Илья Павлов «Другая жизнь»

Другая жизнь

Некогда богатая страна теперь разорена страшным мором. Немногие выжившие пытаются наладить существование. Кто-то хочет вернуться к старому укладу, другие ратуют за новую жизнь. Другую жизнь. Одиночка, лишившийся всего, примыкает к отряду таких же изгоев, которые не могут найти себе достойное применение. Куда они вместе скатятся? К разбойникам или наемникам? К ночному ужасу или к «благостному свету»? Слова и раньше ничего не решали. Только меч. А теперь? Может, умная голова наконец-то победит в этом мире? Новом мире.

Активный словарный запас: низкий (2443 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Другая жизнь

Сейчас в России сложилась следующая тенденция — читатель, покупая книгу очередного русскоязычного автора, играет в своеобразную лотерею с шансом выигрыша примерно один к десяти, к сожалению, на одно, максимум два, достойных произведений мы получаем порядка десяти образцов графоманского шлака. Безусловно, при подобном раскладе чувство радости от находки бриллианта в горе мусора обостряется до предела, жаль только, что расплачиваться за эти поиски приходиться своими деньгами и временем.

Дебютный роман Ильи Павлова оставляет после прочтения более чем приятное впечатление, его можно сравнить со знаменитым циклом Глена Кука, «Черный Отряд», при этом произведение нашего соотечественника не только не теряется на фоне эпопеи американского писателя, но может смело конкурировать с ней на равных. «Другая жизнь» — это история отряда наемников, пылящего по дорогам восстанавливающейся после страшного мора страны; это рассказ о жизни настоящих профессионалов военного ремесла, удел которых битвы на стороне тех, кто заплатит звонкой монетой; это повествование о героях, несмотря ни на что, сохранивших свою честь и совесть; это описание жизни людей, считающих лучшим пожеланием фразу — «Без ран!».

В этом романе я не смог найти каких-либо серьезных недостатков, единственное к чему можно предъявить претензию — это немного скомканный финал, у меня создалось впечатление, что автору пришлось, возможно, по воле издателя, переделывать его в сторону упрощения и уменьшения объёма. В остальном, перед нами добротное литературное произведение, которое может служить ориентиром качества для начинающих писателей.

Что же касается достоинств романа, то прежде всего мне хотелось бы отметить персонажей «Другой жизни» — автор создал полноценных, живых героев, в существование которых хочется верить, это как раз тот случай, когда читатель мечтает оказаться рядом с участниками истории, делить с ними хлеб, участвовать в походах, стать своим среди этих достойных людей. Ещё одна правильная задумка Павлова состоит в том, что повествование ведётся несколькими действующими лицами, что позволяет читателю узнать прошлое каждого персонажа в отдельности, а также взглянуть на одно и то же событие с разных точек зрения. Кроме того, «Другая жизнь» — исключительно правдоподобное произведение, здесь и реалистичное описание военных операций, как на суше, так и на море, подробный и при этом не скучный рассказ о жизни и быте всех слоёв населения страны, где разворачиваются события романа, удивительно точно передана природа различных областей, предложенного автором мира, даже тот факт, что в течении повествования происходит метаморфоза превращения простого отряда наёмников в полноценный холдинг, не вызывает отторжения потому, что имеет под собой политическое, экономическое и социальное обоснование.

Итог: «Другая жизнь» — это яркий дебют талантливого, многообещающего автора, если Илья Павлов и в дальнейшем будет держать, а в идеале повышать уровень своих работ, то его ждёт большое будущее в фантастике.

Как я обрадовался, открыв эту книгу, и прочитав первые страниц 50 — 70. Сердце просто таки трепетало в ожидании русскоязычного «Чёрного Отряда». Несмотря на повествование, одновременно идущее от лица нескольких лиц, часть из которых в процессе романа по разным причинам, исчезает из книги, несмотря на подозрительно уникальные решения главного героя, которые окружающие воспринимают, немного поворчав, с разной степени одобрением.

Написано действительно интересно. На русском языке я ничего подобного не читал уже давно и просто обрадовался и удивился тому, что в ФБ вышло произведение подобного формата. Удивлялся я до определённого момента. На каждой странице были какие то тайны и мистерии, загадки и запутанные обстоятельства. Из того, материала, который тов. Павлов умудрился втиснуть в первые 100 страниц Мартин написал бы дилогию, Джордан трилогию и ещё осталось бы на боквелы и тому подобное.

Магии в книжке по сути нет. Практически, получилась эдакая полу-реалистичная история эпохи, которую можно сравнить с началом эпохи реформации в Европе нашего мира. История группы наёмников, немного не похожих на других в итоге стала

историей отдельно взятого государства
. На хорошем и читабельном уровне прописаны осады замков и крепостей, поединки на холодном оружии и битвы в строю.

Если всё так здорово, то почему не 10- ка и какого чёрта Вам ещё надо??? Объясню. Начиная с того момента, как Отряд принимает решение о смене бродячего образа жизни, в книжке во первых, появляется абсолютно неуместные прогрессорские элементы, а во вторых непогрешимость ГГ становится почти абсолютной и, несмотря на всю симпатию к нему, это дико напрягает.

Несмотря на местами имевший место негатив с моей стороны за творчеством Автора теперь слежу и его следующую книгу куплю обязательно.

П.С. в книге полно роялей, если что, но мне на них было всё равно, т.к. просто увлёкся чтением. Чего и Вам желаю.

Книгу можно условно разделить на две части. Первая — это приключения отряда глазами разных персонажей, где поначалу герои толком даже по именам не запоминаются, потому что скачки между ними довольно резкие (на две-три страницы новый персонаж), а про характеры можно вообще не говорить. Тем не менее читается это легко и интересно — множество персонажей дают взглянуть на ситуацию с разных сторон, повествование больше концентрируется на целом отряде и его развитии, а не на каком то отдельном герое, приключения бодрые и интересные, мир типичное средневековье, по которому пронесся страшный мор, из-за чего группы бойцов по 20-30 человек это уже внушительная сила. Сюжета как бы и нет, но он здесь поначалу сильно и не нужен, весь упор делается на становлении и существовании отряда наемников. И в общем то все это показано довольно неплохо — без ненужных соплей, довольно реалистично, со смертями отдельных персонажей и вводом новых. Нужно. Только. Привыкнуть. К очень небольшим. Предложениям. На протяжении. Всей книги. Примерно. Вот. В таком. Стиле. Что очень. Сильно. Напрягает. Я не знаю зачем автор избрал такой стиль изложения, но вреда от него намного больше чем пользы.

Вторая половина книги сначала кажется более слабой, а затем с каждой страницей откровенно и не стесняясь сливается с казалось бы хорошего произведения на уровень штампованно-сказочных попаданческих опусов — пошел менеджмент в стиле «везет абсолютно во всем» и любые проблемы решаются еще на стадии их зарождения. Это даже не просто удача, фарт или рояли (хотя и их тут появляется огромное количество), нет, это какое то ультра мега божественное везение, которое уселось на плечи главного героя (ах да, один из персонажей возвысился и теперь все события посвящены только ему, но глазами разных персонажей) и делает из него подобие мессии, которому все заглядывают в рот. Любая его затея приводит к абсолютному успеху, любые конфликты либо устраняются простыми разговорами, либо заканчиваются внушительными победами, любые диалоги ведут к новыми идеям и предложениям, любые встречи дают новых союзников и последователей. Т.е когда главный герой (пусть поначалу он главным и не воспринимался) за счет другого взгляда находит нестандартный подход для решения задач в небольшом отряде или дает необычные советы в рядовых ситуациях за счет своего образования, опыта и непохожести на других персонажей отряда, то это смотрится нормально, но когда этот же герой выходит на высший уровень и начинает в том же стиле решать проблемы и справляться с задачами уже совсем другого характера, то это смотрится просто нереально и сказочно. Причем абсолютно всё и всегда решается за счет его вроде как необычной харизмы и лидерских качеств, а решения и поступки «гениально» просты и как никто из сильных мира или профессионалов в данной области (купеческой, финансовой, управленческой, армейской, морской и т.д.) не смог о подобном даже подумать вообще непонятно. Мало того все окружающие персонажи абсолютно верны и лояльны — ни одного предательства, ни одного недовольного, здесь даже условный «злодей» создан на основе «Санта Барбары». Плюс к концу произведения в казалось бы мрачном мире зачем то появляются сказочные эльфы и драконы, которые ни на что не влияют.

В общем, в качестве авторского дебюта подобное произведение это очень и очень неплохо, даже не смотря на откровенно глупую и забитую фантазиями под завязку вторую половину романа.

Что-то среднее между «Белым отрядом» Конан Дойла и «Одиссеей капитана Блада» Сабатини, только не на море, да и, собственно, не на Земле. По последнему признаку (и только по нему) произведение можно условно отнести к фантастике, в остальном жанр чисто авантюрно-приключенческий. Изложено в виде хроник с пропуском значительных временных промежутков, иногда – важных и даже ключевых событий и происшествий с последующим кратким изложением пропущенных моментов или результатов, к которым они привели. Хроникальный стиль повествования ассоциативно приводит к желанию сравнить роман с «Черным отрядом» Кука, но лишь в той степени, в какой «Черный отряд» похож на «Белый отряд» Дойла, не более. Это не фэнтези, тем более не тёмное фэнтези, да и достигнутым в романе уровням трагизма и интриги очень далеко до великого творения Кука. В целом произведение, если и не примитивное, то достаточно простое в эмоциональном плане. Язык также не цветистый, но вполне литературный.

Несмотря на высказанные критические замечания, роман оставляет хорошее впечатление. Читается очень легко, судьба главного героя и его ближайшего окружения не оставляет читателя равнодушным (правда, сильных эмоций тоже не вызывает). Мир не противоречив. Основные персонажи имеют характерные черты, что делает образы не картонными. Повороты сюжета достаточно интересны. Произведение по сути закончено, но вполне допускает возможность хронологического продолжения с новым набором сюжетных ходов.

Рекомендации: читать в качестве неплохой развлекательной литературы. Для молодёжи, не имеющей серьёзного литературного багажа, – в качестве хорошей развлекательной литературы.

Отличная книга. Обычно, мне не очень нравится, когда рассказ идет от лица большого количества героев, но тут получилось очень органично. Благодаря этому, второстепенные персонажи оживают, становятся интересными. Много мелодрамы, роялей, но книгу это не портит. Жду продолжения с нетерпением

Дружба и верность в приключенческом романе — это уже банальность, правда? Любовь такая, что скулы сводит и судорога по мышцам — банальность. Герой, которого сначала называют Доходягой, а потом, по заслугам его и везучести, Старшим — тоже из той же оперы. И мысли и слова о становлении государства, и о том, что честь — это здорово, а честь, подкрепленная золотом — вдвойне...

В общем, вот вам Марти Сью во весь рост: везучесть, симпатичность, да еще, оказывается, он наследник и владыка. Неожиданно так оказывается. Примерно с трети книги.

А все равно прошибает и вызывает эмоции. Некоторые даже с «Черным отрядом» сравнивают. Хотя, никакой связи. Там же мертвяки. А тут — выжившие.

В некой стране, собранной жестко и кроваво неким герцогом, начинается мор. Типичное Средневековье. Помирает куча народа, разваливается централизованное государство. По дорогам бродят банды разбойников и отряды наемников, ничем от тех разбойников не отличающиеся. Вот один отряд под влиянием своего Старшины решает, что на черное больше не пойдут. Хватит. Пора и о душе подумать. В отрд вливаются потерявший все бывший особист Весло, бывший граф Второй, Братья, которые действительно братья, Учитель, у которого погибли все ученики и вообще — все... Сбиваются вместе те, кто уже не может так жить. И получается отряд., который режет разбойников, отбивается от баронских дружин, защищает и освобождает.

Персонажи узнаваемы. Бои ярки. Главный герой удачлив.

И все, как у всех, вроде. И ляпов хватает И понятно, что почти про попаданца и прогрессора... Но ведь как пошло! Как читается с удовольствием. Как сочувствуешь и переживаешь!

Кому романтики и правильности поступков, и чтобы наши победили и отрезали головы ихним — читать.

Книга понравилась, давно не читал такого добротного русского фентези! Пусть оно и несколько подростковое, без особо глубоких философских идей и мыслей, но читается интересно, сюжет достаточно динамичный. Любители магии, эльфов и прочих гномов скорее всего будут разочарованы, ибо всего этого тут нет :) просто хорошая история про хороших людей делающих хорошее дело. Одобряю!

Из относительных минусов могу отметить только совсем уж рубленый слог, короткие предложения. Хотя я к этому быстро привык и глаз резать перестало!

С удовольствием прочитал бы продолжение.