Александр Громов «Феодал»

Феодал

В странный пустынный мир, называемый «Плоскостью», периодически попадают люди с Земли. Выжить на Плоскости непросто — необычные физические явления и аномалии, засушливый климат заставляют оказавшихся там людей прикладывать неимоверные усилия для того, чтобы просто остаться в живых. Новичок в этом мире обречён, если он не встретит феодала — опытного и наблюдательного человека, умеющего прокладывать маршруты между редкими оазисами в полной опасностями пустыне Плоскости. Возвращение на Землю невозможно, а значит, поселенцам в оазисах остаётся полагаться лишь на собственный труд и на умение феодала находить безопасные места и доставать орудия труда. Но кто тот неизвестный могущественный экспериментатор, по воле которого тысячи людей оказались в этом опасном мир? Феодал Фома решил его найти…

Роман Александра Громова «Феодал» написан на основе повести «Защита и опора».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Пролог
  • За все хорошее
  • Богоборец
  • Эпилог

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2980 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

Сигма-Ф, 2006 // Крупная форма, романы

РосКон, 2006 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Басткон, 2006 // Премия «Чаша Бастиона». 2 место

Филигрань, 2006 // Большая Филигрань

Портал, 2006 // Крупная форма

Бронзовый Икар, 2006 // Лучшее художественное произведение (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

РосКон, 2008 // Премия премий

Феодал. Запретный мир

Феодал

Одна из лучших, на мой взгляд, книг автора и одна из лучших книг прочитанных мной за последнее время!

Умно, продуманно, захватывающе написано на протяжении всей книги.

Умопомрачительная идея плоскости и установленных на ней социумов,

бунтарь главный герой и его дерзкая спутница держат в напряжении до самого (немного предсказуемого) конца.

Люди — везде останутся собой, не новая истина, но в этой книге, в очень интересной интерпретации.

Как то очень затянуто, особенно в конце, непонятно к чему эпизод с монастырём, да и кнопка для выхода из плоскости как то не вяжется с представлением о самой плоскости. Много бесполезных рассуждений, всё как то мимо. На мой взгляд первая половина книги гораздо интересней, чем вторая. Плюс навевает нехорошие мысли возраст девчонки и возраст героя и что они при этой разнице творят — становится как то противно и сразу вспоминается Лукьяненко... Непонятно к чему Громов ввёл этот персонаж, на мой взгляд это обстоятельство сильно портит книгу. И как писалось ранее — безразличие героя к своим людям, после выхода из плоскости, непонятно откуда взявшиеся — не делает чести как герою так и автору.

Понравилось. И придраться-то по настоящему не к чему. Оригинальный, выписанный до мельчайших подробностей и потому почти реальный мир Плоскости, симпатичный (сильный, умный, порядочный (по меркам плоскости)) главный герой, любопытная страшненькая идея о людях — лабораторных крысах высшего разума, динамичный увлекательный сюжет (в иной момент от книги действительно трудно оторваться) и, даже, любовь... — что еще надо для приятного неторопливого чтения вечерком.

Мир Плоскости — страшная вещь! Автор всю книгу рассказывает про этот ад, где нет элементарных привычных удобств (вкусного пива, удобных сортиров и интернета) и люди вообще не знаю зачем им жить, когда нет целей. На всем протяжении романа автор, через главного героя, размышляет что же собственно делать, как жить, когда выхода нет, как заставить себя бороться, существовать ради существования — вообщем как жить крестьянену в какомнить X веке, когда он знает как хорошо живется офисному планктону в веку XXI-ом...

Короче — совсем мы зажрались — вот про что эта книга.

Первая вещь Громова, которая не вызвала активного отторжения (ну, разве что «Завтра конец света» тоже неплохо читалась). Наверное потому, что наконец-то проявился хоть какой-то оптимизм и хоть какой-то хэппи энд. Первая часть сделана на «отлично», к сожалению, наметившиеся конфликты были сильно «сдуты» автором (да он вообще их просто обрубил без какого бы то ни было развития), третья часть еще более схематична и слишком предсказуема. Но финал всё эмоционально выправляет и приводит в гармонию. Вещь атмосферная, без особого изыска и философствований. И очень очень достоверная. Если бы не «прогиб» во второй части, поставил бы 10.

Пока читал всё время было ощющение что я где-то это уже читал, ну или что-то подобное и пару фишек точно откуда-то взято...

Но всё таки читается интересно, хотя концовка... ну не знаю... как-то ... короче на любителя.

Идея из «Пикника на обочине» и «Рыцари сорока островов». Первая часть читается легко и интересно. Вторая попытка внести психологическую лепту в роман, но слабенькая. Третья начинает немного раздражать, особенно «монастырь». Так и не смог понять почему Фома отказался от присоединения к королевству...

В повествовании так и сквозит тень «Пикника на обочине». Но в целом и общем — оценка выше среднего.

Кое как дочитал. Концовки нет никакой, а все размышления Фомы смахивают на «Рыцарей сорока островов» Лукьяненко. Непонятно, за что столько наград дали?!

Да простит меня автор — не понравилось!:( хоть ты тресни. Но и у превосходных авторов иногда бывают промашки и недоработки. Главное, чтобы происходило такое пореже. Думаю, «Феодал» такой промашкой и является в творчестве Громова.

Книга понравилась за свою ненавязчивость. Глубокие проблемы не затрагиваются, сюжет плавно, но интересно развивается. Я лично читал в дороге.

хорошее средство развеють дорожную тоску и не загружаться лишними проблемами.

Читал даненько, но помнится понравилось, правда те места где Фома добывал себе оружие вызывали улыбку

Вещь самобытная, но вместе с тем очень вторичная — очень похоже на Логинова «Многорукий бог Далайна» и особенно на Лукина «Гений кувалды». Характеры персонажей из последнего практически один в один расписаны у Громова, только Ромка поменялся местами с Василием. Т.е. теперь уже Ромка (Борька) хочет остаться, а Василий (Фома) ищет выход.

Но несмотря на вторичность чтение приятственное.

На творчество Максима Горького чем-то похоже...

Герой не супермен с ай-кью за 140 единиц, а обычный «бугор с понятием».

Если не париться над общим сюжетом и концовкой, то читать интересно.

Процесс приятный... :glasses:

Прекрасно и живо описан мир. Неспешное развитие сюжета тем не менее увлекает. Но где-то после двух третей начинаешь догадываться, чем все по идее должно завершиться. Концовка вообще мыльно-штамповая, все заявки на глубину нивелируются и завершаются голливудским поцелуем. То ли автор исписался, то ли под издателей прогнулся — не пойму.