Осаму Дадзай «Исповедь «Неполноценного человека»»

Исповедь «Неполноценного человека»

Повесть

Ёдзо Оба — лишённый мировоззрения и мотивации маргинал — в трёх главах («тетрадях») повествует о своей жизни с детства до возраста около тридцати лет. Он не способен никому открыться и поэтому с юных лет вынужден разыгрывать из себя шута. Не в силах выстроить отношения с людьми, не преуспев ни в творчестве, ни в любви, Оба постепенно всё сильнее деградирует. Наконец, пережив глубокое отчаяние, он попадает в психиатрическую лечебницу, а после освобождения оттуда переезжает в изолированное место, где завершает рассказ безучастной рефлексией.

В произведении (чьё название буквально переводится как «Дисквалификация из человеческого существа») присутствуют темы, характерные для биографии автора — социальное отчуждение, одиночество, депрессия, наркотики, тяга к самоубийству.

В. Скальник (1)

Цветы шутовства
Исповедь «Неполноценного человека»

«Дадзай Осаму изображал жизнь опустившихся аристократов.» Строчка из биографии автора целиком характериизует и эту книгу. Натуралистичные описания опустившегося человека есть, но выглядит они нереалистично и весьма бессвязанно. Можно узнать где, с кем и чего герой выпивал, какие законы нарушал и про его другие унылые похождения, очень «увлекательно», одним словом. Кроме этих скомканных и как-то запиханных в единый рассказ описаний в книге ничего толком и нет. Немногочисленные авторские размышления, в том числе и переданные в мыслях персонажа, неинтересны и их просто непонятны из-за своей вопиющей противоречивости друг другу и банальной примитивности. Целую картину происходящего не сложить.С неплохой идеей объяснить почему и отчего такое происходит с человеком автор не справился, да и пытался ее затронуть только очень поверхностно. Его неявно выраженные предположения о прямой вынужденности и навязанности всей этой моральной деградации, мол наш персонаж на самом деле не такой, а хороший, лишь изображает себя под гнетом обстоятельств, прямо разбиваются об весь сюжет «исповеди», где этих обстоятельств, давления других людей и прочего или нету совсем, или они совершенно не влияют никоим негативным образом на персонажа, кое-где даже наоборот, во всем благоприятствуя.

Итого у нас есть набор действий и событий, кое-как соединенных друг с другом, едва ли способные кого-то заинтересовать, совершенно провальное морально-философское сопровождение этих событий, в результате все вместе образуя нечитаемую и неинтересную книгу с большой претензией. До конца дочитать нужно иметь большое желание и могучую волю, даже не смотря на то, что страничек то там пара десятков всего. Oказывается — никчемная бездарная книга. Что из плюсов? Можно случайно познать некоторые особенности японской культуры в целом и познакомится с образцом мышления альтернативно одаренного человека.

Если бы у меня спросили, понравилась ли мне эта книга, я не смогла бы ответить что-то определенное. С одной стороны, вызывающий отвращение и непонимание главный герой, атмосфера беспросветности и общее ощущение гадливости при прочтении не позволяют внести эту повесть в число произведений, которые я могла бы с уверенностью рекомендовать к прочтению. С другой стороны, возможность взглянуть на мир глазами опустившегося, не нашедшего своего места в обществе человека может оказаться для кого-то интересным опытом, а кто-то, возможно, даже сможет найти в «Исповеди» что-то полезное для себя. Лично я, к счастью, слишком далека от проблем, терзающих героя, поэтому прочла повесть со сдержанным интересом энтомолога-любителя, нашедшего отвратительное, но все-таки любопытное насекомое.

Отдельно хотелось бы выделить два момента. Первый — я бы не советовала читать эту книгу людям чувствительным или находящимся в депрессии (возьмите что-нибудь повеселее лучше). Второй — она небольшая, так что даже если не понравится, вы не потратите слишком много времени.