Татьяна Устименко «Суета вокруг кота»

Суета вокруг кота

Неспокойно нынче в Мидирском королевстве. Скончался верховный маг, бесследно исчез главный артефакт — огромный рубин, и в столице воцарилась неразбериха. Король — в гневе, королева — в обмороке, гвардия — в растерянности, и даже Верховный Магический совет никак не может разобраться в происходящем бардаке. И вот именно поэтому на поиски пропавшего Светоча Листограда отправляют самую скандальную и непредсказуемую личность в государстве: родную сестрицу королевы, более известную под прозвищем леди Зараза. Ага, отправляют, но тут начинается такое!.. Ах, кстати, а при чем тут какой-то кот? Да вот при том, оказывается…

Активный словарный запас: высокий (3228 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

Суета вокруг кота

Мне не понравилось, мне кажется, что мне даже нечего добавить.

В первых трех страницах автор уже раскрыла, чем закончится книга. Вот зачем так писать? Да, мне интересно узнавать ход событий, но не после того, как раскрыт финал. Вообще никакой интриги. И на протяжении всей книги отсутствие хоть капли загадки продолжается. Постоянные обороты «забегая вперед, скажу, что все именно так и произошло», «о чем впоследствии мы пожалели» и пр. делают сюжет скучнее, чем он есть, хотя казалось — куда дальше-то. Более того, все события от этого принимают такой очевидный оттенок, что мне казалось что я знаю, как все будет дальше. И я знала. Из первых страниц автора.

Ладно бы только в этом была проблема, но нет. Все второстепенно-главные герои, на мой взгляд, однотипны. Они трусоваты, выражаются все одинаково. Мне было сложно отличить троллей (или кто там слуги эльфов?) от дроу, кота от дроу и т.д. Капитан Каталкин тоже не раскрыт, то он истерит, то спорит, как школьник, то на слабо берет, то серьезно себя ведет, и, главное, верит абсолютно во все. Дурак доверчивый, короче. Хотя и не скажешь, что глупый. ГГ идеально ему подходит. Тоже дурочка, только не доверчивая, а ненормальная — всем врагам направо и налево раздает обещания в духе «сделаю, что угодно, только пощадите», демонов на раз побеждает и вообще — все события знает наперед. Не стоит забывать и про ГГ «злодеев». По мне, так они все тоже были на одно лицо, и мне было абсолютно все равно, с кем там дерется ГГ и Ко, если в конце все ОК.

И еще одна, на мой взгляд, существенная проблема — это количество героев книги. В начале их было не очень много, в пределах нормы восприятия. К середине книги их количество начало увеличиваться в геометрической прогрессии. Видимо, в какой-то момент автор поняла, что не справляется и решила тупо слить всех героев. В результате, в конце остается вдвое меньше героев, чем их было в начале.

Два плюса исключительно за детей-призраков и родной мир героев — по сравнению с Землей и Екб он хотя бы интересно описан.

Вывод: скучно, клишеировано, лучше не читать, хотя, может, кому-то это произведение и понравится.