Николай Носов «Мишкина каша»

Мишкина каша

Рассказ, год; цикл «Мишка и Коля»

Двоим ребятам захотелось есть. Что делать, если мамы нет рядом? Проще всего — сварить кашу. Но это только на первый взгляд просто...

— журнал «Костёр, 1944'9-10 сентябрь-октябрь», 1944 г.

— сборник «Тук-тук-тук!», 1945 г.

— сборник «Весёлые рассказы», 1947 г.

— сборник «Рассказы», 1950 г.

— сборник «Дневник Коли Синицына и рассказы», 1952 г.

— сборник «Повести и рассказы», 1952 г.

— сборник «Рассказы», 1952 г.

— антологию «Мишкина каша» и другие рассказы», 1953 г.

— сборник «Фантазёры», 1957 г.

— сборник «Мишкина каша», 1958 г.

— сборник «Весёлые рассказы и повести», 1959 г.

— сборник «Повести, рассказы и сказки», 1964 г.

— сборник «Дружок», 1971 г.

— сборник «Рассказы. Повести», 1971 г.

— сборник «Весёлая семейка», 1973 г.

— антологию «Заколдованная буква», 1988 г.

1945 г.
1947 г.
1950 г.
Дневник Коли Синицына и рассказы
1952 г.
«Мишкина каша» и другие рассказы
1953 г.
Клякса. Рассказы
Заколдованная буква
Мишкина каша: Повести и рассказы
Рассказы. Сказки. Повести
Бобик в гостях у Барбоса и другие рассказы
Приключения Толи Клюквина. Рассказы
Бобик в гостях у Барбоса
Всё о фантазёрах
И я помогаю. Рассказы
Фантазёры
Большая книга рассказов и сказок
Большая книга стихов, сказок, рассказов, повестей, романов, пьес
Детям. Избранные произведения
Дневник Коли Синицына. Повесть и рассказы
Живая шляпа и другие любимые рассказы
Мы с Мишкой
Все-все-все весёлые рассказы
Живая шляпа. Рассказы
Фантазёры и другие рассказы
Весёлая семейка. Рассказы
Лучшие сказки и рассказы для детей
Телефон. Рассказы

Toc,Toc,Toc!
(французский)
11 truyện vui nhộn rộn ràng
(вьетнамский)

Замечательный рассказ! Смешной и насыщен кулинарными и технологическими подробностями, так что получилось очень поучительно — как с точки зрения приготовления еды, так с точки зрения ответственного отношения к труду и осознанного отношения к жизни.

Считается, что писать для детей труднее, чем для взрослых. Писать юмористические рассказы сложнее, чем драматические. Здесь одновременно шедевр юмористики и шедевр, созданный для маленького читателя. Особенность юмористической литературы в том, что она — увы! — одноразовая. Когда перечитываешь, уже не смешно. Этот рассказ я перечитывала неоднократно — и смеялась каждый раз. Такая литература заставляет детей любить чтение, при этом автор не претенциозен. Огорчают отзывы, в которых пытаются разъяснить, что рассказ поучителен и помогает освоить процесс кашеварения. Жертвы уроков литературы, вызывающих идиосинкразию к книге у любого здорового человека. Литература не обязана учить жить и быть поучительной. Она должна радовать ребенка, как его радует столкновение с симпатичным зверьком, красивым растением или пейзажем.

Свой первый детский смех над прочитываемым произведением ассоциирую как раз с этим рассказом настоящего детского писателя всех детей Советского Союза. (может в этот момент и зародилась во мне любовь к книгам и жажда познания многообразия этого мира через печатное слово).

Рассказ замечательный, и фильм кстати тоже. Актер играющий Мишку так в памяти и отложился и плотно ассоциируется именно с Мишкиными рассказами. А из кулинарных детских рассказов этот стоит в одном ряду со знаменитым супом «бурдо» который Капризка варил...

добрый, веселый, поучительный рассказ для детей о том, что не надо насыпать слишком много крупы, когда что-то варишь

И вправду занятный и забавный рассказ. Мне, правда, с детства не нравились мальчишки вроде Мишки, которые сначала всё испортят, а потом бросают дело. Я скорее походил на его товарища (никак не могу понять, как его-то звали — всё я, да я...), просто старался не браться за сомнительные дела. А вот кашу — да варил. И получалось практически то же самое. И только после прочтения книги Похлёбкина, уже взрослым, научился я варить кашу.

А вот дружить с девчонками, чтобы чему-то научиться — дело самое бессмысленное — девчонки, как известно, любят поучать, но учить не умеют совсем. Ведь их главная задача — поумничать и обидеть того, с кем они имеют дело, поэтому максимум, чего от них можно добиться — «Ну, смотри!», после чего она быстренько что-нибудь делает, а ты стоишь как дурак — а ведь это и есть девчоночья основная цель — выставить тебя дураком, после чего пропадает всякое желание с ними иметь дело.

До сих пор читая не могу без смеха. А внуку даже демонстрировал в натуре. Успех был полный. Если рассказ гениален — то он бессмертен. Вот «Мишкина каша» — это как раз такое.

Очень любила в детстве читать книги Николая Носова. Я считаю этого замечатлього советского писателя выдающимся мастером миниатюры. В каждом небольшом рассказе отражен целый мир. Стиль Носова отличает простота и немногословность, и, вместе с тем, удивительно яркая образность. :val:

Сборников рассказов Носова «Фантазёры», куда входит «Мишкина каша», представляет собой целую школу жизни. Каждый рассказ — маленький шедевр — исключительно интересеный, красочный, увлекательный — отражает ту или иную жизненную ситуацию с завораживающим остроумным юмором, сочетающимся, порою, с самоиронией. Каждый рассказ заставляет о чем-то задуматься, чему-то научиться в жизни.

«Мишкина каша» — один из моих любимых рассказов, входящих в сборник «Фантазёры». И один из самых запоминающихся, так как непременно заставляет вспомнить о себе в момент приготовления каши:blush:. И, надо сказать, эти милые светлые воспоминания изрядно скрашивают довольно будничный и прозаичный процесс приготовления, внося в него приятный колорит романтики:hb:.

Ох и смеялась же я, когда в 7-9 лет читала и перечитывала «Мишкину кашу», а потом — в 10 — вбухала пять ложек манной крупы в стакан молока...и поняла, что не такой уж и смешной этот рассказ, а очень даже реалистичный и грустный...

Сейчас мой племянник, ещё не имея кулинарного опыта, над этим рассказом смеётся)))

Этот рассказ очень нравился в детстве. Воспринимался как кулинарный. Тем более приходилось готовить себе самой — родители на работе. Вот и приходилось, помня о Мишкиной каше, каждый шаг сверять с мамой по телефону по два раза. А мальчишки — герои рассказа (но не только этого) — всегда радовали своими «находками» в делах. Но «Мишкина каша» — это первая среди равных историй о них.

Маленькая жемчужина)) Действительно, в таком коротком рассказе так великолепно видны харатеры мальчиков, хотя описания нет, а есть только диалоги.

Почему то понравилось, что дети пытались приготовить все , что находитлось в доме из продуктов, как то кашу и рыбу, не сдаваясь после первой неудачи))

И вообще вся эта ситуация — глухая ночь и неуправляемая каша, с которой борются герои очень применима ко мне лично, взрослому человеку, — до 25 лет я готовила точно так же.:wink::lol:

Один из самых запомнившихся в ранней школе рассказиков. Настолько забавно, по-детски драматично и искренне всё выписано, что, когда читал, сочувствовал каждому действию горе-придумщиков и вслух подсказывал им верные решения :)

Любимейший рассказ детства. Вообще сборник рассказов Носова был самой лучшей для меня книгой в детстве. Перечитывал, наверное, тысячу раз и «Мишкину кашу», и «ТУК-ТУК», и «Огородников».

прекрасный добрый рассказ для детей,просто мальчишек и девчонок без сложностей и проблем,хотя сложность одна имеется-КАША:wink:

В детстве этот рассказ входил в число самых любимых в сборнике «Фантазёры». Я был ещё очень мал и рассказ был для меня наполнен романтикой самостоятельности — ночью без взрослых заниматься таким ответственным делом, как приготовление каши!