Николай Носов «Огородники»

Огородники

В пионерлагере идёт соревнование, у кого будет лучший огород. Победитель получит красное знамя. Проигравший — пугало.

— сборник «Фантазёры», 1957 г.

— антологию «Советской страны пионер», 1959 г.

— сборник «Тук-тук-тук», 1945 г.

— сборник «Весёлые рассказы», 1947 г.

Весёлые рассказы
1947 г.
1957 г.
Весёлые рассказы
1958 г.
Советской страны пионер
1959 г.
Собрание сочинений. Том 1.
1968 г.
Мишкина каша. Витя Малеев в школе и дома. Незнайка учится
Огородники
Мишкина каша: Повести и рассказы
Рассказы. Сказки. Повести
Живая шляпа и другие рассказы
Рассказы. Сказки. Повести
Фантазёры. Рассказы

Rat-a-Tat-Tat!

Год написания рассказа говорит за себя. Да умели ранее педагоги ловко управлять детьми и могли даже их приручить к труду ну или к «ковырянию в земле» как ныне модно пренибрежительно называть земледелие — огородничество, оборачивая все это в игру «Переход Знамя» Увы на дворе новый век и новые времена и нынешней передовой педагогике не под силу побудить детей взять в руки грабли.

Ну а так рассказ интересный — первоначальные лидеры соц. соревнования невольно послужили успеху двум аутсайдерам предложив что бы пугало стало знаменем позора. Но в итоге как раз это знамя и вывело ребят вперед, правда в в итоге они не слишком почтительно к нему отнеслись.

Очень поучительный рассказ. Вроде бы автор не высмеивает явно жадность, хитрость своих героев. Но в процессе прочтения возникает чувство неприязни к ним. Отличный педагогический приём! Даже на современных «компьютеризированных» и почти не читающих детей (говорю сейчас о детях 2 класса одной из школ) этот рассказ производит сильное, а главное, положительное впечатление. Не обошлось и без курьёза. Когда проводилась математическая «эстафета». ребёнок из набравшей большее количество очков команды стал подсказывать соперникам. А объяснил тем, что «жалко же, они тоже старались».)))

Забавный, правдивый и интересный рассказ. Какие только мысли ни приходят в голову мальчишкам! Став взрослыми, эти мальчишки многое забывают, но некоторые — помнят. И автор, как я чувствую, из их числа; у него сохранилось и детское восприятие мира, и память о годах детства и совсем ранней юности. Поэтому, в частности, его произведения так хороши. Конечно просто помнить и чувствовать недостаточно, нужен ещё и талант. А талант есть.

Так что рассказ может понравиться и детям и взрослым, как понравился мне. Можно говорить, что не нравятся герои, или их отдельные поступки — скажем я, будь я снова мальчишкой так бы никогда не поступил — но ведь это одно из свидетельств высочайшего качества произведения — герои воспринимаются живыми людьми.

Перечитывал с неизменным удовольствием. Жаль, что сейчас мне некому такие рассказы почитать вслух.

Летние лагеря... прививали детям не только основы соцсоревнования но и воспитывали трудолюбие аккуратность, ответсвенность...

Хороший, поучительный рассказ. Не нужно хитрить, чтобы самому в дураках не остаться... но если б не этот самый Мишка, разве был бы рассказ таким веселым? Ну потрудились, ну выиграли знамя... а еще мне концовка понравилось, когда они чучело в реку выбросили:wink:

Лагерь труда и отдыха... Учили детей работать. Основы соцсоревнования прививали. А ребята — азартные, стремление к лидерству есть у всех!

Помню было и смешно и грустно от мишкиной неуклюжести — ну всё делает не так. Но в целом очень занимательный рассказ. Один из лучших

ох уж этот Миша. вроде как и старается все как лучше... а только все портит.

Вороны — враги огородников. А пугало — их друг. :dont: