Фредерик Браун «Арена»

Арена

Arena

Другие названия: Поединок

Рассказ о том, как некий сверхразум заменяет взаимоуничтожающую войну между землянами и пришельцами поединком двух индивидуумов — землянина Карсона и Пришельца. Тот, кто победит, дарует победу и существование всей своей цивилизации...

— журнал «Astounding Science Fiction, June 1944», 1944 г.

— антологию «Big Book of Science Fiction», 1950 г.

— антологию «Science Fiction Terror Tales», 1955 г.

— сборник «Honeymoon in Hell», 1958 г.

— антологию «Introducing SF: A Science Fiction Anthology», 1964 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2», 1971 г.

— антологию «Bug-Eyed Monsters», 1972 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 12», 1972 г.

— антологию «Anthropology Through Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Decade: the 1940s», 1975 г.

— антологию «Histoires galactiques», 1975 г.

— антологию «Aliens», 1976 г.

— антологию «Arena: Sports SF», 1976 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 6 (1944)», 1981 г.

— антологию «Space Odyssey», 1983 г.

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— антологию «Space Gladiators», 1989 г.

— антологию «Замежная фантастыка», 1990 г.

— антологию «Поединок разумов», 1991 г.

— антологию «Гарри Гарисон;Артур Конан Дойл; Фредерик Браун», 1993 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— антологию «The Mammoth Book of SF Wars», 2012 г.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.

Хьюго / Hugo Award, 1945, ретроспективная // Короткая повесть

Сборник научно-фантастических рассказов
Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Фредерик Браун
Персона грата
Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Astounding Science Fiction, June 1944

Bug-Eyed Monsters
1974 г.
Histoires galactiques
(французский)
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
Decade the 1940s
Decade the 1940s
1977 г.
The Best of Fredric Brown
1977 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 6 (1944)
1981 г.
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction
The Mammoth Book of SF Wars
The Mammoth Book of SF Wars

Идеальный фантастический рассказ. Все просто, а потому идеально. Человек и чужой, один на один, чтобы победить нужно сделать ПОСТУПОК. Впервые прочитал этот рассказ еще в 9-ом классе, в следующтй раз — через 15 лет. Восторг тот же.

Жанр рассказа по-моему очень труден, должна быть измюминка, чтобы в короткой форме передать полный сюжет и идею. Для меня «Арена» Брауна тянет на полный роман по содержанию, пожалуй, первый рассказ в своё время, который был мне настолько интересен.

Для себя я определил этот рассказ в десятку лучших рассказов в жанре фантастики. Перечитывал несколько раз через годы после первого прочтения в детстве и мнение не изменил.

Настоящая фантастика. Твердая 10-ка.

Карсон — Гладиатор, битва за жизнь своего мира.

И только от тебя зависит ВСЕ!

Говорить о самом рассказе не стану, с сюжетом и идеей все ясно и здорово. Правда, меня уже порядочно лет мучит несообразность какая-то, сомнение…

Конечно, милосердие в сюжете имеет вспомогательное значение, но идея рассказа сводится к тому, что человек молодец, потому что способен к сочувствию. При этом подразумевается, что его оппонент – жесток. Бессмысленно жесток.

А что можно сказать об этом существе? Зачем он убил ящерку? Жестокость? Несомненно. Бессмысненная? Вряд ли. Логичнее предположить, что это был элемент исследования враждебной обстановки. Вещества для поддержания жизни? Материал для организации нападения и обороны? Данные об анатомии представителя местной фауны для построения выводов о характере планеты? Неизвестно. А поступил бы человек аналогичным образом? Находясь в экстремальных условиях, неся за спиной жизнь своей расы, убил живое существо чтобы выяснить – можно ли его съесть, годятся ли его жилы для примитивного лука… Увидел, что оно непригодно к использованию и выбросил его. Мы бы его не обвинили в бессмысленной жестокости.

Даже в случае, если представитель инопланетной расы – садист, все очень неоднозначно. «Арена» утверждает, что милосердие (и сообразительность) – отличительные признаки человека. Елки-палки, да вы с Луны свалились? Милосердие свойствено человеку чисто опционально, а Человечеству, по большему счету, оно не свойственно вовсе. И представляете, как велик шанс был – попасть одному из миллионов недобрых (а то и неумных) людей на эту Арену? То же, по большему счету, можно отнести и к расе наших врагов. Является ли холодная жестокость их отличительной чертой или же в данном случае это было отклонение? Может, подобных отклонистов-то как раз и отправляли на войны, а мирное (во всех смыслах) население сидело дома? А возможно, и на борту военных кораблей подобных существ было не слишком много, да вот не повезло одному такому представить свою планету…

Что мы знаем о лице, которое видели лишь за дулом оружия? Кто они, какие они? Какую-то расу уничтожили без следа. Какие-то достижения (науки ли, искусства ли или чего-то, чего мы никогда не поймем). И да, если третья сторона была так уж многомогуща, что бы им стоило прекратить конфликт, без уничтожения?...

В этом рассказе меня заинтересовал не сам сюжет, который не нов и даже не слишком занимателен, а личность устроителя боя. В этом персонаже Браун показал нам финальную стадию эволюции разумного существа — слияние в одно, единичное.

Люди как разумные существа начали свой путь на Земле с личностного обособления, пробудившего индивидуальное самосознание. Таков был побочный эффект плода, скушанного Евой. А к чему мы должны прийти в итоге — вопрос открытый. Вот Браун вскользь представляет свою версию ответа на этот вопрос. Финальным витком эволюции разумной расы является слияние всех в одно. Не нравится мне такая перспектива. Но кто же меня спрашивать будет? Эволюция вида идет себе и идет.

Настораживает то, что устроитель боя с легкостью вмешивается в судьбы цивилизаций. Видимо, его личная этика такова, что это считается не только приемлемым, но и одобряемым поведением. В какой-то мере это существо присвоило себе функцию Бога — решать, кому жить, а кому исчезнуть. Получается, что Бог не только был в Начале, он может появиться в конце.

Метод разрешения конфликта рас по своему гуманен. Собой рискуют только двое. Война с множеством жертв заменяется дуэлью. Это хочется одобрить. Но по результатам устроитель боя уничтожает целую расу. Это пугает. Божественные амбиции опасны. Кто знает, во что они разовьются в дальнейшем. Ведь это странное единичное существо-раса тоже должно развиваться. Оно же живое, хотя и бессмертное. По меркам человека, по крайней мере.

Финал улыбает. То ли было, то ли не было все описанное в рассказе. Скорее всего было, конечно. Материальные свидетельства имеются. Но рассказать о случившемся никому нельзя, за сумасшедшего сочтут. А ведь герой человечество спас, можно сказать. Голливудский подвиг совершил. Но должен оставаться тайным героем. В целях самосохранения. Обидно ему, наверное, очень.:-)

Очень люблю этот рассказ. По многим причинам.

За идею. Пересвет и Челубей на астероиде, при этом Челубей — страшный и жестокий пришелец.

За атмосферность. Все продуманно и пугающе правдоподобно. Страшная жара, все вокруг голубое.

За героического землянина, настырного и живучего.

За совершенно инфернальную фигуру пришельца, не произносящего в течение всего действа ни слова и тем самым еще более пугающего.

За отличный финал.

И наконец за то, что несчастная ящерка все-таки выжила, хотя и была покалечена.

Один из классичнейших рассказов «золотого века» американской НФ. И, пожалуй, лучший рассказ Брауна, который, вообще-то, был писатель не из последних, но всё-таки и не из первых в тот уже далекий период, — но благодаря «Арене» он таки заслужил себе почетное место в «Зале славы» рядом с Азимовым, Хайнлайном, Брэдбери, Кларком и другими классиками. Ну а то, что написан рассказ был во время Второй мировой войны, очень сильно чувствуется. Короче говоря, жестокий инопланетный нацист не мог не проиграть и поэтому был уничтожен вместе со всей своей бесчеловечной цивилизацией. Эх, если бы и в жизни было всё так честно и справедливо, как в наивно-прямолинейной фантастике того времени.

«Арена» — произведение, что увидело свет еще в далеком 1944-ом году. И вот осознавать эту дату, читая сие творение — крайне тяжело. Притом по одной очень чувствительной причине: произведение крайне современно даже по меркам сегодняшнего дня. Словно полностью соотнося свою фантазию с воображением Уэллса, также в некотором представляя себя как такового вдохновителя помыслов Стругацких, Браун сотворил крайне интригующий и запоминающийся рассказ. Конечно, в фабулу созданного им межрассового конфликта хочется углубиться сильнее. Однако данное произведение не просто так имеет столь малый размер: это – панегирик людской воли и стремлению жить. Словно Джек Лондон в цикле своих «северных рассказов», Фредерик уже на почве фантастики воспевает людскую стремление а победе и способность к жертвенности да благородию. Одно смущает: как показана инопланетная раса. Хотя, в то время моды на многогранность в разномастных героях еще не наблюдалось, потому однотипное показание чистейшей борьбы добра со злом понятно и очень приятно сознанию при чтении. Отличное произведение.

Пожалуй, именно с этим очень известным рассказом ассоциируется само имя Фредерика Брауна. Жесткое (но без перегиба) фантастическое воплощение древней традиции поединка между лучшими представителями враждующих сторон и, заметьте, никакой заразы политкорректности! Убить или быть убитым? — Однозначный выбор при мастерском исполнении. Классика, однако!

Наверное лучшая, а также и самая известная повесть Брауна. Должен остаться кто-то один — лозунг, который в данном рассказе применяется в отношении цивилизаций — необыкновенно захватывающее чтение. Классика жанра экшн — небольшое разъяснение правил, а дальше соревнование, кто умнее и кто сильнее одновременно.

Один из любимейших фантастических рассказов, коротый запомнился навсегда. Поединок, дуэль, зачем воевать и гибнуть планетам, если можно все свести к поединку двух представителей. Кто умней?

Рассказ был прочитан еще в детстве, но оставил до сих пор яркие впечаления. Недавно перечитал — ничего не устарело!

Рассказ понравился, но как-то круто автор сразу дает понять кто тут «хороший»...

«Он даже отступил на несколько шагов в ужасе от силы и глубины той ненависти, той жажды убивать, которые открылись перед ним в переданных Пришельцем образах.»

«Щупальце Пришельца метнулось, схватило ее (ящерку прим. автора отзыва) и подняло в воздух. Другое щупальце начало обрывать ей ноги — спокойно и равнодушно, как будто это были веточки.»©

То есть тут мы имеем перед собой бескомпромиссное, незамутненное «зло», которое нужно незамедлительно уничтожить. Тут у меня возник вопрос, а как, с таким уровнем агрессии и жажды убийства, эта цивилизация вообще в космос то вышла? Они ж друг друга еще в зародыше передавить должны были... И межзвездная экспансия, хотя, какая там экспансия, скорее карательная экспедиция с целью расчехвостить всех и вся просто из ненависти и жажды убийства, тоже как бы достаточно скользская версия. На профессорскую степень по ксенопсихологии не претендую, все вышесказанное просто личное мнение))

Ну это ладно, а как вам «дикие» ящерки спокойно общающиеся с инопланетянами на их языке? На том, что Карсон и Пришелец спокойно дышат одним воздухом внимание акцентировать не буду, оставив это на откуп «устроителю» дуэли...

А так, рассказ действительно хорош и читается на одном дыхании. Скорее всего на нем все же сказалось время написания... Война как-никак.

Идея рассказа, что человечество столкнется в будущем с чуждой расой и встанет вопрос — или они или мы, кажется очень ограниченной в наше время. Но это так, потому что сейчас 21-й век, а рассказ времен второй мировой войны, и для того времени был очень актуален вопрос — или они или мы. Мир разделен на два лагеря, и пока противник не побежден, никто не остановится. И нечего спорить, даже высшее существо не может решить мирно конфликт чуждых друг другу цивилизаций. Тем самым Браун опускает руки и признаёт, что не всегда можно найти ответ, а нужно просто биться и Браун придумывает (в рассказе это делает высшее существо) рамки этого столкновения, определяет масштаб так сказать.

Потому условия, в которые помещаются два соперника, самое интересное в произведении. Невольно начинаешь сам придумывать способы, как победить противника в данной ситуации, как обойти поставленные ограничения или обмануть соперника.

Концовка предсказуемая, но это и не плохо и не хорошо, рассказ выдержан в заданном ключе. Любопытно, очень даже.