Брайан Макклеллан «Лицо в окне»

Лицо в окне

The Face in the Window

Повесть, год (год написания: 2014); цикл «Вселенная Порохового мага»

За два года до событий первой книги Таниэль по настоянию отца отправляется в Фатрасту повидать мир. Здесь он записывается в местную армию ополченцев, воюющих с Кезом, и знакомится с Ка-Поэль.

Первая сетевая публикация: журнал «Beneath Ceaseless Skies», №140, 16 февраля 2014 г.

— сборник «In the Field Marshal's Shadow», 2015 г.

В Тени Фельдмаршала

In the Field Marshal's Shadow: Stories from the Powder Mage Universe

In The Field Marshal's Shadow

Эта повесть наверное самое любопытное произведение из всего сборника. И вот почему. Все дело в том, что в романах так и не раскрывался момент встречи Таниэля и Ка-Поэль. И надо сказать, что это было хорошо. Придавало лишней таинственности всей трилогии. Однако хорошо что автор все же написал об этом. Было все же очень любопытно и интересно. И всё же, трудно оценить эту повесть отдельно, так как она составляет фактически неделимое целое со следующей. Тем не менее я бы поставил 100 из 10. Если так можно было бы

На протяжении трилогии «Пороховой маг» оставалось загадкой, как познакомились Таниэль и Ка-Поэль. Мы только знали, что это было в Фатрасте во время наступления кезанской армии. И в рассказе «Лицо в окне» автор раскрывает эту тайну. Лучшее в рассказе — это декорации. Болота и топи, по которым идут отряды адроанцев. Змеи и крокодилы, которых так опасаются солдаты (и вполне справедливо). Избранная, обрушивающая на городок раскаты молний.

А вот психология героев осталась на примитивном уровне. Таниэль — молодой юнец, который строит из себя доблестного бойца, чувствующего своим долгом сразиться в бою. Где же страх, подступающий к горлу, после первых убийств? Где боязнь того, что ты сам вот-вот окажешься мертвым? Все это описывается настолько схематично и кратко, что не воспринимается всерьез — и, самое главное, не походит на дух «Порохового мага». Одна только Ка-Поэль продолжает интриговать своей загадочностью — впрочем, мы так и не поняли, почему она выбрала в спутники Таниэля. Он ведь толком даже не смог чем-нибудь ее впечатлить!

В общем, красивая картинка, простоватый сюжет и совершенно не проработанная его подача. Будто краткий пересказ того, что на самом деле здесь можно было раскрыть и рассказать. Впрочем, читать рассказ было интересно, так что как минимум в увлекательности ему не откажешь.

Рассказ-приквел (вряд ли повесть, тут как в «Деле чести»). Ещё совсем юный (во всех смыслах) повеса-пороховой маг Таниэль отправляется на целых полгода на периферию — в Фатрасту. Он только-только вступает во взрослую жизнь, на его оружии ещё нет зарубок, символизирующих смерти кезанцев, не говорю уже о зарубках-Избранных.

Таниэль вступает в войну, которая совсем не его. Из побуждений гордости (чести, самомнения и так далее) он решает сражаться на стороне притесняемых. Конечно же, именно здесь, в Фатрасте он получит первые зарубки. Однако, будут ли это простые убийства? Сможет ли юноша, ещё учащийся в университете, легко убить врага, тем более издалека? А если сможет, быстро ли он перейдет от первого убийство ко второму? На этот вопрос и отвечает Брайан МакКлеллан.

Очень хороший, добротный рассказ. Он показывает ещё молодого Таниэля, тогда как на страницах романа он взрослеет слишком быстро. И, конечно же, Ка-Поэль. Её появление получается достаточно эпатажным. Я бы порекомендовал читать «Лицо в окно» до трилогии, так будет интереснее.

Лицо в окне — повесть о приключениях Таниэля в болотах Фатрастана, за два года до событий романа «Кровавый завет».

ГГ прибыл аккурат к началу войны (торговая колония Фатрастана восстала против кезанской короны) и вступает в ряды сопротивления. Идет переброска войск, и что бы не нарваться на кезанские патрули восставшие решают с помощью проводника из местный дикарей пройти болотом, но до этой встречи их выслеживает противник...

Дальше нас ждет встреча с Ка-Поэль и первое убийство Таниэлем кезанского Избранного (лицо, которого показалось в окне). Как и в романах, повесть переполнена действием: тут и перестрелки, и магия, и ползанье-беганье, хватает и внутренних переживаний ГГ. Произведение дополняет цикл, дает ответы на то, что в романах уже представленно, как данность. Макклеллан умеет увлечь повествованием, создать новых персонажей, нагнать атмосферы, но сам сюжет, основа повести слишком проста и прямолинейна.