Денис Бурмистров «Чёрный выход»

Оценок:

Чёрный выход

Роман, год (год написания: 2015); цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

Игорь Фомин всегда считал, что Зона задолжала ему. Она отобрала у него отца и превратила лучшего друга в мутанта. Теперь у Игоря появилась возможность рассчитаться с Зоной, забрать обратно свое, кровное. Но сначала ему предстоит разгадать тайну убитого сталкера, найти все знаки, указывающие верный путь, уйти живым от бандитов и проникнуть в самое сердце Новосибирской Зоны Посещения. И пусть говорят, что каждый в Зоне умирает в одиночестве. Если у тебя есть настоящие друзья — всегда остается шанс найти выход из безвыходной ситуации.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3004 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

Черный выход

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Книга понравилась. В меру динамичная, в меру психологичная, привлекательные герои. Отрицательные персонажи тоже на уровне, колоритные. С интригой в порядке. Смело рекомендую для чтения.

Едва ли не лучшая, по моим субъективным ощущениям, книга из серии о Новосибирской Зоне (пока прочитал шесть из восьми). И значительно, на мой взгляд, превосходит по уровню предыдущий роман («Принуждение к контакту») автора из этого же цикла.

Первое позитивное отличие второго романа от первого — крепко выстроенный, продуманный сюжет. Есть давняя история непростых взаимоотношений главных действующих лиц, и детективная загадка, и нормальная человеческая идея (о дружбе, зависти и предательстве)… И даже для небольшой лирической линии место нашлось. И при этом остросюжетно, с приключениями и боевыми сценами.

Второе позитивное отличие: выпукло прописанные персонажи со своими индивидуальными характерами и желаниями. Три друга, Игорь, Семён и Гоша слаженно работают на общую интригу. Правда, взаимоотношения друзей, на мой вкус, отдают сусальностью — читал и думал: эх, где мои двенадцать лет, когда я был таким же наивным и добрым? Иными словами, для своего возраста эти парни выглядят (как бы точнее выразиться) слишком девственно (что проявляется, в частности, и через речь), что ли: так, скорее, девчонки «дружатся», а не суровые пацаны, успевшие понюхать все прелести жизни в Искитиме и его окрестностях. Однако допускаю, что мои ощущения субъективны. Возможно, я слишком долго жил и стал циничным. )) А подростки, возможно, о такой дружбе прочитают взахлёб. И слишком «розовую», на мой взгляд, концовку, тоже воспримут, как должное.

Третий позитивный момент — автору при описании событий в Искитиме, как мне кажется, удалось создать объёмную картину мира этой серии, то, что называется, среду обитания. Пожалуй, рискну завить, что во всех предыдущих романах серии город и его обитатели (в смысле — обыватели) показывались вскользь, как некий фон для остросюжетных событий в Зоне. А в этом романе я увидел мир Искитима, его атмосферу — и это хорошо.

В общем, оцениваю высоко и рекомендую для чтения. С единственной оговоркой: по моим ощущениям это всё-таки подростковая литература. Но вполне достойная.

Набирающая обороты серия «Проект АБС» по «Пикнику на обочине» пополнилась новым романом Бурмистрова Дениса — «Черный выход». Этот автор уже отмечался в мире «Пикника» отличной историей-«робинзонадой» (роман «Принуждение к контакту»), в которой главные герои были вынуждены выживать в полной опасностей Зоне Посещения.

Покупая новую книгу я, честно говоря, ожидал продолжения «Принуждения» — уж очень много вопросов оставил неожиданный финал. Но «Черный выход», пусть отчасти и поддерживает заданную тему дружбы и взаимовыручки, все же не про «злоключения» Громова и Ткачева.

Местом действия все также служит ставшая магистральной для серии Новосибирская Зона Посещения. Время – спустя примерно полгода после событий «Принуждения». Новый герой – обычный парень с рабочих окраин города Искитим Игорь Фомин. Он живет с матерью и отчимом, у него есть пара верных друзей и он пытается узнать о судьбе пропавшего в Зоне отца. Собственно, вокруг последнего факта и крутится основная история романа. Бурмистров создал своеобразный квест, в котором полно загадок, а одна подсказка тянет за собой другую. Причем, если «Принуждение» было ближе к триллеру, полному давящего саспенса и тяжелых переживаний, то «ЧВ» — это такая бойкая авантюристика с харизматичными героями и неожиданными ситуациями, вроде бега голышом по Зоне или погружения к затопленному заводу.

В антураже «ЧВ» безошибочно узнается атмосфера прошлой книги Бурмистрова, прослеживаются уже известные локацию и персоналии. Поэтому, когда герои новой книги встречают с тем же Громовым, это выглядит естественным ходом вещей. Однако когда приходит понимание, что Бурмистров не собирается отвечать на большинство вопросов «Принуждения», становится как-то даже обидно. Да, нам показывают, чем занимается Громов и зачем ему дифференты. Но это не дает ответов относительно дальнейших судеб Ткачева и Гуреева. Во что они превратились? Что стало с ученым во время аварии? Кого же именно спасал Громов? Возможно, стоит ждать третьей книги, в которой все линии сойдутся в одной точке.

Сказанное выше, пожалуй, стало единственным разочарованием в «ЧВ». Или, если можно сказать, обманом ожиданий. Однако, на мой взгляд, за счет динамики новая книга вышла даже лучше «Принуждения к контакту», хотя сложно мерить эти две истории – все же разная у них тональность.

Подводя итог, хочется сказать следующее. Новый роман Дениса Бурмистрова – отличный образец крепкой приключенческой фантастики. Книга читается на одном дыхании, юмор и легкий слог автора заставляют «глотать» страницу за страницей. «Черный выход», пожалуй, одна из лучших книг серии и лучшая из прочитанного мной за последнее время. Однозначно рекомендую как любителям подобной тематики, так и просто ценителям интересных историй.

ПыС: Обложка, как и в «Принуждении», не соответствует тексту – в книге нет ни одного героя с автоматом. Жаль, что редакция забивает хорошую серию проходными картинками.

Оценка: 9 из 10