Николай Носов «Саша»

Другие названия: Пистолет

Саша очень хотел, чтоб ему подарили пистолет с пистонами. Но вот когда, наконец, он его получил, то первое что он сделал — напугал старушку...

Под названием «Пистолет» опубликован в журнале «Мурзилка», 1949, № 4, стр. 15-18.

«Приключения Толи Клюквина» 1964, СССР, реж: Виктор Эйсымонт

— сборник «Фантазёры», 1957 г.

— сборник «Тук-тук-тук», 1945 г.

1957 г.
Собрание сочинений. Том 1.
1968 г.
Все рассказы и повести
Мишкина каша: Повести и рассказы
Рассказы. Сказки. Повести
Затейники
Живая шляпа и другие рассказы
Мишкина каша. Рассказы
Рассказы. Сказки. Повести
Фантазёры. Рассказы

Рассказы
Фантазеры. Живая шляпа. Рассказы

Rat-a-Tat-Tat!

«милицией пугают непослушных малышей» — это из «Дяди Стёпы» Михалкова. И я сам считаю, что милиции нужно бояться, потому что, всё же это орган карательный. А из непослушного мальчишки запросто может получиться хулиган, а потом и преступник. И вовремя напуганный, но прощенный, малыш получает урок, которого часто невозможно получить от родителей — порка-то запрещена уже и законом. А другими способами справиться с малолетним безобразником сплошь и рядом невозможно.

В общем рассказ старый, но написан хорошо, как многое у автора; по идее очень напоминает михалковского «Дядю Стёпу». Для детей подойдет и сейчас, никаких чрезмерных анахронизмов не содержит.

Вредина же этот Саша. Сёстры тоже хороши. Но урок им всем преподан хороший. Блестящий с точки зрения педагогики рассказ. Такой бы — да в школьную программу. Полезно детям усвоить, что вина за проступок ляжет камнем на их сердце, а страх не даст радоваться жизни, как прежде.

Н-да, пугали детей в Совке всякими милиционерами, бармалеями и прочими бабками ёжками. Ну какой ребенок ни разу не сделал шкоду? А рассказ действительно очень поучительный: строгий но справедливый милиционер не забрал Сашу в милицию, а дал понять, что людей пугать нехорошо.

«Я не хотел напугать бабушку. Я только хотел попробовать, испугается она или нет». Вот так!:gun:

А мы, кажется, читали его в начальных классах. Только не помню, по учебнику или по внеклассному чтению. Наверное, второе. То ли на лето велели прочитать, то ли на других каникулах. Но обсуждали мы этот рассказ в классе стопроцентно.

У меня тоже такой пистолетик был в детстве :) Вот что значит страх. Когда ребенок что-нибудь сделает, ему все время кажется что все об этом знают и хотят наказать его. Так и тут, милиционер хотел отдать пистолет, а они спектакль устроили...:smile:

Да, это был предел мечтаний — пистолет с пистонами! Рассказ хорошо объясняет, что нехорошо пугать людей и не надо бояться милиции...