Осаму Дадзай «Обезьяний остров»

Обезьяний остров

Рассказ

После долгого путешествия по бескрайнему морю он очутился на острове. На острове были лишь голые камни, не были ни травинки, лишь два засохших дерева. Вскоре на острове обнаружился сосед. А через некоторое время он увидел и людей, они прохаживались по дорожкам и смотрели на японских обезьян на острове.

— антологию «И была любовь, и была ненависть», 1975 г.

— антологию «Остров гориллоидов», 2021 г.

И была любовь, и была ненависть
1975 г.
Цветы шутовства
Избранные произведения

Остров гориллоидов

Дадзай Осаму «Обезьяний остров»

Дадзай Осаму (если верить Википедии) — японский писатель, считается одним из выдающихся писателей-фантастов Японии XX века. Ряд его наиболее популярных произведений, таких как «Заходящее солнце» (Shayō) и «Исповедь «неполноценного» человека» (Ningen Shikkaku), считаются в Японии классикой современности.

Я начала знакомство с его творчеством с рассказа «Обезьяний остров». Критик Сергей Сиротин пишет: «Общее настроение этих рассказов – упадническое, усталое, безрадостное. Это жизнь на закате, когда все краски бледнеют и ничто не радует. Дадзай готов произнести приговор не только себе, не только Японии, но и всему человечеству («Обезьяний остров»).»

Не могу с этим выводом согласиться. Приговора я не увидела, а увидела ситуацию глазами обезьяны. Довольно долго ее везли в Лондонский зоопарк в неудобном ящике, и наконец самец оказался на искусственном острове. Повествование ведется от первого лица, но довольно скоро, то есть когда с героем заговаривает такой же самец, становится ясно, что герой – не человек, а такой же обезьян))) В общем, рассказ о том, как выглядит жизнь по ту сторону клетки (хотя обезьяны живут в относительной свободе). Это грустно, но очень предсказуемо. Хотелось больше чувств, больше неведомых человеку ощущений. Всё очень антропоцентрично, а потому не слишком достоверно и за душу не так уж хватает.