Джеймс Кэрол «Сломанные куклы»

Broken Dolls

Роман, год; цикл «Джефферсон Уинтер»

Джефферсон Уинтер — не обычный следователь. Будучи сыном одного из самых известных серийных убийц Америки, он всю жизнь пытается вытравить из себя отцовские черты и становится независимым консультантом, помогающим полиции раскрывать сложные дела.

Очередное задание приводит Уинтера в промозглый Лондон, где на свободе находится маньяк, похищающий молодых женщин и делающий им лоботомию. Нужно найти психа, прежде чем еще одна девушка станет его жертвой. Ведь Уинтер как никто другой знает, что не всё, что сломано, можно починить…

Сломанные куклы

Когда-то давно я прочитал рассказ о работе (тогда ещё) милиции. Некий оперативник занимался рутинными расследованиями, параллельно рассказывая то ли киношникам, то ли литераторам о тонкостях работы сыщика. Героического и захватывающего в его работе было мало, блокбастер на реальных фактах у консультируемых им творцов не клеился, а дома ждала бытовуха и уныние. В общем тлен, тоска и безнадёга.

Герой романа Джеймса Кэрола уводит нас в другую крайность: он хорошо обеспечен, образован и красив, его привычки элитарны и изысканны, даже «тёмное прошлое» у него интригующее и таинственное. Девушка-полицейская, приданная ему в помощь, также красива и богата, ездит на дорогой машине и работает, похоже, исключительно ради фана. Ну в общем вы поняли. :)

В Лондоне орудует маньяк, похищает женщин и, через некоторое время, оставляет их в каком-нибудь общественном месте, предварительно сделав лоботомию и превратив, там самым, в растение. Английская полиция бьётся с расследованием, но сделать ничего не может, так что самое время призвать на помощь консультанта — суперпрофессионала, в прошлом работавшего на ФБР, а нынче ушедшего на вольные хлеба.

Книжка динамична, остросюжетна, держит в напряжении и читается быстро и легко — идеальный таймкиллер. Некоторую «сказочность» можно воспринимать просто как художественную особенность и, не сильно нагружая мозги, просто приятно провести несколько вечеров. :)

Закончил читать это произведение, даже не знаю, понравилось оно или нет. Наверное, больше понравилось, чем нет.

Слишком штампованный главный герой: он и сын убийцы, и бывший агент ФБР, и умный, и неправильно питается, и слушает Моцарта, и ходит в толстовках, и полностью седой, и никакие правила не соблюдает и т.п. Другие герои также совершенно не раскрывают главного детектива: тут нам дали модель-сержанта, с которой он ведет флирт-псевдоинтеллектуальные беседы, друга-детектива, сильно уступающего умственными способностями.

Сюжет острый, интригующий, держит в напряжении до самого конца. Ситуация показана с разных сторон: и со стороны жертвы и со стороны детектива.

Концовка бездарно слита.

Если мы говорим про современное время, а в данном произведении современное время, то такие расследования чаще всего раскрываются посредством работы с операторами мобильных сетей, что автор, практически, полностью пропустил.

Марионетка

За каждым действием хорошо организованного преступника всегда стоит некая причина, всегда есть глубинная логика

Давно я не читала книги с таким неописуемы любопытством! Это просто что-то с чем-то! Я просто не могла оторваться! Все, начиная от самого начала — было идеально. Правда последние 20 стр. как-то подкачали, но красота всей «картины» не была испорчена. Ну, перейдем непосредственно к книге.

Раньше не читала ничего из серии «Мастера саспенса» — для меня это было приятное знакомство с данной серией. Маньяк, который так хорошо организует и продумывает все до мелочей — это реально страшно, особенно если учитывать, что он не просто похищает своих жертв и всячески издевается над ними, но он поступает совсем чудовищно — лоботомирует их. Его отношение к жертвам полностью безличностное. Все его жертвы — холсты, где он рисует свою картину.

Привет, номер пять.

Есть вещи страшнее смерти

Женщины не просто страдают во время заточения, они находятся в аду. Но это не совсем ад, ад наступает тогда, когда Адам берет свои инструменты и лишает их «души» (лоботомия). Оставшись без души, без каких-либо мыслей и шансов на восстановление — есть ад во всем своем проявлении. Внешне (после внешнего восстановления) они выглядят нормально, но внутри все мертво. Нет ни мыслей ни желаний. Это прям как пустая коробка — раньше там что-то лежало, но после того как мы взяли от туда вещь — стала пустой и бесполезной. Нет не единого шанса на восстановление. А в таком состоянии они могут жить очень и очень долго. Это -УЖАС. Реально, уж лучше смерть, чем пустое существование...

Книга захватывает и оставляет в напряжении до самого конца. Надо бы прочесть и другие книги из серии, особенно этого автора. Думаю, что если бы была экранизация, то с удовольствием посмотрела бы.

Всем любителям жанра триллер и детектив — СОВЕТУЮ! Особенно если учитывать тот факт, что главный герой Джефферсон Уинтер, как доктор Лектор, правда не ест людей.

P.s. Адам гениальный исполнитель, но его «кукловод» страшнее.

Необычный следователь — консультант-психолог, специалист по серийным убийцам, бывший сотрудник ФБР, ушедший на вольные хлеба и помогающий полиции выявлять и ловить маньяков по всему свету, — он покоряет не только своим острым незашоренным умом, но и какой-то ненатужной, хоть и глубоко запрятанной, человечностью.

Действие не тормозит совсем, события наслаиваются одно на другое, дополнительно нагнетая ощущение острой нехватки времени для того, чтобы успеть догнать и обогнать убийцу.

И сам Уинтер оказывается вовсе не яйцеголовым экспертом, только силой недюжинного ума разгадывающего хитрые головоломки преступников, но активно действующим и вмешивающимся в события (зачастую на грани фола) человеком.

Не обошлось и без небольшой лирической линии, а развязка, как и полагается в хорошем детективе, оказалась несколько неожиданной и достаточно брутальной, чтобы удовлетворение завершившейся операцией прочувстовалось полнее и захотелось проследовать за главным героем в другую историю...

Очень забавная смесь янг-эдалта и качественного маньячного триллера.

За маньячный триллер отвечает вполне оригинально закрученный сюжет: некий монстр ловит молодых, красивых, успешных девушек. некоторое время держит их в плену и мучает, а потом... убивает. Но не физически — он делает им лоботомию. Оказывается, это на редкость простая хирургическая операция. (Материал для книги автор сбоирал честно и старательно).

А так как несколько недель после похищения жертвы остаются в живых, у полиции есть шанс спасти девушку.

История рассказывается с двух точек зрения: той самой похищенной последней жертвы, которая отчаянно пытается разгадать игру маньяка, и следователя-консультанта, бывшего ФБР-овца.

А вот со следователя и начинается янг-эдалт.

Он сын маньяка, который решил посвятить свою жизнь доказательству того, что он не такой, как его родитель. Тут можно было бы закрутить мощную психологическую драму, но драма решается в ключе подросткого фентези. Во всем — от внешности и одежды до манеры говорить и пищевых привычек — проскальзывает герой аниме-сериала.

Неумеренное потребление глюкозы для работы мозга( «Черная тетрадь»). Неформальные футболки с рок-идолами и толстовки(Нонконформизм!). Свою внешность он описывает как «непримечательную», но упоминает, что он очень похож на отца, а отец был рыжим, бледным и зеленоглазым. Не очень-то похоже на неприметного «ботаника»? Попытки впечатлить девушку-полицейского чисто подростковые (игра на рояле вообще отсылает к «Сумеркам», я надеюсь, автор не это имел в виду), да и сама девушка похожа на мечту об идеальной подружке. (Красивая, умная, по долгу службы рвется быть всегда с тобой и очень внимательно слушает). И финальное объяснение того, почему они не могут быть вместе, тоже довольно комичное: «девушки из группы поддержки всегда встречаются со спортсменами, а не с ботаниками. Это закон природы».

Пока Джефферсон работает -- все нормально, потому что к работе он относится серьезно. И потому эта странная смесь инфантилизма с крепким триллером скорее позабавила — и все же увлекла, — чем раздражала. Постараюсь прочесть и следующую книгу серии. Надеюсь, в ней герой немного повзрослеет.