Алексей Олейников «Сон Видящей»

Законы реальности просто так не нарушишь. Везение будет выкуплено неудачами, нечеловеческие сила и ловкость – временной слабостью. Только Дженни Далфин не платила ни разу: словно сказочная фея, она использует волшебство без последствий. Мир слышит ее мысли и охотно исполняет желания.

Колдун Фреймус приступает к решающей стадии своего плана.

Он готовится погрузить в хаос всю планету, и горстке циркачей его уже не остановить.

Именно сейчас Дженни предстоит узнать, какую плату потребует мир от первой за сотни лет Видящей.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3004 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Сон Видящей

Возле озера Герледан высятся яркие цирковые шатры Собора Магусов, но сквозь веселый гомон фестиваля прорываются тревожные нотки. Уже стоит на пороге великая война. Война между Магусом и подмявшим под себя силы темников Фреймусов, война между защищающими установившийся порядок и алчущими безграничной власти. Война, которая охватит Внешние Земли, Авалон и донесется отголосками до Скрытых Земель. И в схватке сойдутся колдовские куклы, перевертыши, боевые механизмы, воины туата, команды Ловцов и служители Спящего Короля — думаю, уже все узнали в нем Артура Пендрагона?

Несмотря на то что зачастую авторы длинных циклов падки на безосновательное раздувание объема и умножение томов, самоупоительные описания битв и заклинаний, Олейников сохранил высокий темп повествования и должную пропорцию между мыслями и действиями. Отдельные нити сюжетных линий уже почти слились в один широченный поток, где словно стробоскоп выхватывает поочередно прислужников Фреймуса и членов Магуса, людей и Первых, главных героев и второстепенных персонажей.

Круг многовековой истории замыкается, вновь сходятся в кольце огней правда и ложь, чтобы определить будущее Внешних и Cкрытых земель, людей и магических созданий, древних духов и вечных сил. В отчаянной борьбе, из пламени страстей и ледяного расчета, должно родится единственно верное решение юной Видящий, Дженни. Решение, которое способно перекроить весь мир или бесследно стереть чьи-то судьбы.

Итог: предфинальная часть, в которой уже слышен рокот надвигающейся бури.