Лина Алфеева «Академия в подарок»

Другие названия: Хвост саламандры

Роман, год (год написания: 2013); цикл «Миры Четырёх Стихий»

Меньше всего опальную принцессу-элементаль Джинни Джай-Дайз устраивала роль джинна, исполняющего желания. Веселая авантюристка, изгнанная из стен нескольких Академий за неуспеваемость и проделки, заточенная в лампу собственным отчимом, она и не помышляла, что ее новым «хозяином» станет бывший возлюбленный — Даркан Шэлгар, демон, Первый Страж Огненной Границы и правая рука Повелителя Инферно. Однако, так случилось. И теперь Джинни предстоит выполнить три его желания. Одно — и самое безобидное — помочь Даркану расследовать загадочные события и пропажи в Магической Академии Северного Аравита. Другое... Ну а чего еще Шэлгар может потребовать от неугомонной элементали, она узнает очень скоро...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2945 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Академия в подарок

Начинала читать это произведение, когда оно было еще рассказом. С интересном следила за продолжением сюжета, когда автор решил продолжить повествование. С удовольствием прочитаю всю книгу. Скучаю за героями)

Вот дошли мои руки до очередной книги из серии «Академия магии». Итак, «Академия в подарок».

Чувства после прочтения мягко говоря смешанные. С одной стороны вроде и неплохое продолжение серии, вроде и захватывает, вроде и что-то новенькое, не совсем обычное, но...Но слишком скомкан сюжет. Но как-то не хватает интриг, действия и событий. Но слишком уж все идеально.

И вроде бы можно простить главной героине ее идеальность, можно простить то, что все у нее гладко, но в какой-то момент эта мэрисьюшность просто начинает бесить. Надо спасти жизнь рысенку? Опачки, а Джинни это умеет, как оказалось. Надо провести ритуал с огнем? Мы и тут в теме и все умеем. Нао отреставрировать академию? Ну мы и тут можем помочь. Проверить преподавателей на вшивость? Ну вы знаете, кого надо позвать. Она и всех помирила, и расследование расследовала, и порядок в академии навела, и за главного демона-красавца замуж вышла...Очень уж приторно.

И плюс ко всему, помимо некоторой нелогичности в повествовании (тут я могу допустить, что чего-то не до конца поняла, всегда стоит оставлять вероятность «читатель сам дурак»), меня разочаровала концовка.

Опять же, слишком все сахарно. Плюс не понятны отношения главной героини с ее отчимом. Да и вообще вопрос ее происхождения какой-то мутный, я до последнего надеялась, что все это раскроется.

Совсем низкую оценку не ставлю, т.к. у меня сложилось впечатление, что будет продолжение. Остается надеяться, что автор поднаберется опыта и дальше будет только лучше.

Единственное, что сильно раздражало в этой книге — попытки автора периодически склонять слово «элементаль», как существительное женского рода. Что до остального, то желания придираться даже не возникло. Добрая сказка. Приятный язык.