Эльхан Аскеров «Нулевая планета»

Нулевая планета

Роман, год; цикл «Дракон»

…Страшно обрести и сразу потерять семью. Так случилось с Владом Лисовским. И теперь бывший «дракон» отправился в объём, чтобы отомстить тем, кто покупает рабов. И плевать, что это может быть неизвестная раса, и что в обитаемой части галактики политики грозят друг другу нотами и санкциями. Главное — месть. Пусть другие прощают своих врагов, а у него другой путь…

— цикл «Дракон»

Активный словарный запас: низкий (2510 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 66% — на редкость выше среднего (37%)!

Нулевая планета
Нулевая планета: Нулевая планета. Пепел на обелиске

Ну очень любопытная серия книг :)))) Так и представляю себе автора, который живёт в маленьком российском N-ске, летом с друзьями выезжает на охоту куда-нибудь в таёжные края, а вечера коротает просмотром телевизора с таким родным и до боли знакомым Первым каналом и написанием фантастики.

Фантастика у автора чуднАя. В космосе все боятся и уважают великую Российскую империю. Государь её, как водится, добродушный, мудрый и справедливый, вот только не ведает, что творят его непутёвые бояре, поэтому все проколы и факапы, конечно же, из-за них, окаянных. Зато противостоит мудрый государь мерзкому прогнившему Запа… ээээ… Американскому сектору, с его лесбиянками (яростно осуждаю, не садите в тюрьму авторов сайта, пожалуйста!), феминистками, и прочими мракобесами, за которыми, конечно же, стоят сорося… эээ… большие финансовые корпорации.

Это всё на полном серьёзе, если что. Не как у Стругацких :)))))

Казалось бы, а зачем же ты, Наталья, читаешь уже четвёртую книгу, если видишь, что автор не просто продвигает, он живёт этой повесточкой и искренне в неё верит? А всё дело в том, что на фоне махровой и достаточно низкосортной пропаганды развиваются вполне себе интересные сюжетные линии столкновения с иными цивилизациями, борьбы с кознями пиратов и террористов и прочим.

Как затейлива наша жизнь. Талантливый автор, с хорошей фантазией, но, к сожалению, с немного узковатым представлением о мире. Автор, который в некоторых местах книги даже не задумывается о том, что он пишет. Вот и получается, что покупать детей с косметическими дефектами и бросать их в реальные боевые условия – можно и нужно, ибо на благо родины. Что для политических реверансов отправлять всех детей планеты с прогнившими лесбиянками (осуждаю!!!) и феминистками тоже можно, ну, мол, руководству виднее – им же на международной арене как-то выступать. Что много чего на самом деле можно, если верить в свою исключительную избранность и непогрешимость, и в свою великую идею нации. А остальные всё равно глупые, тёмные, жадные и насквозь прогнившие. И добро с кулаками с ними обязательно разберётся.

Буду читать дальше — прям интересно, торжеством чего всё это закончится :)))