произведение. Если вы его прочитали вовремя, то вполне можете перечитывать и в двадцать лет, и в сорок и далее. Что со мной и случилось. Подозреваю, что впервые взявшие эту книгу в 20-30-летнем возрасте, читать ее не станут. Может, за редким исключением. у меня есть книги, которые попались слишком поздно.

В «Незнайке на луне» довольно точно описывается происходящее в России с начала 90-х прошлого века. Что это, гениальное предвидение, или критика Западного капитализма? Вполне подходит и то и другое. Периодически перечитываю.

Впервые читал в 11 лет в журнале «Семья и школа» только часть книги... у меня не было сантиков, чтобы узнать продолжение... Но помог друг, у которого был шедевр Носова с динамичными рисунками эстонца Валька. О сколько счастья и важных познаний в астрономии, ракетостроении и других науках дала мне эта книга! Не думаю, что политеховский курс политэкономии дал мне больше, чем этот Краткий Курс Политэкономии! И то, что я не клевал на всяких Голубковых с их МММ, заслуга и Николая Николаевича Носова. А какой подвиг дружбы Незнайки и Козлика, стоически сносящего удары шариков ради друга...Многое понял с годами: и ностальгию Незнайки и западню Острова Дураков. Не понимаю, почему в курсе школьной литературы не потесниться всяким «лишним» людям и не дать место героям нашего великого народного ( а годы подтвердили это звание!) писателя Николая Носова?

Не секрет, что во время написания книг о приключениях Незнайки и его друзей, в мире (реальном, нашем) произошло бурное развитие неведомой до этого отрасли — космонавтики. Искусственные спутники покинули пределы Земли, а вслед за ними и первый человек побывал на орбите нашей планеты. Понятное дело, что новое явление жизни нашло отображение в культуре и искусстве, и космическая тематика на долгие годы стала одной из излюбленных у множества авторов. Не исключением стал и автор книг о Незнайке — Николай Николаевич Носов. Тема космоса и путешествий нашла отображение и на страницах Его произведений. Еще в Солнечном городе упоминалось об космической программе полета на Луну, в продолжении же собственно и состоялся полет землян — жителей Цветочного и Солнечных городов на Луну.

Большое внимание на страницах книги уделено описанию мира, куда попали герои. Уже многое было сказано о «свободной рыночной» экономике Луны, но хотелось бы немного остановиться на астрографии и географии мира лунных обитателей. Автор детально описал мироустройство своего мира. Жители его обитают на ядре Луны, который является как бы еще меньшой субпланетой, с морями и континентами, и своей атмосферой. Сами жители Луны, свой дом называют Землей или Малой Землей, а вот Луна — это «твердь небесная» — необычайная для Земли верхняя литосфера, из-за Луны жители Малой Земли не могут видеть звезд, Солнца и Земли, но благодаря достижениям науки знают о гипотетическом существовании таковых. На этой планете все пропорционально росту коротышек — деревья, травы, грибы, животные, соотношение как в реальном мире объектов по отношению к людям. Пришельцам с Земли, что выросли в мегамире, это весьма поразило. В целом из этого факта можно выдвинуть гипотезу о том, что Луна — это прародина коротышек с Земли, что некогда переселились на другую планету, тем более язык у лунных и земных общий.

Сами же лунные жители несколько отличаются от своих собратьев с Земли. Если земные коротышки — это вечно юные девушки и юноши (за исключением волшебника), то на Луне встречаются «взрослые» коротышки, а подчас и старые, и наблюдается тенденция того, что чем отрицательнее коротышка — тем старее он и выглядит, когда как Козлик как главный положительный местный коротышка — молодой человек.

На страницах книги множество различных персонажей — новых, старых и хорошо позабытых старых.

Немного досадным является то, что Незнайка — ГГ двух предыдущих книг и душа истории, в очередной книге оказывается лишь номинально главным персонажем. Посудите сами. После своего путешествия в Солнечный город Незнайка как-то оказался в тени на целых 2.5 года, когда как лавры славы достались в очередной раз Знайке. Про жизнь Незнайки после поездки вообще практически нечего не известно. Незнайка становится инициатором незаконного проникновения в ракету, о именно Пончик стал виновником самопроизвольного запуска и высадки на Луну. Революцию на Луне и доставку семя растений устроили друзья Незнайки во главе со Знайкой. На протяжении пребывания Незнайки в новом мире, с ним многое происходит, появляются как друзья, так и враги, но при этом Незнайка остается каким-то пассивным. Автор практически не обращается ко внутреннему миру героя. Под конец истории Незнайка и вовсе стал фигурировать очень редко и в большинстве глав даже не появляется воочию. Вся эта картина сильно диссонирует с предыдущими двумя книгами.

Тем не менее, Незнайка достаточно стойко переносит все невзгоды, что встречаются на его пути, а подчас его поведению не нарадуешься, особенно в случае, когда Незнайка зарабатывает деньги на лечение и содержание друга, или буквально на руках уносит его, когда тот теряет рассудок на Дурацком острове. Похоже ГГ повзрослел, и благодаря передрягам на Луне, он возмужал. Теперь перед нами далеко не тот безответственный плут из начала. Впрочем, чтобы с Незнайкой не происходило, он всегда останется тем, кем есть — немного беззаботным и легкомысленным парнем, готовым на авантюры, но никогда не забывающего дом и друзей. Ведь книга заканчивается теми же словами, что и первая глава первой книги «вот таким чудным коротышкой был Незнайка»

Большое внимание уделено здесь Пончику, одному из приятелей Незнайки по общежитию. В предыдущих книгах он предстает прожорливым и ленивым коротышкой, немного хитрым (правда все хитрости чаще всего оборачиваются против его же), скопидоном и модником, а подчас и просто толстым троллем (как в случае насмехательства его и Сиропчика над Незнайкой, когда тот помогал Пилюлькину). Здесь же суровая реальность жизни делает из него человека, что начал работать за кашу, затем стал богат благодаря занятой экономической нише, а затем потерпевшего крах разорение, и ставшего в итоге просто хорошим и ответственным парнем, хоть чуть и глуповатым.

Не хватает книге только женских образов, чем богаты предыдущие книги. На Луне женская половина общества как-то осталась в стороне от повествования (за исключением разве что Миноги хозяйки псов). Бездомные девушки как-то не появились на протяжении истории, на Дурацком острове одни парни и бараны, а Остров Дур и овцы не упоминаются. Быть может, это выглядело бы слишком жестоко, и автор специально взвалил все тяготы на крепкие плечи парней?

Книга отличная. Гениальность произведения в том, что с каждым прочтением и со временем находится там что-то новое. В детстве это воспринимается больше, как веселые и забавные приключения. А читаеш во взрослом возрасте — это ведь антиутопия и сатира на мир, очень похожий на современный. Акционерные общества, обманывающие своих вкладчиков. Крупные предприниматели, которые давят более мелких. Всяческие попытки прикрыть изобретения, чтоб сохранить свой прибыльный бизнес. А гениальный пророческий фрагмент о том, как люди будут тупеть от бессмысленных фильмов, игр и прочей лабуды, превращаясь в баранов, которых можно стричь! Какая блистательная алегория! И много-много других моментов, которые можно считать философскими, экономическими, сатирическими, социальными и т д, но не детскими. И все это не мешает абсолютно читать «Незнайку на Луне» в дестком возрасте. Книга написана так, что я уже после первого прочитания цитировал довольно большие фрагменты наизусть. Фантастическая вещь, для всех возрастов, можно перечитывать и видеть в ней абсолютно мудрые истины.

Книга, конечно. чудесная, в детстве была любимой, и тд. и тп., присоединяюсь ко всем объяснениям в любви к этой книге.

Однако, «Незнайка на Луне» здорово подкосила нашу экономику, на мой взгляд. Весь наш т. н. «капитализм» полностью построен по канонам «Незнайки». Вот, например, фрагмент обсуждения денежных вопросов лунными капиталистами:

-----------------------------------------------------------

Ах так! -- воскликнул господин Скрягинс, словно только теперь понял,

о чем шла речь. -- Значит, три миллиона фертингов должны дать мы им?

-- Совершенно верно, -- подтвердил господин Спрутс. -- Мы им.

-- А не они нам?

-- Нет, нет. Не они нам, а мы им.

-- Тогда это для нас невыгодно, -- заявил Скрягинс. -- Если бы три

миллиона дали они нам, это было бы выгодно, а если мы им -- невыгодно.

---------------------------------------------------------------

Мне кажется, глубина анализа полностью соответствует степени дальновидности российского буржуинского сообщества.

Кроме того, в полном соответствии с «Незнайкой на Луне» организованы в России биржи, ОАО, суды и телевидение.

Перечитываю вот и поняла, что есть одно фантастическое допущение, которое автор и не пытался объяснить, а самому додумать не очевидно. в таких случаях обычно фанфики пишутся. Конечно, я этим заниматься не буду (мир коротышек и нар реальный мир никак не синхронизированы, это абсолютное противопоказание), но вот, что получилось.

Природа лунного камня.

Основной источник дает только вопросы:

- химически инертен

- физические свойства непостоянны

- излучает световую и тепловую энергию с определенной, но не очевидной периодичностью, способен поглощать тепло

- будучи помещенным на расстоянии не меньше критического (менее 0.5 м) от кусочка намагниченного ферромагнетика «включается» и подавляет (искривляет) гравитационное поле Земли (любого другого объекта, гравитационным полем обладающего).

- образованная им область невесомости может быть локально «выключена» кусочком минерала-«антилунита»

Итак, что же такое лунит и антилунит? Дальше идут мои домыслы.

Лунит и антилунит есть не минералы природного происхождения, а приборы с тонкой и сложной внутренней структурой, не выясняемой в условиях домашней лаборатории (Знайка не смог же). Нечто вроде наноматериалов, но не то. Состоят из мельчайших структурных единиц, способных к самостоятельному функционированию (коротышки откалывали разные куски от скалы), размер куска влияет на мощность.

В состоянии «покоя» (при отсутствии постоянного магнита поблизости) запрограммирован со случайной (или неочевидной для нас) периодичностью менять свои свойства, используя в качестве источника энергии хотя бы даже солнечный свет. Магнитом включается, влияя на гравитационные поля (смещает поток гравитонов или как-то так). Антилунит является противоположным по действию, влияет не на магнит и не на лунит, его действие конкурентно действию лунита — локально восстанавливает гравитационное поле.

Откуда же взялись лунит и антилунит на Луне, такие сложные и полезные образования?

Они принесены туда расой инопланетян, значительно более высоко развитых, чем мы (коротышки?), и почему-то заботливых по отношению к нам. Закопали в лунной почве в достаточно оживленном месте. Обеспечили легкий «старт в космос» младшим братьям по разуму. В сериале «Вавилон 5» таким занимались Ворлонцы.

Если писать фанфик — придется описывать и знакомство с этой самой расой. Или они вымерли давно?

P.S. Я ничего не курила и психически здорова.

Моя первая ОЧЕНЬ толстая книга. По первым двум книгам у меня остались весьма и весьма туманные воспоминания. Тогдашний кукольный мультик по одной из первых частей энтузиазма тоже не вызывал (кукольный мультик?! какая гадость!). А вот третью часть я буквально «проглотил» за три дня, лёжа на матраце на балконе, даже не отрываясь на еду и походы, извините, в туалет. Т.е. я, конечно, тоже кушал и туда ходил, но вместе с книгой (понимаю, что неполезно, но слов из песни не выбросишь). Прочитал и сразу же стал читать по-новой, только уже более обстоятельно. Потом перечитывал ещё несколько раз в разном возрасте. И обязательно дам сыну почитать, когда подрастёт, да сам перечитаю с удовольствием ещё раз (а может и не раз).

Даже сейчас помню, как я долго смеялся, читая про панику, вызванную невесомостью в доме коротышек в самом начале книги. Кстати, прибитые к полу ботинки в детском лагере прочно ассоциировались со средством против невесомости :) Помню, как «загружал» картофельное пюре и кисель в пластиковые тюбики от красок (отрезал обратный конец тюбика, а после наполнения скручивал его), а потом наслаждался настоящей космической пищей, как Незнайка и Пончик во время полёта. Картинки — это вобще что-то! Картинку магазина оружия я перерисовывал много-много раз (ну, может не всю картинку, но отдельные предметы аммуниции — точно!). Мне повезло, что попалось издание с иллюстрациями Валька, да ещё и с полными (как совсем недавно установил, оказалось, что и в первом издании, и в большинстве последующих даже чёрно-белых картинок намного меньше, не говоря уже о цветных вкладках — они вообще только в одном издании были?). Странно, но книга воспринималась почти как остросюжетный боевик, хотя боевых действий практически и не было, если не считать попытки нападения лунной полиции на ракету, в результате чего они летали в телекадре (кстати, картинки, где полицейские и журналисты телевидения летают в невесомости над холмом во многих изданиях нет). И ещё один довольно странный момент — мне совсем не казалось, что Незнайка в третьей книге является главным героем. Я вообще не уверен, что там были одни и те же главные герои на всём протяжении повествования. А самое-то главное — книга просто как предсказание Нострадамуса! Всё, что было в ней написано про жизнь на Луне, всё это сейчас с нами и происходит. Жаль только, что счастливого конца как в книге у нас уже не будет... Носов добавил хэппи энд потому что книга для детей. Если бы он писал для взрослых, то всё было бы реалистичнее — бабки победили бы всё...

Книга — маст рид (обязательна к прочтению) для подрастающего поколения, которое будет входить в этот мир капитала. Прежде всего, потому что она не только интересная и захватывающая по сюжету, но ещё и является чем-то вроде ликбеза по теме «Что такое капитализм и с чем его едят?» Причём вся политэкономическая информация не навязывается, а подаётся как бы невзначай в процессе описания тех или иных событий и очень доступным для детей языком.

Читала очень давно, а сейчас почему-то много думала об этой книге и поняла, что она значительно глубже, чем показалось тогда, в 8 (около того) лет. О том, кто такое коротышки с точки зрения биологии-физиологии, в предыдущих книжках не говорится. Они не растут и не старятся вроде, не умирают — ни к чему эти темы детям в 5 лет. А тут появляется тема смерти — Незнайку-то еле откачали по дороге на Землю. И вообще история с тоской по Родине оказывается серьезной и тяжелой даже. Вспоминается Хайнлайн «Зеленые холмы Земли», песни «Комплексных чисел».

Очень понравился Скуперфильд — в отличие от большинства негодяев в советской детской литературе он перевоспитывается интересно и правдоподобно, так как не одномоментно, а с показом причин, долго и мучительно.

Не понравился мне коммунизм Солнечного города. Нет, это хорошо и качественно написано, об этом писать-думать нужно, но мне читать не интересно. Потому же мне не было интересно читать «Туманность Андромеды», хотя тема важная. Далеко это от нас и нереально пока. А лунатики в самом начале пути, потому и интересно.