Джон Локк «Летальный исход»

Lethal People

Роман, год; цикл «Донован Крид»

Донован Крид — бывший агент ЦРУ, охотник на террористов, а ныне — высококлассный наемный убийца. Это человек со стальными нервами. Он безжалостен и действует строго в рамках контракта. До тех пор, пока не задето за живое его обостренное чувство справедливости…

Выполняя очередной заказ, Крид столкнулся с поджогом, в результате которого погибли муж, жена и их маленький сын, а дочка сильно обгорела. Донован узнает, что в поджоге замешан босс местной мафии, решивший наложить лапу на наследство семьи. Криду нет дела до мафиозо, но обгоревшая девочка чем-то напомнила Доновану его собственную дочь. Пожалуй, заказ может немного подождать…

И. Данилов (2)

Летальный исход

По замыслу автора перед нами суперагент, устранитель террористов, до которых не может добраться легальное правосудие.

В процессе чтения выясняется, что наш супер для поддержания формы и пополнения кошелька охотно берет заказы на стороне, от босса местной мафии, например, или от других людей, которые могут оплатить его услуги. Причем степень вины убиваемого гражданина нашего агента не волнует: раз поступил заказ, значит, человек в чем-то виновен. На тротуар плюнул, или там улицу на красный свет перешел.

Конечно, у него есть положительные стороны. Например, он любит детей.

При чтении книги вспоминается старая фраза: «Добрый дядя, конфетку дал. А мог бы и зарезать»

Сколько таких героев, брутальных, всемогущих, а всегда появляются новые. Этот приятен тем, что соображает. Он конечно и агент, и убийца, и справедливость во плоти, но не только прошибает собой все преграды. Он действительно умный, предусмотрительный, у него есть план и он знает, когда пора отказываться от плана.

Детективная составляющая хороша, картина собирается постепенно, но отчетливо, без роялей, падающих с небес в прямо в кусты.

Буду ждать продолжения, потому что закрутилось так закрутилось. Интересно, к чему все идет.