Джеймс Кэрол «Сломанные куклы»

Broken Dolls

Роман, год; цикл «Джефферсон Уинтер»

Джефферсон Уинтер — не обычный следователь. Будучи сыном одного из самых известных серийных убийц Америки, он всю жизнь пытается вытравить из себя отцовские черты и становится независимым консультантом, помогающим полиции раскрывать сложные дела.

Очередное задание приводит Уинтера в промозглый Лондон, где на свободе находится маньяк, похищающий молодых женщин и делающий им лоботомию. Нужно найти психа, прежде чем еще одна девушка станет его жертвой. Ведь Уинтер как никто другой знает, что не всё, что сломано, можно починить…

Сломанные куклы

Очень забавная смесь янг-эдалта и качественного маньячного триллера.

За маньячный триллер отвечает вполне оригинально закрученный сюжет: некий монстр ловит молодых, красивых, успешных девушек. некоторое время держит их в плену и мучает, а потом... убивает. Но не физически — он делает им лоботомию. Оказывается, это на редкость простая хирургическая операция. (Материал для книги автор сбоирал честно и старательно).

А так как несколько недель после похищения жертвы остаются в живых, у полиции есть шанс спасти девушку.

История рассказывается с двух точек зрения: той самой похищенной последней жертвы, которая отчаянно пытается разгадать игру маньяка, и следователя-консультанта, бывшего ФБР-овца.

А вот со следователя и начинается янг-эдалт.

Он сын маньяка, который решил посвятить свою жизнь доказательству того, что он не такой, как его родитель. Тут можно было бы закрутить мощную психологическую драму, но драма решается в ключе подросткого фентези. Во всем — от внешности и одежды до манеры говорить и пищевых привычек — проскальзывает герой аниме-сериала.

Неумеренное потребление глюкозы для работы мозга( «Черная тетрадь»). Неформальные футболки с рок-идолами и толстовки(Нонконформизм!). Свою внешность он описывает как «непримечательную», но упоминает, что он очень похож на отца, а отец был рыжим, бледным и зеленоглазым. Не очень-то похоже на неприметного «ботаника»? Попытки впечатлить девушку-полицейского чисто подростковые (игра на рояле вообще отсылает к «Сумеркам», я надеюсь, автор не это имел в виду), да и сама девушка похожа на мечту об идеальной подружке. (Красивая, умная, по долгу службы рвется быть всегда с тобой и очень внимательно слушает). И финальное объяснение того, почему они не могут быть вместе, тоже довольно комичное: «девушки из группы поддержки всегда встречаются со спортсменами, а не с ботаниками. Это закон природы».

Пока Джефферсон работает -- все нормально, потому что к работе он относится серьезно. И потому эта странная смесь инфантилизма с крепким триллером скорее позабавила — и все же увлекла, — чем раздражала. Постараюсь прочесть и следующую книгу серии. Надеюсь, в ней герой немного повзрослеет.

Необычный следователь — консультант-психолог, специалист по серийным убийцам, бывший сотрудник ФБР, ушедший на вольные хлеба и помогающий полиции выявлять и ловить маньяков по всему свету, — он покоряет не только своим острым незашоренным умом, но и какой-то ненатужной, хоть и глубоко запрятанной, человечностью.

Действие не тормозит совсем, события наслаиваются одно на другое, дополнительно нагнетая ощущение острой нехватки времени для того, чтобы успеть догнать и обогнать убийцу.

И сам Уинтер оказывается вовсе не яйцеголовым экспертом, только силой недюжинного ума разгадывающего хитрые головоломки преступников, но активно действующим и вмешивающимся в события (зачастую на грани фола) человеком.

Не обошлось и без небольшой лирической линии, а развязка, как и полагается в хорошем детективе, оказалась несколько неожиданной и достаточно брутальной, чтобы удовлетворение завершившейся операцией прочувстовалось полнее и захотелось проследовать за главным героем в другую историю...

Марионетка

За каждым действием хорошо организованного преступника всегда стоит некая причина, всегда есть глубинная логика

Давно я не читала книги с таким неописуемы любопытством! Это просто что-то с чем-то! Я просто не могла оторваться! Все, начиная от самого начала — было идеально. Правда последние 20 стр. как-то подкачали, но красота всей «картины» не была испорчена. Ну, перейдем непосредственно к книге.

Раньше не читала ничего из серии «Мастера саспенса» — для меня это было приятное знакомство с данной серией. Маньяк, который так хорошо организует и продумывает все до мелочей — это реально страшно, особенно если учитывать, что он не просто похищает своих жертв и всячески издевается над ними, но он поступает совсем чудовищно — лоботомирует их. Его отношение к жертвам полностью безличностное. Все его жертвы — холсты, где он рисует свою картину.

Привет, номер пять.

Есть вещи страшнее смерти

Женщины не просто страдают во время заточения, они находятся в аду. Но это не совсем ад, ад наступает тогда, когда Адам берет свои инструменты и лишает их «души» (лоботомия). Оставшись без души, без каких-либо мыслей и шансов на восстановление — есть ад во всем своем проявлении. Внешне (после внешнего восстановления) они выглядят нормально, но внутри все мертво. Нет ни мыслей ни желаний. Это прям как пустая коробка — раньше там что-то лежало, но после того как мы взяли от туда вещь — стала пустой и бесполезной. Нет не единого шанса на восстановление. А в таком состоянии они могут жить очень и очень долго. Это -УЖАС. Реально, уж лучше смерть, чем пустое существование...

Книга захватывает и оставляет в напряжении до самого конца. Надо бы прочесть и другие книги из серии, особенно этого автора. Думаю, что если бы была экранизация, то с удовольствием посмотрела бы.

Всем любителям жанра триллер и детектив — СОВЕТУЮ! Особенно если учитывать тот факт, что главный герой Джефферсон Уинтер, как доктор Лектор, правда не ест людей.

P.s. Адам гениальный исполнитель, но его «кукловод» страшнее.